Выбор винчестера 1 Тб

  • Автор темы Warrun
  • Дата начала
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Обьясните чем 1 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Black <WD1001FALS> 7200rpm 32Mb лучше 1 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Green <WD10EADS> 32Mb.И что вообще означает FALS и EADS.В качестве системного диска террабайтник разумно использовать?Быстродействие будет как у 300Гб например.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Первый для профессионального использования, второй - для домашнего, т.е. будет работать долше и надежнее. Второй более экономичен в плане энеропотребления. Вообще что то типа WD1000FYPS рулит т.к. кушает как второй вариант а надежный как первый вариант.
На систему ставить терробайтник каждый сам решает. У меня по 500-750 стоят и ниче, просто бОльшего размера все на контроллерах стоят, там мне удобнее.
 
OP
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
, просто бОльшего размера все на контроллерах стоят, там мне удобнее.
Это как?Про системный я спросил в плане не будет ли тормозить или лучше на 120гиг оставить.Еще вопрос серия EADS сама по себе надежная или нет.Зеленый террабайтник поломался после 10 час наработки в СЦ ничего толком не сказали почему.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Это когда втыкаеш в материнку рейд-контроллер и дальше уже диски к нему. На рейде WD1000FYPS пыхтят уже третий год и никаких проблем, а то что сдох через 10 часов так это в принцепе не особая проблема, сдох сразу значит брак там был, в семье не без урода. Намного хуже когда он через пол года сыпется уже забитый инфой ))))
Еще вопрос серия EADS сама по себе надежная или нет.
Это серия для десктопов. Терробайтников таких небыло, но пара 2-х тб вполне спокойно пыхтит, у знакомых терробайтники тоже есть и вроде без проблем работают.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Успешно юзаются два винта серии "Green" - на 500 гб и 1,5 Тб. Оба использую как медиатеки. Обоими доволен - действительно бесшумные и весьма холодные.
После ряда сомнений и вопросов на форумах был проведен эксперимент по установке 1,5-терабайтника в качестве системного. Ожидалось, что время работы системы (в частности загрузки-выгрузки) будет в 1,5 раза медленнее (логика - 7200/5400=примерно 1,5), однако результаты оказались не так уж и плохи. С секундомером не стоял, но интуитивно разницы с обычным нет.
 
OP
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
а то что сдох через 10 часов так это в принцепе не особая проблема, сдох сразу значит брак там был, в семье не без урода.
Сдох через год работы 10часов-реальный пробег.Был забит фильмами при стирании-записи подвесил систему и перестал определяться матерью.Где то видел похожий случай при перезаписи большого кол-ва файлов.Зеленый искал как малошумящий старые при нагрузке шумят как самолет на взлете.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Сдох через год работы 10часов-реальный пробег.Был забит фильмами при стирании-записи подвесил систему и перестал определяться матерью.Где то видел похожий случай при перезаписи большого кол-ва файлов.Зеленый искал как малошумящий старые при нагрузке шумят как самолет на взлете.
42 миллиона картинок большое количество? Под виндой в NTFS. Нормально выжил и не косячит :) Чтение/запись/обработка/резка/склейка, около полугода там тусовались когда нужны были.
Шуметь они не шумят. Не то чтоб вообще, но я ни разу не слышал их звука после того как начал использовать их. Он глушиться звуками кулеров :)
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
42 миллиона картинок большое количество? Под виндой в NTFS. Нормально выжил и не косячит :) Чтение/запись/обработка/резка/склейка, около полугода там тусовались когда нужны были.
Шуметь они не шумят. Не то чтоб вообще, но я ни разу не слышал их звука после того как начал использовать их. Он глушиться звуками кулеров :)

У меня бесшумные кулера. "Грины" вообще не слышны.
 
OP
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Еще вопрос.У меня в эвересте SATA WD300 отображается как IDE.И в биосе SATA устройств не видно.Он у меня как работает?И как в биосе сата контролеры включить.
 
Верх Низ