Выбор телевизора: ЖК или плазма?

  • Автор темы egor
  • Дата начала

ЖК или плазама?

  • ЖК

    Голосов: 57 77,0%
  • Плазма

    Голосов: 17 23,0%

  • Всего проголосовало
    74
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Насчет инструкции не помню, но смотрится намного лучше.
Ну не думаю что это можно отнести к достоинствам ,тем более, что смотреть яркую картинку в темном помещении для глаз не полезно.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ну не думаю что это можно отнести к достоинствам ,тем более, что смотреть яркую картинку в темном помещении для глаз не полезно.

Это не достоинство, а особенность.
Не в темном, а затемненном.
Она не яркая - поэтому затемнение и нужно.
Смотреть яркую картинку в сильно освещенном помещении тоже не гуд для глаз.
Основной недостаток ЖКИ - неестественные цвета.

Для эфира и компьютерных игр ЖКИ однозначно лучше.
Для высококачественного просмотра фильмов - плазма.
 
D

Dvorkyn

Guest
Ну не думаю что это можно отнести к достоинствам ,тем более, что смотреть яркую картинку в темном помещении для глаз не полезно.
Как насчет цветового охвата, точности цветопередачи и динамического диапазона? Только не "я смотрел, мне понравилось", а в цифрах, значениях, принятых для ЖК и для плазмы..
Для эфира и компьютерных игр ЖКИ однозначно лучше.
Не нра мне эфир на ЖК..Может разный класс телевизоров, но вата ватой..(на ЖК)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Не нра мне эфир на ЖК..Может разный класс телевизоров, но вата ватой..(на ЖК)

Мне вообще эфир не нравится :)
Показывает эфир плазма, естественно, лучше, чем ЖКИ, но ЖКИ не так жалко, особенно в плане статики :)
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Это не достоинство, а особенность.
Это недостаток связанный с условиями по энергоэффективности и сроку жизни люминофора в ячейках.Долго боролись, но до конца не смогли решить ,плюнули и уменьшили ток в ячейках,в ущерб яркости.
Не в темном, а затемненном.
Она не яркая - поэтому затемнение и нужно.
Смотреть яркую картинку в сильно освещенном помещении тоже не гуд для глаз.
Ну это вообще бессмысленный набор слов фанатов плазмы.
Основной недостаток ЖКИ - неестественные цвета.
Ну если нормальный белый цвет это неестественно,то смотрите замыленный серый. В современных IPS матрицах цветовой охват практически такой же как и в плазме,а вот яркость существенно выше.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Мне вообще эфир не нравится :)
Показывает эфир плазма, естественно, лучше, чем ЖКИ, но ЖКИ не так жалко, особенно в плане статики :)
да все уже ,эта легенда давно кончилась,если не тянуть размер, то жк прекрасно и эфир кажет,хотя я смотрю практически только 1080 строк,а там почти идеально.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Собственно спор бессмысленен: и LCD и плазма тупиковые ветви развития,просто плазма сошла раньше с дистанции.
 
D

Dvorkyn

Guest
Ну если нормальный белый цвет это неестественно,то смотрите замыленный серый.

Была фраза о неестественности цветов. Это на самом деле так..ЖК пока отстает..


В современных IPS матрицах цветовой охват практически такой же как и в плазме,а вот яркость существенно выше.
Яркость и у плазмы достаточна. Важнее динамический диапазон яркостей - между черным и белым..
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Была фраза о неестественности цветов. Это на самом деле так..ЖК пока отстает..
Большинству людей без проблем со зрением так не кажется,производителям приходится считаться.Поэтому то практически все уже свернули производство,последний из японских производителей Panasonic фактически закрыл эту страницу своей истории, перейдя на IPS.Остались корейцы LG / Samsung ,пока только за счет разницы цен в больших диагоналях 50-65".Но это временно.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Яркость и у плазмы достаточна. Важнее динамический диапазон яркостей - между черным и белым..
Если бы была достаточна,она бы могла конкурировать с LCD. Но к сожалению был выбран другой путь.Динамический диапазон современных ЖК панелей уже давно избыточен,не в этом дело.Проблема лишь в общей или локальной засветках,в топовых моделях и это практически решено.Если, как заявляли корейские производители, в этом году будут запущены в массовую продажу OLED панели до 55",то через 2-3 года произойдет массовый переход на органику, аналогичный переходу с ламповой подсветки на светодиодную.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Не могу сказать, что IPS матрица намного ярче ЖК. Сравниваю монитор и телек - цвета и яркость похожи, но у IPS углы обзора лучше.
Телек - Самсунг 6 серии, монитор - LG
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Не могу сказать, что IPS матрица намного ярче ЖК. Сравниваю монитор и телек - цвета и яркость похожи, но у IPS углы обзора лучше.
Телек - Самсунг 6 серии, монитор - LG
Она и не может быть ярче,углы обзора ,контрастность и цветовой охват вот ее плюсы.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Большинство людей выбирает по принципу "ярко-контрастно-цветасто"..С естественностью это не имеет ничего общего.
не переживай,все уже нормально с естественностью цветов, Samsung грешит азиатской цветастостью и уходом белого в розовый,но это на любителя,а в целом только очень большая диагональ (от 55") может оправдать покупку плазмы.И кстати пассивного стереоизображения там получить нельзя,только затворы,тоже определенный минус.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Большинство людей выбирает по принципу "ярко-контрастно-цветасто"..С естественностью это не имеет ничего общего.

Любите вы спорить,люди влупившие кучу денег в устаревшую технологию,на IXBTе чуть не в рукопашную фанаты умершего Пионера ходят.
 
W

welcomeinside

Guest
Не могу сказать, что IPS матрица намного ярче ЖК
прикол в том, что ips, tn, pva и прочее есть ни что иное, как ЖК.

пс. из всего вороха ЖК в качестве моника H-IPS дает наиболее приемлемую цветопедарачу в бюджетном сегменте..
 
D

Dvorkyn

Guest
Любите вы спорить,люди влупившие кучу денег в устаревшую технологию,на IXBTе чуть не в рукопашную фанаты умершего Пионера ходят.
Почему кучу? 1000 у.е. Два с лишним года уже. Подоспеет технология больших диагоналей (от 60') по приемлемым ценам - отдам родителям, куплю другой. Просто не надо реагировать на эту технику как на покупку "один раз и на всю жизнь"..Машины-то меняем раз в три-четыре года...
 
Верх Низ