Почему в России не хватает рабочих рук на заводах, в то время как офисы переполнены дилетантами

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Каждая профессия должна оплачиватсья такой суммой, что бы можно было прожить, причем с учетом даже съемной квартиры.
Вы выдаете желаемое за действительное. Прежде, чем сказать "должно", подумайте - считает ли так работодатель. И, будь Вы на его месте, платили бы вы работнику по этому коммунистическому принципу "От каждого по способностям, каждому по потребности"?
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Как я работаю грузчиком в Нью Йорке. (или наблюдения человека с в/о в области физического труда))

Мувером в Штатах работали многие мои знакомые. Не знаю, как среди самих американцев , наверное, они тоже этим занимались, но в основном это мы - гастарбайтеры из бывшего СССР, турки и ну да еще и черные с мексиканцами попадаются.

У всех было по-разному. Сейчас эти знакомые занимаются другими вещами, кто-то вспоминает с улыбкой, кто-то плюется и гвоорит - "неблагодарная работа". В общем, в некотором роде, "муверство", пожалуй, можно сравнить со службой в армии.

Во-первых в грузчики идут только парни. Ну возможно и были какие-то исключения - я даже знаю одну - но она в основном за рулем и по организации. Тяжести не таскала. Во-вторых - в момент когда случайный знакомый с муверским прошлым вдруг узнает о том, что ты грузчик - тут же начинаются такие "казарменные" байки. Как было в его время. Дескать вот раньше - "даааа, служили" вернее "таскали", а ща, дескать "богатыри -не вы"! Ну в таком роде. В -третьих у всех это было временно. Год-другой. так что сравнения с армией напрашиваются как-то сами собой.

Лично у меня сложилось это так.
Подыскать себе полунелегальному полуиммигранту работу в Нью Йорке оказалось непросто. Ну то есть работу-то найти не сложно. Но важно, чтоб тебя взяли, а здесь уже упирается все в личные качества и умения.
Все эти высшие образования никому конечно на хер не нужны. И свой журфаковский диплом в принципе, как мой друг Ваня Иванов можно было бы повесить в сортире. Но у него он "красный" - хоть красиво. А уменя обычный синий. Короче к тридцати годам - я понял что в общем я ничего толкового делать не умею из того, чем здесь можно было бы заработать трудясь в обход бумаг, кассы, и получая "наличку".

Вот Америка поистине страна крестьян и рабочих - строителей, станочнкиов, водителей, пожарных и так далее. То есть все возможные профессии по книжке Маяковского "Кем Быть" - здесь неплохо оплачиваются. Не шикуют конечно, но и не бедствуют.

Короче -руки у меня не золотые, а в некотором даже роде из жопы растут. Я не очень координированный, натужно улыбаться не умею - пулей не летаю и тарелки мне лучше не доверять (это если в ресторан устроиться).
Я кстати пытался. Придумывал себе резюме и врал безбожно про мифический дядюшкин ресторанчик в Москве, где я типа все делал. Даже поваром был - борщ то я умею если че. Но мне не верили, и правильно делали. И даже на позицию бас-боя - это помощник официанта они в основном берут мексиканцев, потому что мексы - роботы. Коротенькие,расторопные, выносливые и не выебываются -потому что английский плохо знают.

На стройку я попытался помощником-разнорабочим устроиться через агентство, но на вопрос "а че ты умеешь?" мне ответить собственно было нечего - (языком молотитть умею и книжек много прочитал - кого ебет). Нет, ну я умею дрелить,шкаф по схемке собрать, гвоздь могу забить, с розетками справлялся, но это все как-то неубедительно.

Меня спрашивали конкретно - кладка кирпича,работа с перфоратором, покраска стен и так далее. И не ебет что я в помощники метил. ну то есть поттащить чего-нибудь, мусор убрать, кирпичи перекидать. Короче мимо. А главное как-то тоскливо. Думаешь ### вот же есть люди, которые что-то полезное делают, а не языком молотят без устали о свободах и всяких Ходорковских.

Бармен -опять же - на хер. Тут в основном девушек берут в Нью Йорке, а парней только с опытом серьезным.

