Взимание платы за удостоверение доверенности

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
ГК РФ:
Статья 185. Доверенность
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также:
  • организацией, в которой доверитель работает или учится,
  • жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и
  • администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

ГПК РФ:
Статья 53. Оформление полномочий представителя
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо:
  • организацией, в которой работает или учится доверитель,
  • товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя,
  • администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также
  • стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении,
  • командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей.
Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Кроме нотариусов доверенности могут заверять выделенные в цитатах из кодексов организации и лица. Также я выделил то, что доверенности эти лица и организации могут (а не обязаны) заверять.
Для банков и почты, вроде как, прописано, что они удостоверяют соответствующие доверенности бесплатно. Для остальных — ничего не написано.

Вопросы:
  1. Имеют ли право указанные лица и организации отказать в заверении доверенности?
  2. Имеют ли право указанные лица и организации взимать за удостоверение доверенностей плату?
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Исходя из контекста, слова "могут быть удостоверены" относятся к гражданину (выбирай, кто тебе заверит - в зависимости от ситуации), а не как руководство к действию перечисленных организаций (типа могут заверить, а могут и не заверить)...
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Исходя из контекста, слова "могут быть удостоверены" относятся к гражданину (выбирай, кто тебе заверит - в зависимости от ситуации), а не как руководство к действию перечисленных организаций (типа могут заверить, а могут и не заверить)...
Допустим. Спасибо. Больше всего интересует второй вопрос. Если с меня пытаются взять плату — это можно как-то обжаловать? По организациям из первых двух подпунктов, скажем…
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Вот с оплатой сложнее. Ну вот работодатель с какого перепугу будет взимать плату? По крайней мере у нас не берут. А вот все эти ЖЭО или УК? С другой стороны за справку о составе семьи плату же не взимают. Почему здесь должны? Но это я пока только на эмоциях. Законодательно пока не знаю...
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
С другой стороны за справку о составе семьи плату же не взимают.
Не взимают. Но это, видимо, из-за того, что кроме как в управляющей организации её нигде больше получить и нельзя. А вот как опротестовать взимание платы за удостоверение доверенности я не знаю.

P.S. По справке о составе семьи тоже, кстати, интересно. Что это, вообще, за справка такая? Каким НПА предусмотрена обязанность управляющей организации её выдавать? Где приведена её форма? Куда она предоставляется?
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
P.S. По справке о составе семьи тоже, кстати, интересно. Что это, вообще, за справка такая? Каким НПА предусмотрена обязанность управляющей организации её выдавать? Где приведена её форма? Куда она предоставляется?
Четвертый год дитё без справки учится уже, принципиально в школу её не предоставлял...
 
Верх Низ