Почему в России не хватает рабочих рук на заводах, в то время как офисы переполнены дилетантами

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
По данным кадрового агентства Kelly Services, «41% российских компаний до конца года будут набирать персонал», пишет «Труд». Среди тех компаний, которые будут нанимать новых специалистов, почти нет заводов и промышленных предприятий. Это торговые и страховые компании, банки, аудиторские фирмы. То есть «белым воротничкам» будет из чего выбирать себе место работы. Ситуация на рынке труда для офисных клерков улучшалась с середины прошлого года. Сокращения прекратились, зарплаты постепенно начали расти, успев, например, в финансовой сфере вернуться к докризисным показателям.

Тем временем в России все больше не хватает рабочих рук: слесарей, электриков, механиков, грузчиков, монтажников, токарей и других трудовых специальностей. Неквалифицированная рабочая сила также пользуется немалым спросом. Здесь самые востребованные – курьеры, уборщицы и грузчики, няни, расклейщики объявлений и разнорабочие. Как отмечают «Новые известия», рейтинг самых востребованных профессий почти полностью повторяет рейтинг самых дефицитных. То есть предложение на рынке труда с трудом покрывает спрос. В списке наиболее дефицитных профессий лидирующие позиции занимают рабочие. Конкуренция в этой сфере практически равна нулю («Ты б в механики пошел»).

В то же время данные последних исследований свидетельствуют: только 52% жителей крупных городов России работают по полученной в ходе образования специальности. При этом лишь 49% считают, что образование – это решающий фактор при выборе профессии. Получается, что половина населения мегаполисов – непрофессионалы, заключают «Новые известия». Причин того, что половина работающих россиян в своем деле дилетанты, эксперты исследовательской компании Mar Consult, проводившей опрос, называют немало. Но главные – низкая заработная плата и сложности трудоустройства по выбранной специальности. Во-первых, к моменту поступления большинство выпускников школ не имеют представления о будущей профессии и поступают в вузы по указке родителей или выбирают «модную» специальность. Во-вторых, далеко не у всех есть возможность поступить именно в тот вуз и на тот факультет, куда хочется. Приходится соотносить свои желания с уровнем знаний или с материальными возможностями. Наконец, сейчас высшее образование является обязательным требованием при устройстве на любую работу, связанную с умственным трудом. Поэтому люди стремятся получить высшее образование в принципе, не важно, какое именно. Директор Института социальной политики Сергей Смирнов считает эту проблему характерной именно для России, большинство других стран с ней не сталкиваются благодаря более гибкой системе образования. Из этой проблемы вытекает другая – переквалификация в РФ происходит на поверхностном уровне, человек образовывается непосредственно на рабочем месте. Результат получается плачевный: для современной рыночной экономики наши кадры мало приспособлены («Нашествие дилетантов»).
Источник: zagolovki.ru/daytheme
http://www.psj.ru/news/detail.php?ID=60470
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
как то с товарищем так же подняли эту тему в разговоре.

Мой вопрос- можно ли современных работников действительно работать???

выросло целое поколение людей которое в общем то и не знает что деньги можно чем то ещё зарабатывать- акромя гипнотизирования монитора. Которые могут очень хорошо порассуждать на тему "Реально ли стать миллионером в 25 лет"...
 
Tõuhobune

Tõuhobune

Новичок
Регистрация
11.09.2010
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
0
Нелепые иллюзии о светлых перспективах развития промышленного производства в России развенчивает Иван Лещинский в статье «Российская промышленность: окончательный диагноз».

Российская промышленность умирает. Уверенно говорить об этом позволяют совершенно явные признаки регресса: полностью устаревшее оборудование, которое зачастую уже нет смысла и возможности ремонтировать; технология, застрявшая в лучшем случае на уровне 80–х годов XX века; длительное отсутствие новых научных и конструкторских разработок; целенаправленное разрушение системы высшего технического образования, ведущее к катастрофическому падению уровня подготовки инженеров любых специальностей; постоянное сокращение и “оптимизация численности” персонала, занятого на производстве в сочетании с аномальным ростом количества рабочих мест для “белых воротничков”; тотальное забвение советского опыта краткосрочного и долгосрочного планирования.©

http://scepsis.ru/library/id_2969.html
 
Barbos

Barbos

Новичок
Регистрация
04.04.2006
Сообщения
483
Реакции
0
Баллы
0
Еще лет десять-пятнадцать, и уйдут последние рабочие-профессионалы советского периода. Вот тогда промышленность рухнет окончательно и все будет работать в режиме отверточной сборки с которой и Джамшут с Ровшаном справятся.
 
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
Неквалифицированная рабочая сила также пользуется немалым спросом.
Тут надо учитывать тот момент, что в советские времена на зарплату неклалифицированной рабочей силы можно было прожить.После того как в этой области поработала ЕР это уже нонсенс.При средней зарплате грузщика в 7-9 рублей жить,кушать и оплачивать услуги жкх по моему не реально.
 
D

Dvorkyn

Guest
что в советские времена на зарплату неклалифицированной рабочей силы можно было прожить.После того как в этой области поработала ЕР это уже нонсенс.При средней зарплате грузщика в 7-9 рублей жить,кушать и оплачивать услуги жкх по моему не реально.
И сейчас можно прожить..Грузчик 10600, комплектовщик 12000. Может не надо ориентироваться на неквалифицированную рабочую силу? Хочешь жить лучше - повышай квалификацию.
 
PROFI

PROFI

Активный участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
18 816
Реакции
87
Баллы
48
whisper

whisper

Участник
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
1 380
Реакции
2
Баллы
38
Я бы пошел работать механником или на станок...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
И сейчас можно прожить..Грузчик 10600, комплектовщик 12000. Может не надо ориентироваться на неквалифицированную рабочую силу? Хочешь жить лучше - повышай квалификацию.

Причем тут желание жить лучше, вопрос то рассмтаривается с другйо стороны, где взять тех людей, которые не бухают через день, не воруют, и которые раюотают грузчиком? Какой нормальный пойдет на эти копейки работать? Или тут подразумевается что только для синяков работа? Каждая профессия должна оплачиватсья такой суммой, что бы можно было прожить, причем с учетом даже съемной квартиры.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 807
Баллы
113
Мало платите, вот и не идут.
Да и что производить то? Китайцы пусть работают, а мы лучше побухаем и штанишки по протираем в офисе тёплом.
Мы не такие как все, мы работаем в офисе. )))
Работал я когда то на производстве, тупо, ушёл из-за того что мало платили.
А вы знаете какие З.п. на наших заводах у рабочих?
 
Верх Низ