Лжесвидетельствование на суде по просьбе друга

  • Автор темы Drong66
  • Дата начала
D

Drong66

Новичок
Регистрация
27.02.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Моего друга лишили ВУ за НС. Просит меня свидетельствовать на суде. Если я друг - помоги! Как мне отреагировать, так как ложную информацию дать не могу. Либо мы не друзья, либо мне надо подтвердить, что он был трезв, хотя меня рядом не было! Что делать? Он меня заявил как свидетеля, а я вообще не пределах. Наказуемо это свидетельство? Он был , конечно,не пьян, но много навыпендривался перед гаишниками, отказался от освидетельствования и т.д. Подскажите как мне поступить?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
 
Последнее редактирование:
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Моего друга лишили ВУ за НС. Просит меня свидетельствовать на суде. Если я друг - помоги! Как мне отреагировать, так как ложную информацию дать не могу. Либо мы не друзья, либо мне надо подтвердить, что он был трезв, хотя меня рядом не было! Что делать? Он меня заявил как свидетеля, а я вообще не пределах. Наказуемо это свидетельство? Он был , конечно,не пьян, но много навыпендривался перед гаишниками, отказался от освидетельствования и т.д. Подскажите как мне поступить?
Нууу... дело собственно хозяйское. Тебя что просят сказать? что он был трезв? Ты видил что бы он пил? Как ты мог субъективно оценивать его состояние? И т.д.?


Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Технически да, но топикастер не может дать экспертное заключение, он может лишь высказывать свои доводы и замечания.
 
С

Снежана

Guest
Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

хм... а уголовно это неаказуемо??? так это же беспредел, за такую сумму будут врать и врать...
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
постоянно так делаю
 
Б

Бесёнок

Guest
Моего друга лишили ВУ за НС. Просит меня свидетельствовать на суде. Если я друг - помоги! Как мне отреагировать, так как ложную информацию дать не могу.
Письменные объяснения и ходатайство о приобщении их к делу, в связи с тем, что присутствовать на заседании вы не можете. Раз уж ваша фамилия там фигурирует
ЗЫ: а с другом, в последующем, беседа на тему подстав с расстановкой точек над Й
 
OP
D

Drong66

Новичок
Регистрация
27.02.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Ни чего конкретного я здесь не услышал. Проблема осталась. Отказаться - потерять дружбу! Согласиться - подставить себя!
 
OP
D

Drong66

Новичок
Регистрация
27.02.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Объясните - это подстава? Или он действительно "хватается за соломенку"?
 
Б

Бесёнок

Guest
Ни чего конкретного я здесь не услышал.
А что вы ждете более конкретного? Слов, что он урод- раз поступил так с вами? Или урод вы, что задумались над тем, помогать ему или нет?
ЗЫ: опрос прилепите... кто из вас с другом прав.Раз так интересно общественное мнение. Только приготовьтесь... ответы будут приблизительно 50Х50:sarcastic:
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Объясните - это подстава? Или он действительно "хватается за соломенку"?
Вроде всё объяснили - максимум чем тебе это грозит - 1500 рублей. Да и это никто делать не будет - имхо гемороя слишком много и доказать сложно.

Другой вопрос что товарищу это никак не поможет - насколько я знаю в делах о НС свидетельские показания типа "он был трезвый" игнорируются полностью.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В связи с отсутствием у ТС вопросов правового характера, тема переезжает.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 219
Реакции
318
Баллы
83
Лесом такого "друга" слать. Настоящий не станет подставлять под монастырь. Категорически не стал бы свидетельствовать
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Вам не кажется, что подобные манипуляции друзьями не достойны дружбы?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А я что-то не пойму, если он отказался от освидетельствования, то зачем сейчас доказывать - пьян/не пьян был? За отказ - своя статья... Независимо от того, каков он был на самом деле.
Непонятно, короче. В первом же посту у ТС противоречия: вначале пишет, что "Моего друга лишили ВУ за НС", а двумя строками позже - что "отказался от освидетельствования".
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
ТС, а если бы друг попросил тебя "паровозом" пойти? ты бы раздумывал?
 
К

Кудрявый

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 441
Реакции
0
Баллы
0
Один раз выручали права у мужа сестры, так адвокат нам сам роли выдавал и говорил что мы при этом должны говорить (заранее сказав что в практике очень сложно проверить что говорит свидетель и не кто никогда не страдал от этого)
Ну короче права забрали!!!!!!
 
L

LancerA

Guest
Ни чего конкретного я здесь не услышал. Проблема осталась. Отказаться - потерять дружбу! Согласиться - подставить себя!
драматизировать так уж не надо. дружба это не взаимовыгодные отношения и если ваш друг с головой, то он поймет это.
.
Объясните - это подстава? Или он действительно "хватается за соломенку"?
ну естественно он рассчитывает на вашу помощь. хотя если рассуждать здраво - она вряд ли поможет уже здесь. до суда не стоило доводить, тем более если он был трезв. просто объясните ему это и продолжайте дружить :)
 
Верх Низ