Выбор ноутбука

  • Автор темы Лана
  • Дата начала
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113

Первое: разъем зарядки как на старых асусах/hp, жало зарядки 10мм, входит в ноут на 7мм, 3мм просто торчит. Чем больше плечо, тем больше за него будешь задевать и тем быстрее сломается разъем.

Второе: подсветка клавиатуры светит в разные стороны, но только не подсвечивая символы на клавишах.

Третье: контрастность экрана и четкость картинки. Конечно проверочного видео у меня не было, но был ютуб. Для сравнения взяли msi с таким же ценником. Углы обзора в целом примерно одинаковые, но чуви быстрее начинает искажать. Контрастность картинки на чуви выглядит заметно больше, чем на msi, из-за этого цвета на msi выглядят куда более естественными. Четкость картинки странная. Один вай-фай, один ролик, 2 ноутбука. У чуви есть мыльность вокруг четких детализированных элементов, а у msi нет.
При этом есть ощущение, что вокруг текста примерно такое же происходит.

Есть фризы в работе, но это можно списать на свежеактивированную винду, качает что-нить, обновляет, проверяет.

Если бы msi стоил 40 тыс, а чуви 30 тыс, то есть смысл подумать. Когда ценник одинаковый, то выбор очевиден весьма.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 050
Реакции
1 513
Баллы
113
Первое: разъем зарядки как на старых асусах/hp, жало зарядки 10мм, входит в ноут на 7мм, 3мм просто торчит. Чем больше плечо, тем больше за него будешь задевать и тем быстрее сломается разъем.

Второе: подсветка клавиатуры светит в разные стороны, но только не подсвечивая символы на клавишах.

Третье: контрастность экрана и четкость картинки. Конечно проверочного видео у меня не было, но был ютуб. Для сравнения взяли msi с таким же ценником. Углы обзора в целом примерно одинаковые, но чуви быстрее начинает искажать. Контрастность картинки на чуви выглядит заметно больше, чем на msi, из-за этого цвета на msi выглядят куда более естественными. Четкость картинки странная. Один вай-фай, один ролик, 2 ноутбука. У чуви есть мыльность вокруг четких детализированных элементов, а у msi нет.
При этом есть ощущение, что вокруг текста примерно такое же происходит.

Есть фризы в работе, но это можно списать на свежеактивированную винду, качает что-нить, обновляет, проверяет.

Если бы msi стоил 40 тыс, а чуви 30 тыс, то есть смысл подумать. Когда ценник одинаковый, то выбор очевиден весьма.
В 2013 взял msi на i5 , докинул памяти, поменял хдд на ссд для ОС, для повседнева топ, работает уже почти 10 лет. Да, есть минусы у экрана, но в ноут я смотрю прямо, а не под углом.
Что брать сейчас- не знаю, но думаю что не Китай точно.

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 896
Реакции
3 729
Баллы
113
В 2013 взял msi на i5 , докинул памяти, поменял хдд на ссд для ОС, для повседнева топ, работает уже почти 10 лет. Да, есть минусы у экрана, но в ноут я смотрю прямо, а не под углом.
Что брать сейчас- не знаю, но думаю что не Китай точно.

Отправлено с моего SM-G780G через Tapatalk
Так усе в Китае делают.
И авто тут ихние уже повально берут.
 
N

Neo0

Участник
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
772
Реакции
43
Баллы
28
Ещё вопрос по ноутам китайским, взять те же чуви.
Через два-три года выйдет из строя мать/клавиатура/эран, нужное подчеркнуть.
И где искать на него запчасти?
На msi/dell/hp/asus/acer и прочие их найти реально, а вот на китайцев нет
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 425
Реакции
1 893
Баллы
113
Ещё вопрос по ноутам китайским, взять те же чуви.
Через два-три года выйдет из строя мать/клавиатура/эран, нужное подчеркнуть.
И где искать на него запчасти?
На msi/dell/hp/asus/acer и прочие их найти реально, а вот на китайцев нет
Знакомые купили Чуви как раз из-за того, что в нестаром ещё Леново накрылась материнка. Стоимость восстановления с непредсказуемыми последствиями примерно половина цены нового ноута. Вот так тупо взять и поменять материнку не вышло, с запчастями тоже не всё гладко.
И если уж сильно заморочится, на китайском Али на китайские ноуты запчасти, ИМХО, найти реально. Да, не быстро.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 572
Реакции
1 906
Баллы
113
Ещё вопрос по ноутам китайским, взять те же чуви.
Через два-три года выйдет из строя мать/клавиатура/эран, нужное подчеркнуть.
И где искать на него запчасти?
На msi/dell/hp/asus/acer и прочие их найти реально, а вот на китайцев нет

