Штрафы за не пристегнутого заднего пассажира

L

LDPRSL

Новичок
Регистрация
12.02.2010
Сообщения
271
Реакции
0
Баллы
0
Выехал недавно за город и за КП за Энгельсом который, останавливают меня доблестные сотрудники дпс за превышение скорости. Подходит сотрудник дпс, представляется, берет документы на проверку и тут резко так говорит, - а что там у тебя на заднем сидении? Открываю дверь ему, он мне выдает - пассажир не пристегнут, штраф 500 р. и того в сумме мне говорит 800 р. получается) Пошли оформлять протокол. Сажусь к ним в авто, и начинаю задавать вопросы, говорю - с каких это пор стали штрафовать за не пристегнутых задних пассажиров, и где вообще написано, что должны задние пассажиры пристегиваться. Мне был процитирован, как стишок, пункт правил, где говорится о том что должны пристегиваться все, где есть ремни) Пока мне писали протокол, мимо пролетела БМВ 5 серии со скоростью гораздо больше 100 км) А меня остановили за знаком 40 км, судя по прибору я превысил на 24 км. Спрашиваю у сотрудника, не показалось ли ему, что водитель бмв несколько превысил скорость, на что получил ответ, что мы стоим на другой стороне дроге) и ловим тех, кто едет по нашей стороне) Далее был цирк) Вслед за бмв едет 14-ка, по прибору превышает на 11 км. И второй сотрудник так бодренько побежал и остановил ее) Я говорю - что правила поменялись, теперь и на той стороне можно тормозить? Сотрудник дпс начал злиться ) Я говорю, что за превышение согласен, а за пассажира протокол подписывать не буду, что можно ограничиться предупреждением) На что мне было предложено оштрафовать пассажира) , говорю нет, пассажира тоже штрафовать не надо и что он обязательно сейчас пристегнется и впредь будет ездить пристегнутым) Сотрудник помялся, отдал мне протокол на 300 р. и пожелал счастливого пути.



Кого-то еще пытались оштрафовать за не пристегнутого заднего пассажира? И как избежать штрафа) Вот мне на заднем сидении более комфортно не пристегнутым ездить.
 
wind

wind

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
1 159
Реакции
7
Баллы
0
штрафовали ночью...на заводском КП, но также получилось договориться на два по 100р)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Кого-то еще пытались оштрафовать за не пристегнутого заднего пассажира?
Помнится, в Саратове на 3-й Дачной штрафовали вообще без пассажиров – за то, что ремней сзади не было. :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
все правильно они сделали ...

по теме: надо просто сказать что задний пассажир отстегнулся после остановки и пусть предъявят доказательства обратного :)
 
Н

Никит_ос!)

Новичок
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
0
все правильно они сделали ...

по теме: надо просто сказать что задний пассажир отстегнулся после остановки и пусть предъявят доказательства обратного :)

+100 была такая ситуевина остановили с другом которой сказал "вы не поверите отстегнулся сразу после остановки " депс нахмурился и проверив док-ты и пожелал счастливого пути, по моему в данном случае только если камера зафиксирует что без ремня а так ему док-ть не реал .
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
И правильно делают что штрафуют. на трассе заставляю пристегиваться всех и задних и передних и средних. Не удобно - ловите автобус там удобно.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
+100 была такая ситуевина остановили с другом которой сказал "вы не поверите отстегнулся сразу после остановки " депс нахмурился и проверив док-ты и пожелал счастливого пути, по моему в данном случае только если камера зафиксирует что без ремня а так ему док-ть не реал .

)))))
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Может доказать они и не смогут, но у нас как-то так сложилось, что презумпция невиновности в действительности уже давно не действует.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
а где вообще написано такое, про то что задние пассажиры тоже обязаны пристёгиваться? Номер пункта пдд никто не подскажет?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
И правильно делают что штрафуют. на трассе заставляю пристегиваться всех и задних и передних и средних. Не удобно - ловите автобус там удобно.
С недавних пор междугородние автобусы обязали оборудовать ремнями безопасности...
а где вообще написано такое, про то что задние пассажиры тоже обязаны пристёгиваться? Номер пункта пдд никто не подскажет?
ПДД 2.1.2
 
Н

Никит_ос!)

Новичок
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
0
И правильно делают что штрафуют. на трассе заставляю пристегиваться всех и задних и передних и средних. Не удобно - ловите автобус там удобно.

да я согласен пристегиваться нужно обязательно!
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
На подъезде в Казань за не пристегнутых задних пассажиров накалякали квитанции не только водителю, но и пассажирам)) У меня где-то валяется квитанция на память) Так что, то ли еще будет)
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Задняя полусфера затонирована. Раз задавали вопрос: "а сзади пассажир пристегнут?". Ответил: "Конечно". Попросили открыть дверь с целью убедиться в искренности моих слов, на что инспектору было отказано. Документы мне тотчас были возвращены с обещанием ловить меня каждый день и выписывать штраф в 500 денег.))
З.Ы.: сзади вовсе ремней нет, какой-то из бывших хозяев снял.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
Никаких парадоксов тут нет. Если ремни предусмотрены конструкцией автомобиля, то пассажиры должны быть пристёгнуты. Если ремни не предусмотрены (УАЗ "буханка"), то и штрафовать не за что.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
И как избежать штрафа) Вот мне на заднем сидении более комфортно не пристегнутым ездить.
Пристегнуться. А насчёт комфорта... В некоторых больничках сейчас тоже очень комфортные условия. Не пристегнувшись, очень легко можно ими воспользоваться.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Пристегиваться на заднем ряду это хороший тон как минимум. И сам пристегиваюсь, и рекомендую тем кто садится в мою машину тоже самое делать. Тем более и ремни там нормальные и подушки на задний ряд есть так что разница будет случись что значительная.
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
Всегда предлагаю Депсу оштрафовать пассажира, Штраф в этом случае 100 руб.(Нарушение правил пешеходом, пассажиром). Обычно не связываются(то есть ни разу не оштрафовали), т.к у пассажира нет при себе удостоверения личности, его надо задерживать до выяснения..... короче куча калымов обламывается из за 100-рублёвого протокола. Когда меня хотят штрафовать за непристёгнутого пассажира ссылаюсь на КоАП где по делу об Адм. правонарушении предусмотрена персональная ответственность, ну или типа того. Вся эта белеберда действует на мозг ИДПС благоприятным способом, его сознание прозревает, он возвращает документы, Я испаряюсь.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
У нашего народа , как у шкодного дитя ,есть такая натура , если говорят , что говном себя мазать нельзя , то обязательно измажутся . Так же и случаях с ПДД . Если есть ограничение по скорости , то большинство ее обязательно будут в этом месте превышать , если ремни , то пристегиваться не будут , Когда , давнишний сосед въехал в передиидущую машину , а его жена лбом боднула стекло , то после этого , они оба стали регулярно пристегиватьтся ремнями . Как говорится - пока петух не закукарекает ...........
 
max88

max88

Новичок
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
где то год назад на Заводском КП то же предъявили за ремни за заднего пасажира пришлось отдать 100 руб на месте
 
Верх Низ