Изготовление проводки подкапотного пространства. Сколько стоит? Реально ли самому?

  • Автор темы era13
  • Дата начала
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
era13, хочешь сплету тебе косичку) можешь мою посмотреть для начала (машина горела) :) Начиная от 2-2.5, надо смотреть по сложности, сделано будет на совесть (пример есть).
Да, всё делается с клемами/фишками итд, без скруток.
Ок, буду иметь ввиду.
 
андрейtols

андрейtols

Новичок
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
при монтаже не забывайте про площадь сечения проводов.
удачи
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
да от тоже девятки проводку купить
на жопеле так знакомый и сделал, получилось красиво, качественно и дешевле
Друг, ты меня убил) Даже на 23 летнем "жопеле" проводка, сохранившаяся после пожара, красивее чем та что лежит в магазине на девятку, я уже молчу про корявость второй в целом)
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
era13, я у себя полностью всю проводку переложил + модернизация......
например у меня в ваз 2101 проводка состоит из 5-и схем.
2101, 2106, 2110-12, 3110, Шеви-нива, и проводена по собственной схеме ))
электрик ставивший сигналку - запутался ))) ставили вместе, ибо я знал чо как идёт, а он собственно- как чо ставится)

Имея схему, время, обжимы, - можно
имхо- не обязательно провода разных цветов.... я по началу тож загнался... но потом подумал- нафиг... всё ровно сделав проводку лет на 10 должно хватить.... при граммотном проведении. :)

Как вариант - рисовать при проведении схему (ну это нужно при провоедии собственной схемы)
Бирочки - вешал ))) Жопа )) забил вскоре ))
провода покупать - на рынке (сенной). Метражом.
я на Шарике у мужичка Дядя Саня (Дедушка).
провода с запасом по мощности...

там же и клеммы... я себе и обжимы универсальные купил.... - не жалел на них, брать лучше качественные - ибо Кетай расшатается, сломается, затупится.....

+ за то, чтобы ещё один блок предов вешать - тюнирам ооочень пригодится...

Короче - Можно, и лучше самому - если есть ещё ТС для перевоза попы, и свободное время , Гараж !
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
Глядя на то, что я делал, так сказать, в начале карьеры, и что я могу сделать сейчас, могу откровенно признаться, что всё приходит с опытом, и врятли можно просто захотеть и сделать лучше чем человек который этим занимается давно)
Но попробовать всегда стоит.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Strik3r, Согласен - но глядя на мой "первый раз" при том что не имел вообще опыта, и даже знаний электрика вообще нет )) - могу смело сказать, что первый опыт - весьма и весьма удачен.....
так что не стоит бояццо, если есть цель, и финансы (ибо без них никак) + время, и желание.. :)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
я у себя полностью всю проводку переложил + модернизация......
Если в копейке перекладывал, то да, можно обойтись без цветных проводов, так как их всего полсотни. А у аффтара надо переложить полтысячи и они по крайней мере 4 калибров.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Anthrax, :prankster: извольте..... может конечно поменьше, чем у ТС, но магистраль толще штатной в 3 раза получился.... =(((( пришлось дырку драконить в салон .....
проводка совершенно не штатная :yes4: разводил всё " по своему"...... и даже не по "штатным подключениям"..... оборудование не штатное...:)

и опять-же... я как считал (и считаю) - проложил, лет на 10, и забыл - не факт что через 10 лет авто у ТС будет... и будет ли вообще... можть не доживём ))))
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Наивный вопрос - а для проводов под капот никаких особых требований нет? Например, по термоустойчивости изоляции.
Я сам давно уже задумал выключатель массы поставить на машину, уже все прикупил, даже земляной провод решил заменить, с большим запасом по сечению взял, желто-зеленой изоляции, но этот вопрос с термоустойчивостью не уяснил пока. Будет ли изоляция держать - не вплотную к двигателю естественно, но все равно же под капотом? Не может расплавиться некстати?
 
