ЖК телевизор

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Миш, я те скажу, что 50' - не перебор и с 2 метров. Это тот самый угол зрения, который мы имеем в кинотеатре.

По требованиям Dolby LABS к кинотеатрам, горизонтальный угол зрения на последнем ряду кинозала не должен быть меньше 31 градуса и не более 60 градусов в первом ряду.

Воспользовавшись школьным курсом геометрии и задав параметр угла зрения 45 градусов, путем несложных вычислений имеем следующую таблицу:

Вот это да! З2-х дюймовый телевизор нужно смотреть с расстояния 85 сантиметров? По большому счету - да. Но в кинотеатре углы обзора применены к формату 1:2,35. В таком формате снимается большинство фильмов для кинопроката. Телевизор же имеет формат 16:9 или говоря «киношным» языком 1:1,78. Что же делать? Придется пересесть из начала VIP-зоны немного подальше, на её последний ряд, где горизонтальный угол зрения составляет 35 градусов.

Произведем расчеты при этом значении:


В общем полностью материал можно почитать тут
Там еще много всяких ньюансов учитывается. Для не любопытных окончательная таблица выглядит таким образом:
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Миш, я те скажу, что 50' - не перебор и с 2 метров. Это тот самый угол зрения, который мы имеем в кинотеатре.


.....



+1 ко всему вышесказанному. Сам смотрю фильмы (4,5%), эфир (0,5%) и использую в качестве монитора (95%) 40 дюймов FullHD с расстояния 2,7 метра. Реально очень далеко, но из соображений удобства (сам лежу на кровати, телек на противоположной стене висит) по другому не получается. Иногда, путем хитрых заморочек (неудобно сидеть), смотрю фильмы (HD) с расстояния 1,5м - разница ОЧЕНЬ большая.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
Миш, я те скажу, что 50' - не перебор и с 2 метров.
На эфирном сигнале? Гыгы, мне тогда 65-ю диагональ надо было брать.
Видимо в следующей жизни доберусь до тебя, Дмитрий :) Ты, это, если есть желание, сам заезжай, всегда рад :148:
 
D

Dvorkyn

Guest
На эфирном сигнале?

Миш, ну сам понимаешь, не эфирный конечно :) Даже, наверное, и не 720p, а поболе.
Хотя, я смотрел на HDReady с двух метров кино - вполне, вполне..

Гыгы, мне тогда 65-ю диагональ надо было брать.
А я тебе говорил - не мельчи. Для нас, мужчин, размер всегда имел значение :)
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
Хочу телек жк купить jvc, в саратове продают эту марку вообще?
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
Все таки саратов деревня, жвс телеков не нашел в местных магазинах. Ппришлось по плану 'б' купить тошибу, хоть их немного продают.
 
Верх Низ