Изготовление проводки подкапотного пространства. Сколько стоит? Реально ли самому?

  • Автор темы era13
  • Дата начала
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Чо ты мне мозг грузишь....какое сечение... какое сечение..... :))
На глаз ....как твои штатные, только чуть потолще можно..... могу образцы показать.. хз какое сечение.. я забыл уже....
вот к примеру этот провод
http://www.google.ru/imgres?imgurl=...46&bih=865&tbm=isch&ei=6jQgTs_pMpGN-wb755TGAw

Сколько....сколько .. всё примерно... нада видеть твой объём работы.... :)
всегда мало будет ))) бегать придётся полюбому.. ! :)
Клеммы зачем ??! ... ну как зачем - соединения делать.......
Клеммы тоже лучше НЕ иллюминий........
инструмент для зачистки - в топку... на один раз не стоит покупать... хотя - в хоз-ве пригодится....
но я одними обжимами обошёлся.... там была приблуда для отсечения и зачистки...

зы- трубка термоусадочная шестёрка.....


зы2 - вообще фишка такая - всё это можно приобрести в одном месте... (сенной)
НО ! выйдет чуть дороже...
Либо разъезжать по городу, набирая в разных местах - чуть дешевле...
хотя ХЗ..как оно там на бензин то )))
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Два-три дня на изготовление проводки, говорите, да??? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Два дня я её только снимал...
Причём, чем дальше заходило дело, тем более я понимал, что машина может больше никога не поехать...

Но пытаться буду. Завтра пойду на Сенной, прикину чё-пачём...
Примерно прикинул, около двухсот метров разнокалиберных проводов и штук 50 фишек, с разным количеством контактов... Некоторые фишки сложно разбирать, некоторые - в принципе не разборны...
Два-три дня говорите? За пару месяцев работы по вечерам и выходным справиться бы...
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
- Волк, дай соли сто грамм?
- Слушай, Заяц, у меня весов нет, я тебе "на глаз" насыплю...
- Себе на глаз наспь, собака серая!!!
как твои штатные, только чуть потолще можно..... могу образцы показать..
Чего ты мне образцы покажешь? Моей проводки? Я какбы и сам её вижу... Своей? так а нафик мне нужна твоя-то?
У меня в подкапотном жгуте провода шести разных сечений... Чего мне потолще брать??? Весь жгут, все пятьдесят его проводов, тянуть проводом сечением 4 мм2???

Клеммы зачем ??! ... ну как зачем - соединения делать...
Какие соединения? Соединения чего с чем?

нада видеть твой объём работы....
Вот именно об этом, я и написАл вчера, когда звал тех, кто может и имеет желание помочь...

ы2 - вообще фишка такая - всё это можно приобрести в одном месте... (сенной)
НО ! выйдет чуть дороже...
Либо разъезжать по городу, набирая в разных местах - чуть дешевле...
хотя ХЗ..как оно там на бензин то )))
Завтра пойду на Сенной, прикину чё-пачём...
Толькочто мне сказали, что, как минимум провод, в 2-3 раза дешевле в магазине... Учитывая общую длину провода - Сенной пока фтопку. Если только за контактами...
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Какая хб изолента и вроткосмические провода?
Сейчас обычными нормальными материалами можно сделать нормальную проводку, не изголяясь на эти технологии которые "прослужат 10-20 лет". Если нормально сделать - и так прослужит столько же.
Менять лучше всё, весь провод, от одного разъема до другого. Для этого не нужна термоусадочная трубка и хб изолента.
Ну если уж не найдешь клемм подходящих - тогда разъем отрезать и скручивать. Паять ничего не надо.
Инструмент нужен. Без хорошего инструмента сложнее намного.
Большую часть всего можно купить в магазинах, может даже в одном, например автозвук на кутякова/чапаева. Правда, давно там не был.

Кстати. насчет 10-20-100 лет... у меня тут и 3 года не прошло, провод от одного датчика перетерся внутри гофры в самом неожиданном месте, где вроде он спокойно лежит и не шевелится. Много разобрал пока нашел. Все заводского изготовления, другие ездят и с таким врядли сталкивались.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Важный момент. Не покупайте провода на сенном. Лучше уже комплект проводки для девятки, действительно, взять. Если не хватит одного - то два.

Высокую температуру провода, как правило, выдерживают хорошо. А вот низкую - не все. Я перетягивал проводку на мотоцикле (на урале) - за зиму на некоторых проводах (в зависимости от цвета, а не от расположения провода) изоляция потрескалась и жгуты начали коротить. Пришлось всю проводку обрывать и перетягивать нормальными проводами.
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Сейчас обычными нормальными материалами можно сделать нормальную проводку
Какими нормальными ?? конкретизируй....... ПВ-3 ??

На сенном сам провод никогда не брал. ибо живу далеко и есть место ближе, и продавец знакомый... (4-ый жил уч)
Важный момент. Не покупайте провода на сенном.
Просто не понимаю ..... а чем провод на сенном отличится от ЭТОГО же провода не на сенном ?? ... =\ а к примеру в магазине (Аксиома) ?? ...
Просто нужно провод выбирать правильно..... и не только по сечению, а Димик правильно заметил, и по изоляции.....
и ИМХО - как раз метражом.......

Менять лучше всё, весь провод, от одного разъема до другого. Для этого не нужна термоусадочная трубка и хб изолента.
это и дураку понятно что цельно - лучше. А если там "фишка" имеется..... а у тебя такой нет...тут либо колхозить свои фишки, или берёшь папу-маму, и под термоусадку их........
что не так ?? ...... хб изолента может понадобился для смотки пучка проводки..... или в гофру прятать........
..... В БМВ вообще проводка обмотана ХБшкой...