Ф

Федор

Guest
Наивный вопрос - а для проводов под капот никаких особых требований нет? Например, по термоустойчивости изоляции.
Обычная ПВХ изоляция прекрасно переносит нагрев до 100 градусов и случайное попадание масла, лет на 10 ее хватит, потом будет трескаться.
Провода в полиэтиленовой изоляции ставить нельзя, они плывут уже при 60 градусах.
Проводка к датчику кислорода должна быть из теплостойкого провода, там нагрев существенно выше.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Если в копейке перекладывал, то да, можно обойтись без цветных проводов, так как их всего полсотни. А у аффтара надо переложить полтысячи и они по крайней мере 4 калибров.
Нет, Борис, мне пока переложить жгут под капотом... Там около 50-и проводов...
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Итак, не прошло и полутора лет...
Наконец-то решил я ставить машину на ремонт и, в том числе, менять проводку.
Делать буду сам. Приглашаются желающие, те кто по месту может проконсультировать и подсказать, чего мне надо, сколько и как всё это делать.
Начинаю выкорчёвывать старую проводку через часок. Субботу и воскресенье (завтра/послезавтра) буду там же.

Схема проезда к месту реанимации авто:

shema.jpg
На въезде, мордулица - тяпкой и сказать: "Я в СТЕК". Далее - прямо до первого поворота налево (после бело-синего здания). Повернули, едете метров 100 прямо до пандуса и котельной из белого кирпича (по правой стороне от вас), а там увидите по левой стороне серый бокс с фасадом из профнастила и за ним, ворота на открытую площадку, на которой стои Фроська. Мимо - не проедете.

Телефон: 897 822 7026, 909-103.

Буду благодарен любым советам по необходимой комплектации и самому изготовлению.
 
M

Mikel

Участник
Регистрация
11.07.2011
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
А провод то закупил самое главное? Я бы поискал еще в шелке :) Точно не поплавится :)
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
era13,
Много клемм папа-мама..... провода медные многожильные, а лучше авиационные... (БПВЛ) (купить не проблема ) !
ну и обжимы... ах-да... ! Термоусадочная трубка.... ! + Хб изолента....
Зажигалка ("автогеновая" лучше)
:)

Эрыч, если в выходные дел рабочих не буит - запрусь...
 
M

Mikel

Участник
Регистрация
11.07.2011
Сообщения
401
Реакции
0
Баллы
16
А кстати если еще обжатое потом и пропаяешь, то на лет 20 про проводку забудешь точно :)
И процесс бы ускорил инструмент для зачистки и обжима клемм. Можно глянуть на Московской в Профи, рядом с т.д.Москва.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
На въезде, мордулица - тяпкой и сказать: "Я в СТЕК". Далее - прямо до первого поворота налево (после бело-синего здания). Повернули, едете метров 100 прямо до пандуса и котельной из белого кирпича (по правой стороне от вас), а там увидите по левой стороне серый бокс с фасадом из профнастила и за ним, ворота на открытую площадку, на которой стои Фроська. Мимо - не проедете.
Много буков... но, Солнце, сегодня попозже позвоню - подъеду
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Много клемм папа-мама...
Зачем? Куда мне их примастрячивать? Много это сколько?

провода медные многожильные, а лучше авиационные... (БПВЛ) !
Я понимаю, а ещё лучше, наверное - нивроткосмические... Сколько проводов? Какого сечения?

Термоусадочная трубка.... ! + Хб изолента....
Сколько?

Думаю, ответ на этот вопрос сможет дать только человек, имеющий опыт и непосредствеено на месте оценивший фронт работ. Поэтому и предлагаю желающим проконсультировать - подъехать. Я не тороплюсь, мне там и без проводки, на пару месяцев по вечерам работы...

Зажигалка ("автогеновая" лучше)
Ну, с этим, я пожалуй справлюсь...
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
И процесс бы ускорил инструмент для зачистки и обжима клемм. Можно глянуть на Московской в Профи, рядом с т.д.Москва.
Спасибо за совет и информацию, учту, возможно воспользуюсь...

Однако, не хочется приобретать инструмент. который понадобится втечение 2-х дней и потом будет валяться мёртвым грузом. На пару-тройку дней, надеюсь, найду у кого позаимствовать...
Много буков... но, Солнце, сегодня попозже позвоню - подъеду
После 20:00, возможно не поможет и "мордалица тяпкой", да и сегодня я не долго собираюсь быть... Часов до 19:30-20:00... Завтра-послезавтра - весь день.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
В общем - поехал я уродовать машину...
 
Верх Низ