Хорватия

  • Автор темы Dark_girl
  • Дата начала
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
И еще вопрос! Если я еду на ренткаре, то как я подам доки на машину и грин-кард в визовый центр?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
А если я прилетаю в Белград и въезжаю в Хорватию с Черногории а выезжаю скажем в сторону Боснии или Сербии?
достаточно будет визы Хорватии.


И еще вопрос! Если я еду на ренткаре, то как я подам доки на машину и грин-кард в визовый центр?
достаточно подтверждения брони на ренткар. Гринкарту не надо. Ее придется покупать в Хорватии или в Белграде при бронировании авто. Возможность вывоза машины за пределы Сербии тоже надо будет оговаривать заранее до бронирования. Не факт, что каждая фирма на это пойдет.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Если выбирается маршрут через страны Шенгена, то виза оформляется в консульстве или визовом центре выбранной для проезда страны.
Сергей, а точно это надо? Это же шенген.
У меня виза французская, заезжал через польшу, потом чехия, германия и франция. Никаких допвиз не делал.
Или я не так понял?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Свободный транзит Хорватия-БиГ-Хорватия через Неум отменён

На сайте МИД Хорватии в связи со вступлением в ЕС вывешено
разъяснение "что такое Неумский коридор"
Суть в том, что теперь там обычная граница (производится совместный контроль должностными лицами Хорватии и Боснии). Привожу перевод про лиц, не являющихся гражданами ЕС и ЕЭП (4-й и 5-й абзацы текста по ссылке):
Что касается граждан третьих стран, они проходят через пограничный контроль в соответствии с законодательством ЕС. Это значит, кроме прочего, что на выезде из Хорватии для проезда через Неумский коридор, в паспорт будет ставиться выездной штамп, а потом, после проезда через Неумский коридор, в связи с новым въездом в Хорватию, будет ставиться въездной штамп.
Также и в случае с иностранцами, которым нужна хорватская виза: (первичный) въезд, потом выезд, проезд через Неумский коридор, снова въезд, к примеру на пути из Сплита в Дубровник - это всё представляет собой два въезда (в Хорватию). Следовательно, иностранец, которому выдана однократная хорватская виза, после выезда в Неум, больше не может въехать в Хорватию, так как его виза использована. Другими словами, таким иностранцам для нахождения в Хорватии нужна многократная или как минимум, двукратная виза.

Источник
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Или я не так понял?
Наверное. Повторюсь еще раз. Если уже есть действующая многократная шенгенская виза, то для посещения Хорватии больше никаких виз не надо до 31.12.2013. Что потом - пока никто не знает.

Если виз нет никаких, то надо получать визу Хорватии.
Кроме того -
если ехать туда на автомобиле, то в случае маршрута через страны шенгена надо будет оформить одно или 2-х кратную шенгенскую визу.
Страна, которая будет эту визу оформлять, выбирается из маршрута по правилу - это страна наибольшего пребывания или, если такую определить нельзя - страна первого въезда.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Если уже есть действующая многократная шенгенская виза, то для посещения Хорватии больше никаких виз не надо

Если виз нет никаких, то надо получать визу Хорватии.

через страны шенгена надо будет оформить одно или 2-х кратную шенгенскую визу

может тогда проще оформить шенген и не париться? По Вашему первому сообщению так...
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
может тогда проще оформить шенген и не париться?
проще. Но если "правильно" оформлять поездку в Хорватию, то придется париться.
Ни одна страна Шенгена не даст визы просто так для поездки в Хорватию. Сначала надо будет оформить визу в нее, поскольку режим въезда визовый.
И нельзя будет показывать в маршруте выезд в Хорватию без ее визы.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
если лететь самолетом, то визу надо хорватскую, а если на машине, то пойдет и шенген первой страны въезда
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
да. погуглил - Хорватия в шенген не собирается, как и евро вводить.
Так что все пучком.
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
если ехать туда на автомобиле, то в случае маршрута через страны шенгена надо будет оформить одно или 2-х кратную шенгенскую визу.
Сергей, не очень понятно про одно- или двухкратную. в каком случае одно-, а в каком двух-?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
однократная виза может быть применена в случае одноразового проезда. Например, я хочу проехать в Хорватию через Венгрию, а обратно через Румынию.
Тогда можно оформить однократную визу Венгрии и однократную Румынии.
Но это неудобно, хлопотно и затратно.
Проще и правильнее, как уже сказали, оформить 2-х кратную или многократную визу.
 
Лёхан 64

Лёхан 64

Участник
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
2 256
Реакции
3
Баллы
38
Теперь, насколько я понял, при поездке в Хорватию на авто, потребуется визит в визовый центр в Саратове, далее консульство страны въезда? Проще бы сразу в шенген вступили бы, с одной визой то проще. Хотя, только что по одному из каналов сказали, что после вступления в ЕС хорваты потеряют сотни миллионов долларов недополученных от русских туристов. Если так всё хреново зачем им этот ЕС?
 
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
потеряют сотни миллионов долларов недополученных от русских туристов
Этот канал отжег не по детски :).
Туристы практически как ездили, так и будут. Кроме того, доля русских туристов в общей массе гостей Хорватии невелика и критичности некоторое уменьшение русских туристов не принесет.

А через пару лет вступят в Шенген и все совсем утрясется.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
Л

Луна

Guest
массу туризма немцы делают - они на своих машинах приезжают и никакие визы им не нужны, насколько я знаю
у меня ощущение сложилось, что основная масса людей на пляже в Хорватии это итальянцы и поляки, собственно и их номера машин на трассе чаще всего встречались, немцы реже. Русских практически не встречали.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
Геморрой какой то они учудили! Передумал я визу получать, не поеду.
 
Верх Низ