да и по правде говоря, если уж зарабатывать физическим, а не умственным трудом, то уж как-то хотелось мне что бы было это таким- мужским - чтоб физическая сила - чтоб ### как не знаю что. Я ж в детстве шахтером мечтал быть или комбайнером - это летом когда на Украине. А В Москве всегда в артисты и рок-музыканты метил.

В общем возможность реализовать свою тягу к физическому труду у меня появилась.
Помог мне мой приятель - с которым мы тут сдружились - Леха. Он тоже в киноакадемии учился и пару раз подработал грузчиком и меня типа подтянул.

Читать дальше
 
CHAIMEP

CHAIMEP

Участник
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
18
Еще лет десять-пятнадцать, и уйдут последние рабочие-профессионалы советского периода. Вот тогда промышленность рухнет окончательно и все будет работать в режиме отверточной сборки с которой и Джамшут с Ровшаном справятся.

Коллапс наступит еще раньше,дело здесь даже не в людях,а в том,что полностью разрушена система подготовки рабочих данных профессий!Уже сейчас невозможно найти профессионалов своего дела в некоторых отраслях!
 
Д

Даллас

Guest
Мало платите, вот и не идут.
Да и что производить то? Китайцы пусть работают, а мы лучше побухаем и штанишки по протираем в офисе тёплом.
Мы не такие как все, мы работаем в офисе. )))
Работал я когда то на производстве, тупо, ушёл из-за того что мало платили.
А вы знаете какие З.п. на наших заводах у рабочих?
В Саратове, рядовой рабочий, наверно, 9-12 тыс. руб.
 
CHAIMEP

CHAIMEP

Участник
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
18
Ошибаетесь, глубоко ошибаетесь.
Спрос есть-специалистов нет,не кому их готовить,если я 13 лет назад получая свою профессию,столкнулся с тем что уже не кому было учить и не чем(все было разворовано-материальной базы ни какой) вот и приходилось до всего самому доходить!И так практически везде!
 
D

Dvorkyn

Guest
Спрос есть-специалистов нет,не кому их готовить,если я 13 лет назад получая свою профессию,столкнулся с тем что уже не кому было учить и не чем(все было разворовано-материальной базы ни какой) вот и приходилось до всего самому доходить!И так практически везде!
Одна из причин, но не единственная. Почему молодежь повально идет в ВУЗы, да еще на те спецальности которые давно уже переизбыточны специалистами? А чья задача повышать привлекательность рабочих специальностей? Особенно, учитывая, что многие производства уже ООО, ОАО, и пр. негосударственные предприятия..
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вы выдаете желаемое за действительное. Прежде, чем сказать "должно", подумайте - считает ли так работодатель. И, будь Вы на его месте, платили бы вы работнику по этому коммунистическому принципу "От каждого по способностям, каждому по потребности"?

Ну это без проблем можно сделать законом, установить минималку например тысяч 10 хотя бы.
 
D

Dvorkyn

Guest
Ну это без проблем можно сделать законом, установить минималку например тысяч 10 хотя бы.
1. Закон - ничто, без исполнения. Отношение к тому, что "положено" вы сами знаете. Если работодатель не готов платить эту минималку - найдет кучу способов это обойти. Примерно как с налогами.
2. К "минималке" привязана куча социалки, которая потребует уже вливаний со стороны государства..А деньги на это есть?
3. будет скачок инфляции, аналогично реакции на увеличение пенсий и зарплат бюджетникам..
 
М

Многомама

Guest
А вы знаете какие З.п. на наших заводах у рабочих?

В Саратове, рядовой рабочий, наверно, 9-12 тыс. руб.

у меня брат работает на одном из заводов Саратова, опыт от 3лет, на хорошем счету - зп 12 вместе с премией, из ништяков только то - что платят ее как часы)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
1. Закон - ничто, без исполнения. Отношение к тому, что "положено" вы сами знаете. Если работодатель не готов платить эту минималку - найдет кучу способов это обойти. Примерно как с налогами.
2. К "минималке" привязана куча социалки, которая потребует уже вливаний со стороны государства..А деньги на это есть?
3. будет скачок инфляции, аналогично реакции на увеличение пенсий и зарплат бюджетникам..

