Замена колодок

  • Автор темы Aleks
  • Дата начала
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
В прошедшую уже давно субботу сменил передние тормозные колодки. Все замечательно, тормозят хорошо.. Изначально пахли "дай бог"... "Ну" - думаю, - "притрутся, и все будет хорошо".
Вчера (прошла неделя), спускаюсь с Соколовой горы по Симбирской.. а так, как вы помните, 2 знака по 40 каждый. Перед ними приходится тормозить, что я оба раза и сделал.
Потом подъезжаю к светофору, там красный, я начинаю оттормаживаться... и НОГОЙ ОЩУЩАЮ, что эффективность тормозов сильно-сильно упала... оорошо, что я не люблю тормозить в последний момент, издалека начинаю всегда... В общем, остановился я там, где надо было... и из-под колес пошел хороший такой дым.. с запахом... Ясен пень, перегрелись тормоза... дальше, в движении, они подостыли и начали снова тормозить как надо..
Вопрос: как долго притираются колодки? Сколько им надо времени, чтобы прийти в "правильное" состояние? Просто раньше, со старыми колодками, у меня таких эффектов не было нигде, даже при более жестоком торможении...

Кто что имеет сказать?
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Не факт что они вообщ еприйдут в это самое правильное состояние! У меня как свистели колодки с самой установки, так и свистят, как пылили чёрной пылью на диски, так и пылят, никакая притирка их не вылечила, буду менять их наф!
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Вот обрадовал.. ;-)
Не, они не свистят, они не пылят, они тормозят... просто греются сильно ;-)

Может, "Это не баг, это фича", к которой придется привыкать?
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Дело не в притирке, а в какчестве колодок :(
Хорошие колодки и вонять так не должны и не дымить уж точно!
кстати, после перегрева надо особенно внимательно за ними следить - могут треснуть, отклеиться, рассыпаться и пр.
И еще - посмотри внимательно на задние, похоже у тебя только перед тормозит. Может колодки сточились, а может и барабаны.
Я в этом году как поменял задние - тормоза отличные.
А на том спуске надо двигателем тормозить, я обычно на 3-й спускаюсь и где надо кратковременно подтормаживаю.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
А на том спуске надо двигателем тормозить, я обычно на 3-й спускаюсь и где надо кратковременно подтормаживаю.
Типпо золотые слова. На затяжных спусках категорически не рекомендуется использовать штатные тормоза. ибо зело перегреваются они.
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
да так и было, только у меня движок что ли такой легкий... он нифига не тормозит ;-) и тем паче на третьей..
когда ехали по трассе с отцом, он на 7ке и я на своей Ауди, он почти не притормаживал на спусках, двигателем все (я его стопов почти не видел включенными), зато я вынужден постоянно притормаживать.. Или же, когда иду в Соколовую гору, где можно, 60 км, и передо мной кто-то сбавляет скорость, он-то,этот кто-то, явно двигателем просто снижает.. а я даже убрав ногу с газульки, все равно еще и притормаживаю, потому как иначе у него в багажнике могу оказаться...
Короче, двигателем она у меня не тормозит ваще. Потому и применяются тормоза.. для ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО притормаживания..
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
повоторюсь - проверь задние колодки и барабаны.
А на спуске - попробуй 2-ю :) перекрутить-то вряд ли движку этим возможно.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
А почему задние то?
Aleks. Большая вероятность, что колодки левак поставил. Не должны они пахнуть. А начать нормально тормозить практически сразу, километров через 50 ну максимум 100.
ЗЫ. На том спуске на жигулях всегда на 4 спускался, никаких проблем с тормозами не было. На вагене автомат. Тоже считай на 4 передаче.
А толщина тормозных дисков допустимая? Мож уже слишком тонкие стали и поэтому перегреваются?
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Диски тонковатые, это я знаю... стоят на очереди по замене. + задние тоже пока не удосужился проверить, хотя стоило бы.. меня "там" с момента покупки авто еще ни разу не было...

Колодки сейчас прошли примерно 200 км, стало легче, уже не греются вроде (тьфу-тьфу-тьфу... ни в кого не попал?)
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
а супорта не подклинивают? а то может они постоянно поджаты и поэтому и греются.
Хотя вонять по любому не должны скорее всего как и сказали левак.
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Угу, наверняка левые или с усиленной износчивочтью. Ставил на 9 какие-то навороченные раза в 3 дороже штатных, так эти заразы мне диск проточили, то есть стирались не они, а диск.
Потом много перебробывал, сделал единственный вывод для себя надо ставить мягкие и штатные тогда проблем не будет.
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Думаю в теме нужно было бы написать колодки какой фирмы ты поставил и мы бы их сразу тут опустили :) Шучу :)))

Есть такое явление: "колодки плывут", это как раз то, что у тебя произошло: т.е. при некоем пороге температуры колодки начинают хуже тормозить. Качество колодок, кроме прочего, еще и определяет этот порог, чем он выше, тем колодки лучше. Можно эту проблему решать с дургой стороны: путем установки тормозных дисков, который более эффективно отводят тепло, но это уже тюнинх, это к Эгоисту :)))

Была у меня одна дурь :( Однажды я, пытаясь проверить колдки на плывучесть оттормаживался "в пол" со 180 км/ч. Отормозился на отлично. Как только машина остановилась, вновь ее разогнал до 180 и снова стал оттормаживаться. До 60 км/ч все шло идеально, но псле этого они поплыли, т.е. эффективность торможения, по ощущениям упала раза в 2...
Взрослые товарисчи из маздоконфы закидали меня всякими нехорошими словами о том, что так, мягко говоря, делать не надо :) Но главное: они же утверждали, что ЛЮБЫЕ колодки при таких издевательствах поплыли бы...
ЗЫ колодки же у меня ремса или лукас (не помню уже), но обе фирмы самые охаянные в маздоконфе. Но не скрипят, диск не пилят, идиотские выходки терпят и не разваливаются, так чего мне еще надо-то? :)
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Про вентилируемые тормозные диски слышал и даже видел.

Тот факт, что они по перегреву теряют резко эффективность - оно все понятно. Вопрос только, как определить теперь "левые/правые".. мужик - ремонтник, мне порекомендовал магазин, где он себе брал на Ауди колодки.. там и купил. а что купил - я хз, коробка пока в багажнике лежит, посмотрю...
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
А чего, разве передние не вентилируемые? Т.е. диск монолитный?
У меня, как бы, состоит из двух частей, соединенных перегородками, я так понял это и есть "вентилируемые"...
 
OP
Aleks

Aleks

Участник
Регистрация
29.03.2005
Сообщения
927
Реакции
0
Баллы
16
Да, именно такой и называется вентилируемым. А у меня он одной пластиной... и слева уже довольно тонкий.. буду менять скоро...
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Не факт что они вообщ еприйдут в это самое правильное состояние! У меня как свистели колодки с самой установки, так и свистят, как пылили чёрной пылью на диски, так и пылят, никакая притирка их не вылечила, буду менять их наф!

у меня полностью такая же фигня... но пока на эффективность тормозов не жалуюсь и менять колодки не собираюсь... просто мягкие попались, кстати родные еще стоят... пусть лучше колодки стираются чем диск
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
2 Ramon
Просто мне кажется сто свист как раз и говорит о том, что там какие-то нехорошие твердосплавные частицы, которые и вызывают свист при трении с металлом дисков, что для последних не есть гуд.
Поменял я их на выходных, теперь не свистят и не пылят чёрным нагаром! Взял феродо.
 
Верх Низ