Взыскание задолженности с юридического лица через суд

  • Автор темы veugen
  • Дата начала
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Добрый день!
Прошу консультации профессионалов и, возможно, ищу представителя своих интересов.

Одна организация (ООО) отгрузила другой организации (МУП) по договору с отсрочкой платежа в 1 месяц продукцию на некоторую сумму. На руках у организации, отгрузившей товар, есть подписанный договор и подписанные накладные. С момента отгрузки прошло 3 месяца, должник добровольно платить отказывается (точнее обещает когда-нибуть оплатить). Организации обе существующие, платящие налоги, ведущие деятельность.

Собираюсь обратиться в арбитражный суд г.Саратова для защиты интересов пострадавшего ООО, в связи с этим возникает несколько вопросов:
1) насколько я понял, в принципе я могу пойти в суд и сам по образцу написать исковое заявление, вроде бы это достаточно просто?
2) по договору с отсрочкой платежа пеня составляет 1% в день, реально ли взыскать такую пеню или суд снизит ее до 1/300 ставки рефинансирования за каждый день?
3) обязательно ли писать претензию на оплату задолженности какой-то установленной формы и отдавать ее под роспись должнику (а он может и отказаться подписывать) либо можно написать в свободной форме и отправить по факсу?
4) если это дело сложное, готов ли кто-то взяться за представление моих интересов и за какие деньги?

Спасибо за ответы.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
4) если это дело сложное, готов ли кто-то взяться за представление моих интересов и за какие деньги?
Этот пункт здесь не обсуждается. Для размещения подобного обьявления надо воспользоваться темой http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?78363-Требуются-юридические-услуги
 
Нежная

Нежная

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
1. - Да
2. - в суде легко снижается до 1/300
3. - в свободной. Лучше отправить заказным письмом
4. - ЛС
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
в суд можете и сами
неустойку снизят - на сколько - это надо цифры по ситуации смотреть
претензию обязательно, если в договоре претензионный порядок предусмотрен
сложность дела понятие относительное
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
в суд можете и сами
неустойку снизят - на сколько - это надо цифры по ситуации смотреть
претензию обязательно, если в договоре претензионный порядок предусмотрен
сложность дела понятие относительное
Поскольку контрагент является МУП, то претензию отправлять обязательно, заказным письмом с уведомлением.
 
Верх Низ