Я думаю не нужно объяснять что государство имеет рычаги на это, причем рычаги в виде пряника, напрмиер на первые 10 тыс рублей зарплаты уменьшить налоги. И компенсировать потерю бюджетных денег посылом АвтоВаза например, а то получается как то не логично, госудраство глаза закрывает на миллионы людей, которые получают по 5-7 тыс, зато такие деньги отдает в бездонную бочку АвтоВаза, для сохранения 60 тыс рабочих мест. Не кажется ли странным такое соотношение?
 
D

Dvorkyn

Guest
Я думаю не нужно объяснять что государство имеет рычаги на это, причем рычаги в виде пряника, напрмиер на первые 10 тыс рублей зарплаты уменьшить налоги.
Это касается первого пункта. Второй и третий?
Да и по первому - невозможно заранее предугадать как поведет себя "среднестатистический" работодатель в целом. Это Вы так посчитали..А каждый начальник тоже сел, посчитал и сказал "нуево, невыгодно нишиша"..

И компенсировать потерю бюджетных денег посылом АвтоВаза например, а то получается как то не логично, госудраство глаза закрывает на миллионы людей, которые получают по 5-7 тыс, зато такие деньги отдает в бездонную бочку АвтоВаза, для сохранения 60 тыс рабочих мест. Не кажется ли странным такое соотношение?
Пожалуй, на этом обсуждение вашего предложения можно закончить..Дальнейшее развитие предсказуемо до оскомины.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Пожалуй, на этом обсуждение вашего предложения можно закончить..Дальнейшее развитие предсказуемо до оскомины.

Да могу назвать еще кучу дыр в нашем бюджете, не обязательно АвтоВаз, котоыре можно просто закрыть и деньги использовать по другому. Если вливания денег новых нет, то и инфляции нет. Инфляция появляется когда общая денежная масса начинает расти.
 
D

Dvorkyn

Guest
Да могу назвать еще кучу дыр в нашем бюджете, не обязательно АвтоВаз, котоыре можно просто закрыть и деньги использовать по другому. Если вливания денег новых нет, то и инфляции нет. Инфляция появляется когда общая денежная масса начинает расти.
Вы считаете, что ТАМ сидят дураки и не знают об этих дырах? Почему каждый, кто приходит к управлению никак не может с этой задачей справиться? А ведь ответ прост - почитайте Автосаратов - здесь дадут ценных и простых советов и все будет в ажуре.

P.S. Мы уходим от темы.
 
CHAIMEP

CHAIMEP

Участник
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
451
Реакции
1
Баллы
18
А чья задача повышать привлекательность рабочих специальностей?
Работодателей при поддержке государства!Чем выше профессионализм рабочего,тем больше выгоды во всех отношениях!Но к сожалению это не про нас!Все мы смелые и умные,а по сути дел ни каких!
 
D

Dvorkyn

Guest
Чем выше профессионализм рабочего,тем больше выгоды во всех отношениях!Но к сожалению это не про нас!Все мы смелые и умные,а по сути дел ни каких!
Какой профессионализм нужен для грузчика? А с ними на самом деле проблема номер 1 - пьянство. 2 - текучка. Сколько надо платить ему чтобы не халтурил, не пил и держался за свою работу? Да, и влияет ли вообще это?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вы считаете, что ТАМ сидят дураки и не знают об этих дырах? Почему каждый, кто приходит к управлению никак не может с этой задачей справиться? А ведь ответ прост - почитайте Автосаратов - здесь дадут ценных и простых советов и все будет в ажуре.

P.S. Мы уходим от темы.

Канечно знают, и делают это умышленно, тк с этих денег они получают всевозмодные откаты. Поэтому пока в нашей стране такая коррупция, не о каких там рабочих на заводах можно и не гворить. И это все связано очень сильно, коррупция, рабочие на заводах, делетанты в оффисах.
 
Верх Низ