Замена патрубков радиатора...

  • Автор темы BigKot
  • Дата начала
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Вот всвязи с манипуляциями с коробкой (снятие/разборка/установка), которые повлекли за собой шевеление сабжев, соответственно появились подтекания, а так как замена охлаждающей жидкости предпологалась по плану, решил поменять и патрубки. Вопрос - подумалось, а что если посадочные места патрубков намазать герметиком, хомуты сверху само собой, имеет ли смысл данная процедура, или толку от герметика в данном месте ноль?
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
я всегда без герметика ставил снормальными хомутами.. ничего не текло.
ИМХО баловство это герметиком там мазать.
 
OP
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
я всегда без герметика ставил снормальными хомутами.. ничего не текло.
ИМХО баловство это герметиком там мазать.
А как на практике, кто пробовал мож? А баловство - это почти вся конструкция наших машин! :wink:
 
V

verovec

Участник
Регистрация
11.05.2004
Сообщения
512
Реакции
3
Баллы
18
Сами патрубки, имхо, можно на герметик, но будь готов к очень проблемну их снятию после данной процедуры, но лучше не надо
 
P

Pavel 9

Новичок
Регистрация
16.05.2005
Сообщения
301
Реакции
0
Баллы
0
У меня стоял герметик (предыдущий владелец ставил). Но толку от него с хорошими хомутами и хорошим патрубком ноль. Сменил на новый патрубок, новый хомут. И ништяк. Ничего не течёт.
Насчёт снятия - снялось точно так же. По крайней мере не труднее чем новый (без герметика).
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
я всегда без герметика ставил снормальными хомутами.. ничего не текло.
ИМХО баловство это герметиком там мазать.
А как на практике, кто пробовал мож? А баловство - это почти вся конструкция наших машин! :wink:
Так я и говорю что на практике это делал.. не в теории ;)
 
OP
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Ясно. Короче говоря, не изврата ради а эксперимента для - поставлю один патрубок просто на хомуты, второй же посажу вдобавок на герметик, абы сравнить эффективность со временем. :)
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
А я когда закручивал все равно подтекала сцабака и тогда посадил на герметик и все сухо :wink: :roll:
 
V

verovec

Участник
Регистрация
11.05.2004
Сообщения
512
Реакции
3
Баллы
18
Насчёт снятия - снялось точно так же. По крайней мере не труднее чем новый (без герметика).

хреновый был герметик, или не обезжиривали када ставили, или не дали "схватиться"
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
А я когда закручивал все равно подтекала сцабака и тогда посадил на герметик и все сухо :wink: :roll:
просто иногда на наших трубках и патрубках есть облой и всякие неровности.. патрубки даже новые иногда чуть ли не из сажи делают.. они трескаются.. ужас короче говоря..
 
OP
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
А я когда закручивал все равно подтекала сцабака и тогда посадил на герметик и все сухо :wink: :roll:
просто иногда на наших трубках и патрубках есть облой и всякие неровности.. патрубки даже новые иногда чуть ли не из сажи делают.. они трескаются.. ужас короче говоря..
Вот поэтому и "балется" кто во что горазд! ;) Ведь не очень радостно будет узнать что патрубок плохо сел, когда ты уже начал заливать туда жидкость, поэтому лучше сразу герметиком, для верности, мазнуть... Не, лучше все намажу - снимать то их точно не будешь с такой периодичностью как открывание дверей. :)
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Способ герметизации патрубков системы охлаждения, о котором хочу поведать может показаться конечно абсурдным, но он есть и очень неплохо используется, в том числе и мной....
Состоит он в том, что все посадочные места патрубков мажутся Литолом и затягиваются хомутами....Литол под воздействием температуры превращается в некую плотную субстанцию, которая исключает всякое подтекание охл. жидкости и в то же время исключает прикипание патрубка, позволяя его при необходимости легко демонтировать :)
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Способ герметизации патрубков системы охлаждения, о котором хочу поведать может показаться конечно абсурдным, но он есть и очень неплохо используется, в том числе и мной....
Состоит он в том, что все посадочные места патрубков мажутся Литолом и затягиваются хомутами....Литол под воздействием температуры превращается в некую плотную субстанцию, которая исключает всякое подтекание охл. жидкости и в то же время исключает прикипание патрубка, позволяя его при необходимости легко демонтировать :)

слышал но не пробовал. неужели и правда помогает?
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Способ герметизации патрубков системы охлаждения, о котором хочу поведать может показаться конечно абсурдным, но он есть и очень неплохо используется, в том числе и мной....
Состоит он в том, что все посадочные места патрубков мажутся Литолом и затягиваются хомутами....Литол под воздействием температуры превращается в некую плотную субстанцию, которая исключает всякое подтекание охл. жидкости и в то же время исключает прикипание патрубка, позволяя его при необходимости легко демонтировать :)

слышал но не пробовал. неужели и правда помогает?
Проверено лично и не раз :)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Когда у меня копейка была и мне термостат меняли, слесарюга все патрубки силиконовым герметиком промазывал тоненько.

Но вообще если герметика переборщить, то он вылезет в систему охлаждения и, если кусочки начнут отрывацца, то они могут забить каналы и будеточень плохо.

Думаю, что самый правильный вариант - купить хорошие хомуты и перед инсталляцией шлангов тщательно очистить все патрубки от облоя (который и является причиной течи, да затянуить хомуты потуже без всякого герметика.

P.S. Хомуты еще смотри со скругленными ребрами, а то прорежуццо шланги об них.
 
OP
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Вчера поменял почти все патрубки, кроме самого крепления термостата. Садил на бесцветный герметик.Внутр каналов попасть он не может однозначно, т.к. мазал не патруки, а посадочные места для ник, соответственно при надевании патрубка герметик (лишний) выдавливался патрубком, и собирался около края, как сварочный шов. :) Хомутами тоже хорошо стянул. Пока течей нет, будем смотреть дальше. Старые патрубки снимались со свистом, стоило только ослабить немного хомуты, да и хомуты были не особо плотно затянуты, даже в патруки практически не вдавливались.

А при замене охл-й жидкости, кто как её заливал в зубилах с карбом?
На диске описана процедура, где нужно снимать патрубок подогрева с карба, лить в расш-й бачек пока из патрубка не польётся, потом одеть его и долить до уровня... Чушь какая-то. Попробовал его снять - неудобно подлазить, забил на его снятие, и заливал просто в бак до уровня. Пробки по идее должны сами уйти.
 
Верх Низ