
FOMA
Новичок
- Регистрация
- 30.03.2007
- Сообщения
- 9 444
- Реакции
- 74
- Баллы
- 0

С конвейера сошли первые автомобили VW Passat и Scoda Octavia российской сборки. В Минэкономразвития завод называют крупнейшим инвестиционным проектом.
Сегодня с конвейера завода Volkswagen в Калуге сошли первые машины марки Volkswagen Passat и Skoda Oktavia. На строительство комплекса площадью около 400 гектаров компания затратила чуть больше года.
Немцы подтвердили свое намерение в дальнейшем выпускать в России 7 моделей Volkswagen и Skoda, в том числе абсолютно новую машину на платформе Polo стоимостью около $10 тыс, пишет Газета.Ru.
Со следующего года здесь начнут собирать Jetta и Skoda Fabia. А в марте 2008 года в России начнется производство кроссовера Volkswagen Tiguan, его мировая премьера прошла на автосалоне во Франкфурте в сентябре этого года. При этом уже известно, что цены на калужские машины будут те же, что и на импортные. Все российские автомобили обещают делать адаптированными к холодному российскому климату и плохим дорогам.
Российское производство стало для немецкого концерна шестым за пределами Германии после Чехии, Индии, Украины, Боснии и Казахстана. Завод находится в технопарке «Грабцево», около 170 км к юго-западу от Москвы. Инвестиции в его строительство составили более 500 млн евро. По словам Кирилла Андросова, заместителя главы Минэкономразвития, немецкий завод крупнейший по объему производства и инвестиций среди всех 20 запланированных к строительству в РФ предприятий.
Завод будет работать в две смены и сможет обеспечить рабочими местами около 10 тыс. рабочих – 3 тыс. непосредственно на заводе, 5 тыс. на изготовлении автозапчастей и 2 тыс. на смежных предприятиях.
На начальном этапе завод будет производить машины в режиме отверточной (крупноузловой) сборки. В следующем году здесь будут собраны около 66 тыс. машин. К 2009 году предприятие перейдет к более специализированному производству. Тогда же здесь будут построены прессовочные, шпамповочные и окрасочные цеха. На конечном этапе компания планирует выпускать в России около 150 тыс. машин в год, но уже сейчас не исключает, что при необходимости сможет эту цифру увеличить вдвое.
Выбор в пользу Volkswagen Passat и Skoda Octavia, которые первыми попали на российский конвейер, определил высокий спрос на них на рынках Европы и России в частности.
Среднеразмерные седаны остаются самыми популярными среди отечественных автовладельцев.
По данным специалистов, за счет российского завода в следующем году «Фольксваген» сможет стать одним из ведущих автопроизводителей, рост продаж которого будет существенно опережать общий рост рынка. Представители компании уверены, что смогут заполучить до 10% от российского рынка, когда завод выйдет на полную производственную мощность.
К 2010 году немецкий концерн рассчитывает продавать около 8 млн автомобилей в год по всему миру.