Еще раз про счетчики

  • Автор темы Maria
  • Дата начала
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
Прошу юристов разъяснить такой вопрос:

С 2011 года во всех домах должны быть счётчики газа, воды, тепла, электричества. Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он создает правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения и повышения энергоэффективности.

К обороту отдельных импортных и отечественных товаров, назначение которых предполагает использование энергоресурсов, устанавливаются специальные требования. Так, товары должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности в прилагаемых технических документах, в их маркировке и на этикетках. Требование распространяется на следующие товары:

• из числа бытовых энергопотребляющих устройств – с 1 января 2011 года;

• компьютеров, других компьютерных электронных устройств и оргтехники – с 1 января 2012 года

• иных товаров – с даты, установленной Правительством РФ.

Закон обязывает органы госвласти, органы местного самоуправления, собственников зданий, а также жилых домов до 1 января 2011 года завершить работу по оснащению зданий приборами учета энергоресурсов (счетчиками воды, газа, тепловой энергии, электроэнергии). Жилые, дачные, садовые дома, которые объединены общими сетями, должны быть оснащены коллективными приборами учета до 1 января 2012 года.

Требования по обеспечению учета энергоресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты и объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года. Также, указанные требования закона не распространяются на объекты, мощность потребления электроэнергии которых составляет менее 5 кВт или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/час.

18 ноября закон одобрил Совет Федерации, он вступит в силу после подписания Президентом РФ.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А где вопрос то? Или я проглядел?

Кстати, в многоквартирных домах кто заниматься установкой счетчиков должен? И что делать если установка счетчика технически не возможна? имеются ввиду счетчики на воду в обоих случаях.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
чет мутили про 2012 год

вот тут говорили так

Граждане, не установившие счетчики на газ и воду, с 2012 года будут платить за услуги ЖКХ на 20 процентов больше остальных, а с 2013 года - на 40 процентов больше. Об этом предложении минрегиона заявил вчера на пресс-конференции замглавы ведомства Анатолий Попов.

Тем самым он опроверг информацию, которая ранее появилась в некоторых СМИ, будто бы уже со следующего года тарифы вырастут вдвое, а еще через год - вчетверо. По словам Анатолия Попова, минрегион подготовил проект Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг, который в сентябре будет внесен в правительство. Этим документом планируется в том числе повышение тарифов. Одновременно предусматривается возможность для граждан рассрочки на пять лет оплаты за счетчики и их установку. Таким образом власти хотят стимулировать людей к энергосбережению.

Параллельно минрегион разработал методику расчета предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Документ отправлен на согласование в минюст, и, скорее всего, со следующего года региональные власти должны будут рассчитывать тарифы ЖКХ для населения, исходя уже из новых правил.

Суть методики в том, чтобы сделать коммунальные платежи, с одной стороны, подъемными для населения, с другой - не заставлять коммунальщиков ходить с протянутой рукой. Итоговая цифра может быть для каждого муниципалитета своя, в зависимости от специфики местного ЖКХ. Как считают в минрегионе, если допустить перекос в пользу коммунальщиков, велик риск, что население откажется платить квартплату.

Кстати сказать, в этом году ситуация с платежами заметно ухудшилась. По словам Анатолия Попова, собираемость платежей за услуги ЖКХ по итогам первого полугодия 2010 года снизилась до 82 процентов, тогда как год назад аналогичный показатель составлял 93 процента. Соответственно стала хуже и ситуация с дебиторской задолженностью предприятий отрасли: по итогам первого полугодия она составила 600 млрд рублей, а год назад была 480 млрд рублей. Оставляет желать лучшего и ситуация с доходами предприятий, предоставляющих услуги ЖКХ. По итогам 2009 года они составили 50 млрд рублей при общем годовом обороте отрасли в 2,7 трлн рублей.

Понятно, что разрешить все эти проблемы можно только с помощью разумной, экономически и социально обоснованной тарифной политики. Напомним, что субсидии на ЖКХ сегодня получают порядка 15 процентов населения. По закону на субсидию имеют право те, чьи платежи за жилое помещение и коммунальные услуги превышают региональный стандарт стоимости ЖКУ в процентах от дохода семьи (предел - 22 процента). По экспертным оценкам, в среднем по России коммунальный платеж сегодня не превышает 12 процентов. То есть место для роста числа субсидируемых, которых государство готово взять на себя, есть. И если коммунальные тарифы и в целом плату не ограничивать индексами, за субсидиями придут 25 процентов населения, утверждают эксперты. Остальное население будет платить по полной, потому что их доход позволяет это делать.

http://www.rg.ru/2010/08/20/kommunalka.html
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Все мы помним начало 2010 года, когда по всей России резко подняли тарифы ЖКХ. В начале июня специально созданная комиссия Госдумы по контролю над тарифами и нормативами на услуги ЖКХ обнаружила в России 11 регионов, где тарифы на коммунальные услуги взлетели более чем на 25%. Какова ситуация с ЖКХ к 2011 году, ведь инфляция растет и наверняка есть желание у чиновников поднять тарифы по максимуму.

«Где гарантии того, что подобного рода практика не будет повторяться в следующем году, потому что новый год, как правило, начинается с изменения тарифов, — таким вопросом задался в понедельник в очередной раз Дмитрий Медведев. — Надо, чтобы это происходило в том сценарии, который одобрен и который является понятным, предсказуемым и относительно безболезненным, а не будет осуществляться в следующем году по произволу, как, к сожалению, это получилось в этом году».

На что в ответ Президенту было отвечено. Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не превысит 15% в следующем году. Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что принимаемые властями законы не оставят лазеек для роста тарифов ЖКХ.

