Хочу купить водонагреватель накопительный

  • Автор темы Санчес
  • Дата начала
RafalL

RafalL

Активный участник
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
3 678
Реакции
316
Баллы
83
в моём случае тэн после 10 лет был как новый, даже блистел, а титановый катод совсем сгнил и рассыпался, пришлось его менять, а гайка была одна . очень большая
термекс был сделан в Италии
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
да, у меня на Термексе пришлось покупать спецключ, который называется ключ ступицы Газели
Круглый водогрей?

отсоединить все провода,открутить тэн-и всё будет понятно
А прежде сфотать на телефон, чтобы при сборке ничего не перепутать.:)
 
karas

karas

Участник
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
331
Реакции
0
Баллы
16
Инструкция хорошая, но может мастер все-таки есть проверенный у кого?
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
где тены на термекс купить максимально дешево и чтоб медные были?

Отправлено с моего GT-I9260 через Tapatalk
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
karas

karas

Участник
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
331
Реакции
0
Баллы
16
Stainless G5, район жд больницы
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
где тены на термекс купить максимально дешево и чтоб медные были?

Отправлено с моего GT-I9260 через Tapatalk

Я покупал на Мичурина 122, в подвале, не помню как называется контора, но мужичок всё подробно и доступно объяснил, дал полезные советы...
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
в моём случае тэн после 10 лет был как новый, даже блистел, а титановый катод совсем сгнил и рассыпался, пришлось его менять, а гайка была одна . очень большая
термекс был сделан в Италии

Магниевый анод имеется ввиду? Я его раз в год меняю, съедает его капитально, можно почистить, но это на полгода максимум, я сразу новый вкручиваю, а ТЭНы чищу лимонной кислотой
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
Магниевый анод имеется ввиду? Я его раз в год меняю, съедает его капитально, можно почистить, но это на полгода максимум, я сразу новый вкручиваю, а ТЭНы чищу лимонной кислотой
я 2 раза менял в нержавеющем термексе: за год анод рассыпался в труху, засыпал ей половину ТЭНа, после чего ТЭН дох. Потом мне это надоело, выкинул анод, поставил новый ТЭН без анода. За 2 года никаких проблем. Полез посмотреть - 2-3 мм осадок из ржавчины и слизи на дне, ТЭН как новенький. Получается, что от анода - один вред.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
я 2 раза менял в нержавеющем термексе: за год анод рассыпался в труху, засыпал ей половину ТЭНа, после чего ТЭН дох. Потом мне это надоело, выкинул анод, поставил новый ТЭН без анода. За 2 года никаких проблем. Полез посмотреть - 2-3 мм осадок из ржавчины и слизи на дне, ТЭН как новенький. Получается, что от анода - один вред.
так для нержавейки анод и не нужен по сути. тены какие ставили?

Отправлено с моего GT-I9260 через Tapatalk
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 600
Реакции
239
Баллы
63
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Там ТЭН сухой и баки не Китай.
Только вот температура нагрева 65гр(иногда пишут 70), инструкции на сайте нет к вертиго.
Не суть.
Нужен плоский водогрей, от 2квт, и чтобы можно было на постоянку использовать все тены - у аристонов утверждают, для задействования всех тенов(2.5квт) нужно каждый раз жать турбо.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
у аристонов утверждают, для задействования всех тенов(2.5квт) нужно каждый раз жать турбо.
Отчасти правда: у меня аристон 2 недели как купил примерно такой: https://market.yandex.ru/product--ariston-abs-vls-evo-pw-80-d/13444957 Мерил его потребление - с кнопкой фаст 2,4 квт. Но без fast автоматика задействует 2 нагревателя - то 900квт потребляет то 1,5. Нажатие кнопки fast запоминается - так что ее не надо каждый раз жать. поначалу поигрался с кнопкой, потом ее не нажимаю - 80 литров и так хватает, может и быстрее греет но это не заметно. Больше понравилось кнопка ECO - водогрей хитро сам нагрев включает как считает нужным, в том числе и иногда задействуя фаст.
Там по описанию 2 бака - похоже по 1 тену в каждом баке.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Нажатие кнопки fast запоминается - так что ее не надо каждый раз жать.

Вот тут подробней, точно после активации фаста- нагрева-выключения- остывания - снова старт на фасте?

Я смотрю 100ку, там 3 тена. На текущий момент, т.к. жена в декрете, то регулярно попадаю на ситуацию, когда термекс из-за дневного разбора, к вечеру с теплым баком, и воды не хватает, особенно если ванну принимают. может у термекса реле криво настроено.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 671
Реакции
61
Баллы
48
Вот тут подробней, точно после активации фаста- нагрева-выключения- остывания - снова старт на фасте?

Сейчас посмотрел: включил, кнопка фаст включена - нагревается до заданной температуры - кнопка фаст не гаснет (но нагрев прекращается). Выключил питание (кнопкой на морде) - после следующего включения - состояние фаст запоминается - следовательно становится включена. Тоже самое и с кнопкой эко (тестировал с обоими активными кнопками). Из розетки не вытягивал.
Но я бы не сказал что с фаст очень быстро греет (по ощущениям с пустого бака больше 2 часов, но не мерил точно). Да быстрее, но не настолько, насколько хотелось бы.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
У меня такой же водогрей год уже. Фастом пользовался пару раз, особо вроде не нужен. ЭКО в начале пользовался, но потом отказался - медленно но верно занижается температура нагрева: начальную ставлю на 60, а он через некоторое время греет только до 50, потом до 40.
 
Верх Низ