Изготовление проводки подкапотного пространства. Сколько стоит? Реально ли самому?

  • Автор темы era13
  • Дата начала
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Проводка у Фроськи - болезнь этой модели, посему брать на разборке - вообще не вариант, купить новую - невозможно, их просто не выпускают.
Три года назад (я уже не был владельцем, но в тот день за рулём был именно я) машинка уже горела из-за к/з проводки на раму. Тогда отделался "лёгким испугом", успел сбросить клемму, жгут сгорел только на коротком участке, на этом участке и поменял...
Машинка скоро пойдёт в кузовной ремонт, посему можно заморочится и снятием, с последующим изготовлением, проводки...

Стоит заморачиваться самому, или отдать электрикам?
Сколько это может стоить, если отдавать?
Какие могут быть проблемы при самостоятельном изготовлении?
 
@I{ИМ

@I{ИМ

Новичок
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
1 564
Реакции
1
Баллы
0
Если схему найдешь товообще проблем не будет.
Электрики тоже могут напортачить или некачественно сделать.
Стоить наверняка будет дорого.
Если руки из нужного места и голова немного соображает в проводке, и паялник есть, то делай сам.
 
Y

Yujen

Guest
Стоит заморачиваться самому, или отдать электрикам?
Сколько это может стоить, если отдавать?
Какие могут быть проблемы при самостоятельном изготовлении?
по разному! электрику отдать, чтобы сам проложил, или потратить день и проложить самому, тут что дешевле, твой трудо день или трудодень электрика.
Понятия не имею!
Никаких, кроме внимательности, и отсутствия возможности комуто предьявить
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Паяльник как раз не нужен. А вот всякие обжимные наконечники, разъемы придется поискать или старые переставлять. Самому сделать реально, но очень трудоемко.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
1. Найти схему не проблема, только не совсем понимаю, к чему она, если есть сама проводка... Если делать самому, то всё равно по образцу... Паяльник имхо там не пригодится. Руки растут как надо... Вроде... По крайней мере пока жалоб не поступало... )
2. Жень, мои выходные ничего не стоят... Такшта кроме затрат на провода, пыво и новую машину, после попытки подключения новой проводки и пожара - других затрат не будет... )
А вот по поводу "потратить ДЕНЬ",я что-то очень сомневаюсь...
3. Борис, где можно искать всяческие наконечники? Переставлять старые имхо дополнительная трудоёмкость и не все снимутся/встанут по-человечи. Ты говоришь, что сложно... Сам занимался подобным, или видел?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
требуется - по 2-3 метра разноцветных проводов (штук 14 цветов, с полосками, без), черного провода метров 10, клемм мама/папа - штук 50-70 (если не больше), клемм под кузов, термоусадочной трубки метра 2-3, гофры 14 черной разрезной и 3-4 мотка нормальной изоленты. колодки многоразъёмные можно поставить отечетвенные.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
требуется - по 2-3 метра разноцветных проводов (штук 14 цветов, с полосками, без), черного провода метров 10, клемм мама/папа - штук 50-70 (если не больше), клемм под кузов, термоусадочной трубки метра 2-3, гофры 14 черной разрезной и 3-4 мотка нормальной изоленты. колодки многоразъёмные можно поставить отечетвенные.
Ну с цветом проводов заморачиваться вроде не хочется...Просто не представляю,где можно достать провода 15 цветов... :blink:
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Андрюх, я помочь могу если что, в проводках шарю, просто надо трезво к делу подойти.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Провода надо разные подбирать, я пробовал один раз бирочки вешать - это жесть )))
 
Y

Yujen

Guest
Руки растут как надо... Вроде... По крайней мере пока жалоб не поступало... )
2. Жень, мои выходные ничего не стоят... Такшта кроме затрат на провода, пыво и новую машину, после попытки подключения новой проводки и пожара - других затрат не будет... )
А вот по поводу "потратить ДЕНЬ",я что-то очень сомневаюсь...
3. Борис, где можно искать всяческие наконечники? Переставлять старые имхо дополнительная трудоёмкость и не все снимутся/встанут по-человечи. Ты говоришь, что сложно... Сам занимался подобным, или видел?
1. Не сомневаюсь!
2. Я уже предлогал себя в качестве помосчи!
мои выходные тоже бесплатные, сделаем "потому что мы банда"(с)
Ну с цветом проводов заморачиваться вроде не хочется...Просто не представляю,где можно достать провода 15 цветов... :blink:
да от тоже девятки проводку купить ;)
на жопеле так знакомый и сделал, получилось красиво, качественно и дешевле
Андрюх, я помочь могу если что, в проводках шарю, просто надо трезво к делу подойти.
первое - да
второе - меня берут смутные сомнения...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
помочь готов, ибо свободен до 1 июля. главное только - сами пейте, и даже не предлагайте. себе за 3-4 часа на 21093 подкапотную проводку поменял - НЕ УПОТРЕБЛЯЯ при этом. ибо с пивом и посом решили силовой в багажник кинуть ....ну в общем это другая история.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
На Ниве переложил основную часть проводки, убрал жгуты в тюбинг, заменил пальчиковые преохранители на вилочковые, добавил ещё один блок предохранителей, размыкатель массы, ещё кое-что. Делал не сам, а один дотошный неторопливый дедушка. 1 неделя, 10 000р.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
где можно искать всяческие наконечники? Переставлять старые имхо дополнительная трудоёмкость и не все снимутся/встанут по-человечи. Ты говоришь, что сложно... Сам занимался подобным, или видел?
Насчет наконечников - трудно сказать, где найти новые, по каталогу заказывать скорее всего придется те, которые не найдешь на базаре. С учетом того, что сами контакты стандартизированны, разница - в корпусах, но они и старые пойдут. Сам делал на ВАЗ, Волгу и БМВ, больше не хочу. На бэху вязал жгуты на макете, так как машина в это время ездила, сначала тоже думал обойтись 5-ю цветами, но когда дело дошло до маркировки "тонкий коричневый провод с серой полосой и красными кольцами" стало ясно, что чем больше цветов - тем спокойнее.
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
На Ниве переложил основную часть проводки, убрал жгуты в тюбинг, заменил пальчиковые преохранители на вилочковые, добавил ещё один блок предохранителей, размыкатель массы, ещё кое-что. Делал не сам, а один дотошный неторопливый дедушка. 1 неделя, 10 000р.
Делал подобное))) Только с инкой, 3 дня ну и подороже) А по схеме иногда гораздо проще чем по старой проводке, это смотря в каком она виде) И в некоторых моментах делал с изменениями
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
У меня много допов, пришлось повозиться)))
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Допы это хорошо))) Я у себя постоянно что то переделываю)))
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
era13, хочешь сплету тебе косичку) можешь мою посмотреть для начала (машина горела) :) Начиная от 2-2.5, надо смотреть по сложности, сделано будет на совесть (пример есть).
Да, всё делается с клемами/фишками итд, без скруток.
 
Верх Низ