Выбор прибора для определения высоты объекта на расстоянии

  • Автор темы Molodoi
  • Дата начала
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
расстояние известно, но чтобы его применить необходимо сфотограировать строго перпендикулярно к опоре, и боюсь погрешность будет велика. Всё таки надеюсь может кто прибор какой посоветует испробывать, таких опор сотнями приходится видеть и уголки необходимо мерить часто, поэтому хочется убыстрить этот процесс. Посоветовали ещё теодолит (если не ошибаюсь) надо изучить его.

Пиксели определяются в любом графическом редакторе. Относительно перпендикуляров это бред, т.к. уголок у тебя может быть тоже прикручен под углом, забавно получилось.
А вот корректировки высоты-угла съемки нужно как-то считать или не считать, ты попробуй .
 
OP
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
А вот корректировки высоты-угла съемки нужно как-то считать или не считать, ты попробуй

Да пробывали уже много всего, точного и подходящего метода нет, да и я писал уже выше желательно чтоб прибор какой нибудь был, может кто видел наподобие.
 
пират

пират

Новичок
Регистрация
17.06.2010
Сообщения
2 001
Реакции
3
Баллы
0
Электронны тахеометр-прибор определяет такие расстояния.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Да пробывали уже много всего, точного и подходящего метода нет, да и я писал уже выше желательно чтоб прибор какой нибудь был, может кто видел наподобие.

А может горе от ума? Типовые детали стандартизированный и разница в размерах не 1-2мм, т.е. для того чтобы определить 40вой или 50ты уголок точности должно хватать.
С задачей ориентирования в пространстве простой инструмент скорее всего не справится, 3d сканер может определить что угодно находящееся где угодно. Вообще говоря то что ты хочешь задача искусственного интеллекта. Ты вот как себе представляешь определить размер видимого объекта который повернут к тебе относительно оси на некоторое количество градусов?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Попробуй теодолит использовать. Измеряешь угол между краями уголка (между видимыми, понятно. Если надо замерить ширину плоскости уголка то точку, откуда будут производиться измерения, выбираешь как можно более перпендикулярней к измеряемой плоскости). Измеряешь расстояние от точки измерения до уголка (можно лазерным дальномером для точности, хотя точность этого расстояния влияет на точность измерения уголка гораздо меньше чем точность измерения угла теодолитом). Ну и потом считаешь нужный размер = tg(угла)*расстояние измерения. Вот простенький файл с расчетом, можно прикинуть получаемые погрешности при задаваемых погрешностях измерения: Посмотреть вложение Расчет толщины на расстоянии.xls

Точность измерения угла будет зависеть от того каким теодолитом будешь мерить. Теодолиты бывают по точности технические (Т15, Т30, Т60), точные (Т2 и Т5) и высокоточные (Т1). Цифра - это допускаемая средняя квадратическая погрешность измерения горизонтального угла в секундах. Для вертикального угла допустимая погрешность где то в 1,5 раза больше.

Итого, если будешь мерить, например, теодолитом класса Т5 то пусть погрешность в измерении угла будет в пределах 10 секунд. На расстоянии измерения в 30 метров точность измерения будет порядка полутора миллиметров (причем с 30 или например с 31 метра мерять - на точность влияет не сильно, т.е. мерить это расстояние измерения можно довольно приблизительно).
 
OP
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Ты вот как себе представляешь определить размер видимого объекта который повернут к тебе относительно оси на некоторое количество градусов?

Ну можно подойти прямо в плотную к опоре, и если смотреть вверх то взгляд будет перпендикулярен одной из плоскости уголка, вот он уже и не повёрнут! Также находил информацию и формулы как по военному биноклю расчитать расстояния. Там пример определения высоты корабля на расстоянии 5 км вроде, но я думаю это как раз мой случай, только как бы уменьшенный.

Попробуй теодолит использовать. Измеряешь угол между краями уголка (между видимыми, понятно. Если надо замерить ширину плоскости уголка то точку, откуда будут производиться измерения, выбираешь как можно более перпендикулярней к измеряемой плоскости). Измеряешь расстояние от точки измерения до уголка (можно лазерным дальномером для точности, хотя точность этого расстояния влияет на точность измерения уголка гораздо меньше чем точность измерения угла теодолитом). Ну и потом считаешь нужный размер = tg(угла)*расстояние измерения. Вот простенький файл с расчетом, можно прикинуть получаемые погрешности при задаваемых погрешностях измерения: Расчет толщины на расстоянии.xls

Точность измерения угла будет зависеть от того каким теодолитом будешь мерить. Теодолиты бывают по точности технические (Т15, Т30, Т60), точные (Т2 и Т5) и высокоточные (Т1). Цифра - это допускаемая средняя квадратическая погрешность измерения горизонтального угла в секундах. Для вертикального угла допустимая погрешность где то в 1,5 раза больше.

Итого, если будешь мерить, например, теодолитом класса Т5 то пусть погрешность в измерении угла будет в пределах 10 секунд. На расстоянии измерения в 30 метров точность измерения будет порядка полутора миллиметров (причем с 30 или например с 31 метра мерять - на точность влияет не сильно, т.е. мерить это расстояние измерения можно довольно приблизительно).

Спасибо большое за пример, пока не до конца понял методику но я думаю стоит в этом направлении проработать вопрос, просто ещё не знаком с теодолитом поэтому трудно судить, буду искать где взять попользоваться, на практике потренироваться.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Ну можно подойти прямо в плотную к опоре, и если смотреть вверх то взгляд будет перпендикулярен одной из плоскости уголка, вот он уже и не повёрнут!

Меня что-то переклинило и я считал что к объекту подойти нельзя. А с 20 метров фотоаппарат должен справляться. С лазерной рулеткой в руках не держал, но с 20 метров 50тый уголок измерить... если только с треноги зафиксировав.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
скачай GIMP - это бесплатный графический редактор.
Открываешь фотку.
В нем на панели инструментов выбираешь самый первый инструмент (выделение прямоугольной области) и выделяешь интересующий объект на фотке.
Когда ты выделяешь то внизу пишется размер в пикселях. Можешь потом откадрировать в выделение и посмотреть размер изображения, сохранить.
Ище там есть инструмент измеритель- циркуль такой нарисован, аналогично.
 
OP
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
скачай GIMP - это бесплатный графический редактор.
Есть такой редактор уже на вооружении, я пока не пробывал не доходят руки, да и фото надо специально сделать с одним разрешением, просто подумал не будут ли пикселы размыты и наверно трудно будет определить при приближении где предмет заканчивается и где начинается (а равно и его размеры).
 
Верх Низ