Загадки

  • Автор темы Fancy Man
  • Дата начала
Б

Бесёнок

Guest
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Мне вот эта понравилась )))
Эта задача предлагалась на квалификационном экзамене в Стэнфордском Университете. Ожидаемое время ее решения – 15 минут.

Два куска верёвки. Разной длины, материал также различен. Сгорают полностью ровно за час. Скорость горения-сгорания не постоянна – кусок может гореть сначала быстренько, а потом медленно или любым другим способом. Имеются лишь эти два куска верёвки и коробка спичек. Как отмерить 45 минут?
Имеет как минимум три решения.

поджигаем 1 вервку с 2 концов, должна сгореть за 30 минут, пока думал решение - прошло еще 15 минут ) Вот и 45 ):girl_crazy:
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
Там все просто ))))
Берем возраст детей сразу от 1 до 7 лет.
Далее если второй спросил допинфу по детям. И все понял после того как узнал что их возраст не равен делаем вывод что начальное количество голубей давало ему варианты под равенство возраста. Значит количество голубей равно простому числу в квадрате. А это 1, 4, 9, 16, 25 и так далее, но отсеиваем варианты 9, 16 и так далее в связи с тем, что возраст может быть не равным и при этом от 1 до 7 лет.
Итого получаем 4 голубя, от сюда получаем что это произведение 1 и 4.
5 баллов
Тебе все 10 баллов:)
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Она же не резиновая)))))))

Все удочки очень мягкие. В вопросе не уточняется из какого материала удочка, соответственно она может быть и из ивняка (вроде так дерево наз-ся, я себе в детстве делала) , а такую я и в трое в кольцо свернуть могу ))))
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Тебе все 10 баллов:)

 
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
matvey_sergey

matvey_sergey

Участник
Регистрация
23.02.2008
Сообщения
2 880
Реакции
2
Баллы
38
Одну поджечь с двух концов, а другую с двух концов и посередине.
 
matvey_sergey

matvey_sergey

Участник
Регистрация
23.02.2008
Сообщения
2 880
Реакции
2
Баллы
38
надо укрепить один из шнуров вертикально на освещаемой солнцем поверхности (т. е. сделать солнечные часы). Поджечь второй шнур, и отметить положение тени на этот момент. Отметить положение тени на момент когда второй шнур сгорит. Между двумя отмеченными точками — 1 час. Находим 3/4 сделанной дуги. На следующий день в это же время, т. е. когда тень дойдет до первой точки, и начинается наш «отсчет», который закончится через 45 минут на точке, которую мы вычислили вчера!)))

Я себе мозг взорвал
 
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
веревки же разной длины...
 
A

ash

Guest
надо укрепить один из шнуров вертикально на освещаемой солнцем поверхности (т. е. сделать солнечные часы). Поджечь второй шнур, и отметить положение тени на этот момент. Отметить положение тени на момент когда второй шнур сгорит. Между двумя отмеченными точками — 1 час. Находим 3/4 сделанной дуги. На следующий день в это же время, т. е. когда тень дойдет до первой точки, и начинается наш «отсчет», который закончится через 45 минут на точке, которую мы вычислили вчера!)))

Я себе мозг взорвал
Тож пойдет наверно (хз - солнце будет "завтра" или нет )))) ), но близко -из второй веревки сделать маятник и отсчитать количество кол####ий за время горения второй веревки - а потом чистые вычесления.
 
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Как вариант - одну с двух концов поджечь, а другую сложив в четыре раза поджечь все концы после прогорания первой. Вторая должна сгореть через пятнадцать минут.
 
A

ash

Guest
Как вариант - одну с двух концов поджечь, а другую сложив в четыре раза поджечь все концы после прогорания первой. Вторая должна сгореть через пятнадцать минут.
Что то мутно. Поподробней плз.
 
matvey_sergey

matvey_sergey

Участник
Регистрация
23.02.2008
Сообщения
2 880
Реакции
2
Баллы
38
из второй веревки сделать маятник и отсчитать количество кол####ий за время горения второй веревки - а потом чистые вычесления.

Логично.

Как вариант - одну с двух концов поджечь, а другую сложив в четыре раза поджечь все концы после прогорания первой. Вторая должна сгореть через пятнадцать минут.

Тогда уж вторую пополам сложить и поджечь с двух концов + первую с двух концов.
 
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Тогда уж вторую пополам сложить и поджечь с двух концов + первую с двух концов.

Не так просто. Сложить в 4 раза и поджечь 4 конца, при прогорании одного конца поджигать второй самый длинный и т. д.
 
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Мужчину приговорили к пятнадцати годам тюрьмы. Судья решил попробовать помочь:
- Я дам загадку. У нее будет 3 ответа. За каждый правильный ответ с тебя пять лет тюрьмы. Мужчина согласился.
- Назови три части женского тела, названия их состоят из 3х букв. Они должны начинаться и заканчиваться на одну и ту же букву. После долгих раздумий - вспомнил слово око. Сняли с него 5 лет. подумал еще и вспомнил слово пуп.
Вспомнить третий не получилось. Отсиделв 5 лет он вернулся домой. Дома встречает жена. Пошла она в душ, вернулась оттуда совершенно голая, завернутая в полотенце. Вдруг упал полотенчик, мужчина говорит:
- И вот из-за этой мелочи я 5 лет сидел!
Какой третий орган.


Пропустил ответ...

Есть еще оди вариант
 
A

ash

Guest
Не так просто. Сложить в 4 раза и поджечь 4 конца, при прогорании одного конца поджигать второй самый длинный и т. д.
Не получится - скорость горения отдельных участков веревки не линейная. Известно лишь что всего она сгорает за час.
 
OP
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
может не понятно объясняю...
Всегда должно гореть 4 конца. (т. е. 1 час делится на 4)
 
Верх Низ