тогда разъем отрезать и скручивать.
т.е ты хочешь сказать"сопли" лучше разъёма папа-мама ?? .......
Без хорошего инструмента сложнее намного.
бред..... нахрена, скажите мне, покупать обжимы за 1000 рублей.. когда спокойно один раз можно провести проводку и обжимами за 250 руб...
имхо - если бы ты постоянно этим занимался - да проф. оборудование , есть проф. оборудование......


перетерся внутри гофры

где вроде он спокойно лежит и не шевелится.
..... значит ниразу не спокойно не лежит.....

Какие соединения? Соединения чего с чем?
Андрюх, что прям ни одной "фишки" под капотом нет... =\
если ты старую проводку убираешь, в ней присутствует коннекторное соединение. тебе же его сохранить нужно ... - вот - папа/мама.... =\
опять же - реле под капотом есть ?? .... на них подходят штекера..... Ок.. в принципе штекер особо и не нужен, ведь по сути что такое штекер - пластмасска, в куче держащая клеммы... так ? ... так...
так вот - и без неё можно... берёшь клемму, её в тормоусадку - вуаля изоляция достойная !.....
И на контакт реле....
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 798
Реакции
684
Баллы
113
Вот.. ! А они ещё спрашивают зачем Хбшка.. зачем ХБшка......
Ну много денег - покупайте гофру......... просто и ХБшка разная бывает по качеству.......
знаю хорошую продают в Торговом доме 999 мелочей.. (Авангард) ....

Кстати и даже клеммы папа/мама разные бывают.... по качеству....
Алюминиевые, жёлтые тонкие, жёлтые толстые....... Разные по исполнению - и это тоже важно....Качество разное......
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
глянул на экзисте стоимость жгута... да, уж...
 
Е

Евген

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
623
Реакции
1
Баллы
0
На электровозоремонтных заводах изготавливают жгуты так: кладут провода в кондуктор, имеющий всю геометрию, размеры, загибы различнх ответвлений от жгута и делают все одноцветным проводом с маркировкой наконечников кусочками кембриков. Получается не громоздко и красиво.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Андрюх, что прям ни одной "фишки" под капотом нет... =\
если ты старую проводку убираешь, в ней присутствует коннекторное соединение. тебе же его сохранить нужно ... - вот - папа/мама.... =\
опять же - реле под капотом есть ?? .... на них подходят штекера..... Ок.. в принципе штекер особо и не нужен, ведь по сути что такое штекер - пластмасска, в куче держащая клеммы... так ? ... так...
так вот - и без неё можно... берёшь клемму, её в тормоусадку - вуаля изоляция достойная !.....
И на контакт реле....
Понял о чём ты... Да, конечно контакты для фишек нужны... Там контакты пяти-шести видов... На Сенном - нету нифига, точнее есть из того, что надо 2-3 вида, где искать остальные - неведомо...
..... В БМВ вообще проводка обмотана ХБшкой...
В Опеле то же самое.
глянул на экзисте стоимость жгута... да, уж...
Я даже не полезу смотреть... )))
Скока он там, Игорь?
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
На электровозоремонтных заводах изготавливают жгуты так: кладут провода в кондуктор, имеющий всю геометрию, размеры, загибы различнх ответвлений от жгута и делают все одноцветным проводом с маркировкой наконечников кусочками кембриков.
Вчера определился, что буду делать именно так, "а-ля" по кондуктору... Проблема не в этом, проблема в разборке фишек и установке новых контактов, которых, в свою очередь, нет в продаже...
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Скока он там, Игорь?
Подними жо... Перебори лень и посмотри сам :)

проблема в разборке фишек и установке новых контактов, которых, в свою очередь, нет в продаже...
Тихо не спеша... если понадобится помощь - зови меня
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
От 8 до 35 т. р. :/ там как я понимаю у тебя они разные для подкапотного пространства, для салона и т.п.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
От 8 до 35 т. р. :/ там как я понимаю у тебя они разные для подкапотного пространства, для салона и т.п.
Варианты того, что мне надо:
Opel 1 * * * 4 Электропроводка 61 236,92р. (Это , видимо без блока предохранителей)
Opel 1 * * * 3 Жгут проводов, в сборе, отделение двигателя, лсп 89 507,33р.
Opel 9 * * * 7 Жгут проводов, в сборе, отделение двигателя, лсп 105 137,59р.
Opel 1 * * * 5 Жгут проводов, в сборе, отделение двигателя, псп 48 201,85р
Opel 9 * * * 6 Жгут проводов, в сборе, отделение двигателя, псп 56 040,74р.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
era13, не бери проводку в сборе. Сам собирай, упрощая схему, и заменяя оригинальные элементы общедоступными
 
xix

xix

Активный участник
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
3 891
Реакции
61
Баллы
48
Варианты того, что мне надо:
Opel 1 * * * 4 Электропроводка 61 236,92р. (Это , видимо без блока предохранителей)
Opel 1 * * * 3 Жгут проводов, в сборе, отделение двигателя, лсп 89 507,33р.
Opel 9 * * * 7 Жгут проводов, в сборе, отделение двигателя, лсп 105 137,59р.
Opel 1 * * * 5 Жгут проводов, в сборе, отделение двигателя, псп 48 201,85р
Opel 9 * * * 6 Жгут проводов, в сборе, отделение двигателя, псп 56 040,74р.

ну нормально, в 400 т.р уложишься))
 
Верх Низ