Вырыть котлован под фундамент

  • Автор темы Афина
  • Дата начала
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Ребята, просветите, пожалуйста, сколько стоит вырыть котлован под фундамент и как рассчитывается оплата.
Если у кого есть знакомые, занимающиеся этим видом работ по привлекательным расценкам, скиньте контакт в ЛС, очень пожалуйста.
Буду благодарна за все советы и рекомендации по фундаменту, на что надо обращать внимание, что важно.
В теме строительства я не то что дилетант, я профан полнейший, вообще ничего не знаю, а лоха видно за версту.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
В теме строительства я не то что дилетант, я профан полнейший, вообще ничего не знаю, а лоха видно за версту.
Ну так может и начать с изучения матчасти? Почитать, благо информации просто валом, определиться с типом фундамента, исследовать грунт, а потом уже котлованы рыть?
С ямой все просто - звоните в предприятие, оказывающее соответствующие услуги, и спрашиваете, почем обойдется вырыть яму таких-то размеров в таком-то районе и сколько стоит вывоз грунта. И Вам примерно все рассчитают. Но котлован, как правило, надо рыть, если планируется цокольный этаж - подвал, а это не слишком дешево. В остальных случаях масштабы чуть скромнее - с ленточным фундаментом и грунт вывозить не надо, и глубина зависит от грунта на участке, для УШП снимается в основном плодородный слой и т.д.
Читайте.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
что то сказать сложно, надо знать какой нужен котлован - размеры, возможно имеется ввиду траншея под фундамент.
В зависимости от этого можно уже определяться кто нужен и сколько примерно будет стоить.
Примерно т.к. многие подходят к вопросу фундамента с разных сторон, кто то заказывает исследование грунта, вызывает геодезистов на участок в процессе копки фундамента и его разметки и т.д.. А кто то - натянул струнки, отбыл и своими силами\силами рабочих сам рассчитывает что ему нужно.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
сколько стоит вырыть котлован под фундамент
Под сарай-гараж или коттедж трёхэтажный ? Под лёгкие постройки сейчас много вариантов и без рытья котлованов, всякие буровые или винтовые сваи например. Если всё таки котлован - то его лучше рыть под руководством того, кто будет делать сам фундамент.
 
OP
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Спасибо за просвещение, уважаемые. :9e0397786e028f6da18
Я поняла из чего исходить. Мне нужен субэтаж. Грунт не знаю какой, разумеется, и в голову бы не пришло его исследовать.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
желательно, чтобы определили физико-механические характеристики грунта. или хотя бы плотномером потыкали...
 
OP
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
t
а то какие-то основные мужики получаются :)
:)) да мужики везде себя основными мнят
хотя в строительстве это преимущественно верное суждение по моему мнению :)
 
OP
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 296
Реакции
83
Баллы
48
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
Прежде чем что-то рыть, нужен хоть какой-то проект, хоть на листочке от руки, знать грунт (состав слоев, чернозем, глина, суглинок, суспесь, песок) и УГВ, особенно в весенний период.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Прежде чем что-то рыть, нужен хоть какой-то проект, хоть на листочке от руки, знать грунт (состав слоев, чернозем, глина, суглинок, суспесь, песок) и УГВ, особенно в весенний период.

Плюсую по всем пунктам, если действительно нужен цокольный этаж - сделайте геодезию. Но как правильно сказали выше, цоколь - весьма затратное мероприятие.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Это что такое, как выглядит процесс?
бурится скважина, извлекаются образцы грунта с разных глубин и геолог в лаборатории определяет их физико-механические свойства и соответственно прочность (несущую способность) грунта. Параллельно определяют уровень грунтовых вод.
Потому как суглинок полутвердый и песок мелкий водонасыщенный несут разную нагрузку.

Плотномером определяют плотность верхних слоев грунта (и далее определяют несущую способность).

Если это будет одноэтажный домик, то вполне можно обойтись минимальными исследованиями грунта. Если трехэтажный роскошный особняк, то к грунтово-геологическим условиям надо подойти серьезнее.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
цокольный этаж или подвал по цене дорого будет стоить. Не стоит оно того. Только если средства есть и на них особо не экономить. Примерно на вскидку дом строили и на половину был цокольный этаж под ним, само основание 10м*20м - под половиной цокольный этаж - 2 года назад вышел по стоимости в 2млн с небольшим. И это только цоколь перекрытый плитами. А сейчас Цены подросли......
Исследования грунта не делали, так как делали с начало подушку на грубине 2,5м, потом только на подушку выкладывались блоки.
 
OP
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
чисто психологически, я боюсь в подвал входить, и в погреб лазить тоже боюсь, с этого цокольного этажа должно быть обязательно два выхода, один внешний, другой внутренний, в дом, иначе я и пользоваться не смогу.
 
Верх Низ