ЖКУ. Холодная горячая вода

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
Nivur

Nivur

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 419
Реакции
0
Баллы
38
Так пломбы сантехник УК ставит после установки счетчиков другие, если тока он родственник, а так не сработает такая схема.

У меня пломбы ставил человек, который устанавливал эти антимагнитные счетчики. Я пошел в УК, отдал соответствующие документы - их приняли и начали расчет по счетчикам. Никто из УК проверять или ставить свои пломбы не приходил.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Так почему невиновные в краже должны оплачивать то, что кто-либо другой украл???

Перерасход воды не всегда связан с кражами.
Варианты:
1. Уборщица моет подъезд и пользуется при этом водой, которую набирает из подвала.
2. Дворник поливает газоны около дома из шланга, надетого на трубу в подвале.
3. В квартирах без приборов учёта большой расход воды не является кражей.
4. Внутридомовые утечки – это тоже не кража.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
1. Уборщица моет подъезд и пользуется при этом водой, которую набирает из подвала. 2. Дворник поливает газоны около дома из шланга, надетого на трубу в подвале. 3. В квартирах без приборов учёта большой расход воды не является кражей. 4. Внутридомовые утечки – это тоже не кража.
1 и 2 отсутствует. увы.
3 - расход воды в квартирах со счетчиками такой же, как и в "без счетчиков". Проверено на живых людях/счетчиках. Если только кто-то не решил дома устроить автомойку или разливочную в бутыли для кулера.
4 - ??? это какие??? подвально/стоячные??? это разве не ДОЛЖНО решаться обращением в ЖУ? (на деле оно не решается - у них типа нет средств и возможностей заниматься ремонтом)... зато брать денег за ремонты всяческого рода это они горазды и их в размерах ограничивают лишь понятия относительно установленных тарифов...
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Это проблема жильцов дома, вот ищите обученных людей, платите им деньги, и они будут искать утчеки в вашем доме. Это всеравно что если у меня в машине будет утечка бензина, а я приеду на заправку и буду просить компенсировать мне этот расход. Если не хотете этих проблем, покупайте чатсный дом и живите там без соседей.

бред. а за что же тогда денег получает УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ???? ЖУ???

если пошла сравнительна теория, то по Вашему если я купил билет на автобус, а водиле в дороге на заправке показалось, что бенз поднялся в цене/ вылился на дорогу/еще чего либо, то я (и каждый из пассажиров) должен компенсировать его издержки на ремонт/разницу в стоимости бензина/время на простой??? бенз можно заменить в примере на тосол, к примеру...

На жильцов одного дома не списывают долги с других домов.

да ну?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
если пошла сравнительна теория, то по Вашему если я купил билет на автобус, а водиле в дороге на заправке показалось, что бенз поднялся в цене/ вылился на дорогу/еще чего либо, то я (и каждый из пассажиров) должен компенсировать его издержки на ремонт/разницу в стоимости бензина/время на простой??? бенз можно заменить в примере на тосол, к примеру...
На предмет твоего примера нет никакого нормативного акта, а на предмет расчёта размера платы за коммунальные услуги – есть.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
как нет? а правила перевозки?
Ну, хорошо. В этих правилах ведь нет про зависимость стоимости проезда от дополнительных заправок автобуса? А в правилах предоставления коммунальных услуг прописано, что при наличии общедомового прибора учёта в конечном итоге по нему рассчитываются потребители. Все потребители.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 036
Реакции
1 132
Баллы
113
Где справедливость? Кто то магниты наложил на счетчики и не платит, а кто без него должен за всех платить? А если все жильцы дома поставят счетчики и будут мухлевать то тогда с кого брать оплату? С соседнего дома?
Пля, тогда им надо между собой договориться и на общедомовой счётчик тоже могнит положить. Только очень большой.
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Первоначально ставился вопрос о горячей воде. Существуют так называемые счётчики калорий, которые учитывают только горячую воду, и тёплую не учитывают/учитывают как холодную воду. Стоят правда они в разы дороже чем обычные, но у кого такая проблема с водой, думаю стоит установить.

Когда я делал ремонт, хотел поставить такой счётчик, но в наличии в Саратове их не было. Из Москвы обещали доставить за 2 недели. Но т.к. у меня горели сроки, я их так и не заказал.

Для тех кто их будет ставить предварительно узнайте у своих ТСЖ как они к ним относятся, т.к. многие ТСЖ не разрешают их ставить (запрет естественно не законен, но нужно быть готовым к данному повороту событий). ТСЖ "Волга" сказала что готова опломбировать их (когда я узнавал).
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
14 036
Реакции
1 132
Баллы
113
Существуют так называемые счётчики калорий, которые учитывают только горячую воду, и тёплую не учитывают/учитывают как холодную воду.
Хотелось бы увидеть ссылку хоть на один такой счетчик, сертифицированный в РФ.
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Какие будут доказательства?