Экран(матрица) самая универсальная и доступная запчасть, не сильно привязаная к конкретным ноутам. Производятся менее чем десятком основных производителей матриц на большинство производимых нотов любых марок. Размер-тип подсветки-количество пинов-расположение разьёма-вот и все основные параметры.
Мать на новую менять в старом ноуте-нонсенс. Либо она кое как чинится(или меняется на такую же кривенькую чинёную), либо ноут на разбор.
Клавы -да, тут бывают затыки с экзотикой от производителей. Но совершенно не факт, что на dell\hp\asus\aser они, в нынешней ситуации, реально найдутся. Ибо основным источником редких запчастей были, всё таки, АСЦ-а ныче все официальные поставки иссякли, с уходом этих брендов из РФ:(
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 494
Реакции
1 612
Баллы
113
Ибо основным источником редких запчастей были, всё таки, АСЦ-а ныче все официальные поставки иссякли, с уходом этих брендов из РФ:(
Нет сейчас проблем с запчастями на популярные ноуты. Китайцы научились делать отличные копии корпусов. клавиатур и АКБ.
Матрицы универсальны. Блок питания тоже.
Единственная проблема, которая может возникнуть - это поиск новой материнской платы.
Но, что бы родную материнку в мусорку отправить - это надо очень постараться. Почти всегда материнку можно починить.
А если нет - то вперед на Авито на разборку б/у ноутов.
В итоге: брать HP, Asus, Acer и Lenovo. На эти бренды всегда запчасти будут.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Ещё вопрос по ноутам китайским, взять те же чуви.
Через два-три года выйдет из строя мать/клавиатура/эран, нужное подчеркнуть.
И где искать на него запчасти?
На msi/dell/hp/asus/acer и прочие их найти реально, а вот на китайцев нет
Клавиатура самое простое - подключается отдельная проводная/беспроводная через usb.
Я вообще с ноутами всегда внешнюю клавиатуру/мышку использую. Раскладка привычнее. И от экрана можно подальше отодвинуться, чтобы не горбиться над ноутом.
 
N

Neo0

Участник
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
772
Реакции
43
Баллы
28
Клавиатура самое простое - подключается отдельная проводная/беспроводная через usb.
Я вообще с ноутами всегда внешнюю клавиатуру/мышку использую. Раскладка привычнее. И от экрана можно подальше отодвинуться, чтобы не горбиться над ноутом.
Интересно как вы с внешней клавиатурой будете в машине пользоваться, да и в сумку для ноута не каждая клавиатура уместится
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Интересно как вы с внешней клавиатурой будете в машине пользоваться, да и в сумку для ноута не каждая клавиатура уместится
Не могу ответить, т.к. ни разу не пользовался ноутом в машине. Не было необходимости.
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Не могу ответить, т.к. ни разу не пользовался ноутом в машине. Не было необходимости.
непонятен тогда вообще смысл выбора ноута, а не десктопа, если к нему постоянно подключать клаву, мышь и т.д.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
непонятен тогда вообще смысл выбора ноута, а не десктопа, если к нему постоянно подключать клаву, мышь и т.д.
Это очень удобно в плане выезда в командировку. Не нужно копировать данные. У меня подключен к ноуту еще и монитор внешний 27'.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 572
Реакции
1 906
Баллы
113
Нет сейчас проблем с запчастями на популярные ноуты. Китайцы научились делать отличные копии корпусов. клавиатур и АКБ.
Ибо основным источником редких запчастей были, всё таки, АСЦ-
Разница между редким и популярным заметна?))))))))))))
 
Последнее редактирование:
N

Neo0

Участник
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
772
Реакции
43
Баллы
28
а есть у нас АСЦ чуви?)))0
вот что на оф. сайте:
 
N

Neo0

Участник
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
772
Реакции
43
Баллы
28
И если уж сильно заморочится, на китайском Али на китайские ноуты запчасти, ИМХО, найти реально. Да, не быстро.
Очень интересно будет посмотреть на это)) И найти того, кто этим будем заниматься с вашим китайским ноутом. И сколько это будет стоить.
КМК, сомнительная выгода, т.к. разница в цене с нормальными производителями не велика при сходных характеристиках.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 122
Реакции
3 714
Баллы
113
а есть у нас АСЦ чуви?)))0
вот что на оф. сайте:
Ситилинк значит будет за свой счёт ремонтировать.
 
N

Neo0

Участник
Регистрация
03.12.2010
Сообщения
772
Реакции
43
Баллы
28
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
В гарантийный период продавец, это понятно.
Разговор то про постгарантийный условный ноут чуви

В постгарантийный период будут воскрешать их местные умельцы)))
Надо подать заявку на асц завтра)

Еще у Чуви есть проблемы с дровами, насколько я понял их поиск весьма не очевиден для большинства пользователей. И нельзя менять какие-то настройки в биосе, после этого он отказывается загружаться.
 
Верх Низ