Зарядник для аккумулятора

  • Автор темы Adept
  • Дата начала
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 661
Реакции
60
Баллы
48
А кто чем заряжается?
Я понимаю, если часто ездить - то в этом вопрос почти не стоит. Но у меня машина "выходного дня" - аккумулятор полуразряженный.
Был зарядник простецкий, счас загнулся да и стремно его оставлять в гараже было включенным.
Думаю себе прикупить что-то нормально, типа автомат.
На авто.ру рулезом считают Кулон 205.
В Саратове о нем,кого не спрошу, никто не слышал....
Может кто где видел такую зарядку в продаже???
Кто что посоветует?
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
бул у меня какойто кулон номера не помню на автомате только заряжал акк током в10 А выкинул его нафик жалко аккумуляторы было, сейчас стоит что то зарядно пусковое со ступенчатой регулировкой тока, стоило рублей 500
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Я собирал самодельный так называемый "зимний зарядник". Тогда зимой ездил редко и часто включал его. Там несложная схема управления по пороговым напряжениям на акб. Если интересно, то поищу схему. Надо трансформатор, диоды для моста, релешку, и схема небольшая на операционнике вроде.
А по поводу зарядника на 10А, так включи последовательно лампу от фары, она и ток снизит, и как бареттер будет работать. И все дела :)
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
ещё лампочку к нему зачем, если просто надо нормальные зарядные устройства брать, с амперметром (обязательно) , а тот автомат мне на халяву достался.
 
OP
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 661
Реакции
60
Баллы
48
ещё лампочку к нему зачем, если просто надо нормальные зарядные устройства брать, с амперметром (обязательно) , а тот автомат мне на халяву достался.

Во! Кулон205 как раз не только с амперметром, но и с вольтметром :)
Поиски продолжаются.....
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
А мне прошлой осенью надоели всякие "устройства", что в гараже валялись. Поехал и купил зарядник (как называется не помню) кажется сборка в Воронеже. Их есть 2 типа: один простой (амперметр и переключатель "быстрая/медленная" зарядка, соответственно 4,5 и 6,7 ампер) вот такой я и купил, небольшой, в пластмассовом корпусе с клеммам- крокодилами.
А более сложный - следит за током потребления икогда тот снижается(аккумулятор заряжен) - отключает зарядку.
Поскольку я тоже боюсь оставлять вкюченным заряд в гараже- решил обойтись без автоматизации :) Да, кстати и продавец посоветовал взять тот, что проще.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
ЗУ-75 эта штука называется.
У меня такой же. У него еще из фич есть автомат защиты от перегрузки на выходе, от КЗ то есть. Простой, масенький (размером меньше красного кирпича :)), недорогой (но скока именно - не помню). Пока претензий нет.
По тестам ЗР он не "герой", но и не полное г...
В общем, норально.
 
Верх Низ