Видимо Mazzay имел в виду Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

А именно приложение №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам

VII. Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги

2. Качество и температура воды в системах водоснабжения

2.1. Качество холодной и горячей воды, подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды, должно соответствовать ГОСТ 2874-82*. Качество воды, подаваемой на производственные нужды, определяется технологическими требованиями.
2.2. Температуру горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать:
а) не ниже 60°С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к открытым системам теплоснабжения;
б) не ниже 50°С - для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемых к закрытым системам теплоснабжения;
в) не выше 75°С - для всех систем, указанных в подпунктах "а" и "б".
2.3. В помещениях детских дошкольных учреждений температура горячей воды, подаваемой к водоразборной арматуре душей и умывальников, не должна превышать 37°

Но с тех пор вышло
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 апреля 2009 г. N 20 г. Москва от "Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09"

2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 С и не выше 75 С.
http://www.rg.ru/2009/05/22/sanpin-dok.html

Требования начали действовать с 1 сентября 2009 года.
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Хотелось бы увидеть ссылку хоть на один такой счетчик, сертифицированный в РФ.

Найти такой действительно сложно.
Но тем не менее стоит попробовать позвонить в свою УК/ТСЖ и постараться выяснить вопрос у них.
Вопрос стоит попробовать вначале решить полюбовно. Пусть сами предложат счётчик который их устраивал бы. Если уже откажут, то тогда будет другой разговор.

P.S. Когда интересовал этот вопрос где то на просторах интернета видел копию судебного решения обязывающий ТСЖ установить подобный счётчик, т.к. ТСЖ всеми силами споротивлялась. Был ли установленный счётчик сертифицирован не помню. Так что думаю вопрос решаемый.
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Возник злободневный вопрос.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ситуация: горячую воду отключали с 19 по 30 апреля 2010 (в соответствии с объявлениями). ночью с 26 на 27 апреля из горячего крана пошла холодная вода.
Прихожу в ЖУ-20 (Это от УК "Жилкомплекс"), спрашиваю - когда вода горячая будет. Получаю ответ: включили 3 дня назад!!!
Говорю: Простите, вода то холодная.
Ответ: А вы спускайте её до потепления, а то все понаставили водомеров и не хотят лишних денег платить!
Я: ??? так корректировками потом наградите !!!
ЖУ: ну да. мы ничего поделать сами и не можем, и кто может мы не знаем. А за поставку воды горячей мы с вас все равно будем считать с понедельника... у нас еще 3-4 дома вот по таким адресам никак не прогреются... Все экономить решили...

Подскажите метод воздействия/порядок действий.

практически такаяже ситуация...
отключали воду с 19 по 30
дали вроде как 30, потом опять отключили на день, но ГОРЯЧЕЙ её трудно было назвать... пока дождешься, чтобы пошла хотя бы теплой, она уже становится не нужна, при всём при том, что кран открыт полностью... раньше такого не было, всегда была нормальная горячая вода

в доме стоит общедомовой счетчик, в квартире тоже счетчит, но при подаче, допустим, 2 куба холодной воды - начисляют 2,5-2,8, т.е. я за кого-то плачу еще почти куб... по горячей воде такого нет, но есть каждый квартал непонятные корректировки...

Давайте как-то с этим бороться :)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Небольшой пример приведу. Живу в новом доме, в нем два подъезда. В один заходишь, чистый хороший подъзд, на лестничных клетках нету никаких кладовок. Второй же подъезд - реальный бомжатник. И там вечно недовльные люди, то они не хотят платить за отопление зимой, когда жильцов небыло в квартире, то не хотят плтить уборщице те кто живет на первом этаже, типа их касается только один лестничный прогал, который нужно разделить на все 10 этажей, другими словами они должны платить 10 копеек в месяц. Реально сложно жить с такими соседями. Они живут как раки отшельники, их касаются проблемы только до порога своей двери(и показания своих счетчиков). Хорошо что я живу в первом подъезде.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Какие будут доказательства?

Что такое индивидуальный прибор учёта в правилах тоже есть. Но попробую объяснить по-другому.

Кто будет оплачивать холодную воду, текущую из горячего крана, если счётчик её не будет учитывать?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 619
Реакции
3 930
Баллы
113
Что такое индивидуальный прибор учёта в правилах тоже есть. Но попробую объяснить по-другому.

Кто будет оплачивать холодную воду, текущую из горячего крана, если счётчик её не будет учитывать?
Если верить Ne't - тот кто не сделал эту воду горячей.
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Что такое индивидуальный прибор учёта в правилах тоже есть. Но попробую объяснить по-другому.

Кто будет оплачивать холодную воду, текущую из горячего крана, если счётчик её не будет учитывать?

Приборы учёта воды бывают разные. Есть приборы которые учитывают тёплую воду по понижательным коэффициентам (0,7), а холодную воду как холодную. Посмотрите в интернете какие есть варианты/модификации подобных счётчиков.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Приборы учёта воды бывают разные. Есть приборы которые учитывают тёплую воду по понижательным коэффициентам (0,7), а холодную воду как холодную. Посмотрите в интернете какие есть варианты/модификации подобных счётчиков.

А кто будит платить за потерянные калории в стоеках дома, когда вода дошла горячей, но ночью остыла в трубах? Ведь тот кто греет не виноват что в домах не сделали нормальную обратку, что бы вода постоянно циркулировала в стояке и подогревалась.
 
Верх Низ