Хотят уволить по статье

  • Автор темы BMW SauberF1Team
  • Дата начала
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
BMW SauberF1Team, я что-то вообще не оч понимаю вашу проблему...после ревизии работодатель может предложить выплатить сотруднику недостачу (да и то кажется не более какого-то процента от зарплаты). если сотрудник отказывается выплачивать, то суд. и только суд может определить было хищение, фин махинации или что-то еще, и только суд определяет меру наказания: арест/штраф. и только после этого вас увольняют по статье (да и то если есть документы, подтверждающие вашу мат ответственность). если вы знакомились с приказом об увольнении, должны были заметить и статью, по которой вас уволили....и кстати взять копию приказа.
если вы надумали судиться с работодателем, зачем вам трудовая книжка и зачем работать??? в случае выигрыша вам оплатят все время вынужденного отдыха.
вы были лучше с кадровиком каким-нить пообщались более тесно, предоставили документы какие есть на руках. больше б толку было:)
 
OP
BMW SauberF1Team

BMW SauberF1Team

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
1 487
Реакции
1
Баллы
0
так вот именно приказ копия на руках есть,там типо за утрату доверия к сотруднику...хотя нет ничего,кроме объяснительных сотрудников...и моих.За это не увольняют по статье
 
OP
BMW SauberF1Team

BMW SauberF1Team

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
1 487
Реакции
1
Баллы
0
Увольнение из-за утраты доверия

8 октября 2009 года
В законодательстве существует формулировка, по которой могут уволить сотрудника – утрата доверия. Однако, она не ко всем применима, и если ею воспользоваться неразумно, то в судебном порядке уволенный сотрудник может восстановиться на работе. Под такую формулировку попадают работники, которые имеют контакт с деньгами и являются материально ответственными лицами. К примеру, кассира уволить с такой формулировкой можно, а бухгалтера – нет. Стоит отметить, что применение этого основания для увольнения в большинстве случаев оказывается довольно тяжелым. В основном, сюда подпадают категории сотрудников, с которыми руководство составило письменный договор о материальной ответственности полной или частичной. Договор о полной материальной ответственности можно заключать лишь с теми сотрудниками, которые напрямую имеют контакт с материальными или денежными ценностями. Таких сотрудников можно увольнять с работы, если они совершили различные деяния, которые повлекли утрату доверия руководства, но только если эти действия установлены и доказаны. В случае не установления противоправных деяний, увольнять сотрудника с такой формулировкой запрещено.
Причиной для утраты доверия может быть не только порча или пропажа материальных или денежных ценностей, но использование доверенного имущества в корыстных целях, взыскивание платежа без предоставления взамен соответствующего документа, несоблюдение правил сохранности материальных ценностей. Осуществление виновных деяний, предоставляющих мотив для потери доверия руководства, в нерабочее время тоже может быть предлогом для увольнения. Если работник совершил деяния в рабочее время, то к нему применяются дисциплинарные наказания, включая увольнение. Вместе с тем, руководитель обязан исполнять предусмотренные ст.193 ТК РФ требования по применению дисциплинарных наказаний. Но если, такие деяния были осуществлены в нерабочее время, тогда их запрещаться характеризовать как дисциплинарную провинность, в связи с этим, требования ст. 193 ТК РФ использоваться не могут. В обновленном варианте ст. 81 ТК РФ, законодатель четко указывает на тот факт, что если работник совершает виновные деяния, позволяющие его уволить из-за утраты доверия, в нерабочее время или на рабочем месте, но эти деяния не связанны с выполнением трудовых обязанностей, то его нельзя уволить, если прошел год с момента совершения им таких деяний.



http://prime-law.ru/news/uvolnenie-iz-za-utraty-doveriya/
 
М

Монополист

Новичок
Регистрация
06.02.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
BMW SauberF1Team, Добрый день.

А чем закончилось дело???!!!!
Очень интересует, т.к. сам столкнулся с тем же! :(
 
B

burlayday

Новичок
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Люди помогите кто может!! в середине февраля объект где я работаю(подземная стоянка) затопило водой... нас отправили по домам, сказав что, когда откачают воду нас вызовут...вчера поехал увольняться в офис, а мне сказали что увольняем тебя по статье за прогулы(оказывается воду откачали неделю назад,но мне никто не сообщил...) Оставил им заявление на увольнение и сказал что буду обращаться в Т.И. трудовой договор не дают уже 5 месяцев. зарплату не платят третий месяц..... ЧТО ДЕЛАТЬ???
 
Верх Низ