Однако уже сейчас идут разговоры о том, что с 2011 года рост ЖКХ будет не менее, чем на 20 процентов. Но в ответ на подобные опасения, вчера Минрегион опубликовал новые повышающие коэффициенты, которые будут применяться к тарифам на услуги ЖКХ для жилых помещений, в которых не установлены счетчики на газ и воду.

Повышение составит 20% с 2012 года и 40% с 1 января 2013 года, заявил замглавы Минрегиона Анатолий Попов.

Ранее опубликованный министерством проект «Правил предоставления услуг ЖКХ» предполагал рост тарифов в разы, что подтверждали и в самом ведомстве.

Сначала в этих правилах речь шла о том, что c 1 января 2011 года те граждане, у которых нет счётчиков, будут платить за воду и газ в 2 раза больше, а с 2012 года - в 4 раза больше, чем сейчас. Дополнительно полученные доходы пойдут на субсидирование квартир со счётчиками.

Но заместитель главы Минрегиона Анатолий Попов сообщил вчера, что ведомство скорректировало опубликованный еще в июле проект «Правил предоставления услуг ЖКХ». Согласно новой редакции «Правил», граждане, не установившие счетчики на газ и воду, будут платить больше «с января 2012 года на 20%, а с 2013 года — на 40%»,— заявил вчера господин Попов.

Подобными условиями и правилами Минрегион РФ предлагает задать стимул населению для установки приборов учета на услуги ЖКХ в частности на приборы учета воды и газа. Дополнительно о тарифах и счетчиках воды читайте статью: С 2012 года собственники квартир без счетчиков воды будут платить за всех.

http://informatio.ru/2010/08/zhkx-v-2011-ne-budut-uvelicheny-v-2-raza-povyshenie-lish-s-2012-goda/
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Кстати, в многоквартирных домах кто заниматься установкой счетчиков должен? И что делать если установка счетчика технически не возможна? имеются ввиду счетчики на воду в обоих случаях.
для здоровья спокойнее будет если эт будут фирмы, рекомендованные УК (то бишь звоните туда и интересуйтесь кто занимается этим. потом с опломбировкой проблем меньше)
мона вопрос: что есть техническая невозможность установки счетчика? у вас нет труб, в которые можно врезацо?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
мона вопрос: что есть техническая невозможность установки счетчика? у вас нет труб, в которые можно врезацо?
Именно. Нет трубы, в которую можно врезать счетчик. Стояк выходит из пола под ванной на минимальном расстоянии, огибает ее и по стеночке вверх идет. Отвод в квартиру идет на изгибе в направлении ванной на минимально расстоянии, сам стояк в углу комнаты расположен. Т.е. счетчик туда не влезет чисто физически вообще никак. А если и влезет, то конструктивно предусмотренного доступа до него (для снятия покааний) не будет вообще ни в каком варианте. Планировка родная, ванную туда я не сам поставить решил, трубу как попало тоже не я вывел. И в моем доме по крайней мере во всех квартирах по этому стояку ситуация точно такая же. Еслиб не это, я бы счетчик поставил "до кучи" еще лет 5 назад, когда внутриквортирную разводку труб менял с того уг что было на нормальную.
В общем мой дом имеет разводку труб, не предусматривающих возможность исполнения закона, в первом посте упомянутого. Отсюда и мои вопросы. Нельзя человека наказывать за невыполнение закона если возможности его выполнения не существует. Ну по крайней мере теоретически это обстоит таким образом :)
 
OP
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
Именно. Нет трубы, в которую можно врезать счетчик. Стояк выходит из пола под ванной на минимальном расстоянии, огибает ее и по стеночке вверх идет. Отвод в квартиру идет на изгибе в направлении ванной на минимально расстоянии, сам стояк в углу комнаты расположен. Т.е. счетчик туда не влезет чисто физически вообще никак. А если и влезет, то конструктивно предусмотренного доступа до него (для снятия покааний) не будет вообще ни в каком варианте. Планировка родная, ванную туда я не сам поставить решил, трубу как попало тоже не я вывел. И в моем доме по крайней мере во всех квартирах по этому стояку ситуация точно такая же. Еслиб не это, я бы счетчик поставил "до кучи" еще лет 5 назад, когда внутриквортирную разводку труб менял с того уг что было на нормальную.
В общем мой дом имеет разводку труб, не предусматривающих возможность исполнения закона, в первом посте упомянутого. Отсюда и мои вопросы. Нельзя человека наказывать за невыполнение закона если возможности его выполнения не существует. Ну по крайней мере теоретически это обстоит таким образом :)

нда... не повезло :(, а мне на воду придется 4 счетчика ставить, у меня 2 стояка....ппц какой-то
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
нда... не повезло , а мне на воду придется 4 счетчика ставить, у меня 2 стояка....ппц какой-то
года 4 уже со счетчиками живу, 2 в ванной и два на кухне.
Ребята знакомые ставили счетчики на газоснабжение -остались довольны, платят намного меньше, чем люди без счетчиков.
 
Р

Редиска

Новичок
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
По поводу счетчиков: можно коллективными на стояк обойтись.
 
М

Майкл

Guest
Ленинский р-он , поставил счетчики холодной и горячей воды. С разрешения домоуправления, официальным персоналом. Вопрос стал -опломбировать. Поставили на очередь через месяц, узнав что стоит водонагревательный котел в квартире потребовали установить обратные клапаны, иначе не опломбируют... Кто нибудь сталкивался с подобным, какие-то нормативные акты существуют или я такой "счастливый".
 
Р

Редиска

Новичок
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
мыться тоже коллективно в одну квартиру ходите и в туалет тоже?

Как с соседями договоритесь. Если соседи адекватные все равно дешевле будет, чем по нормам.
Ну а если не адекватные, то сочувствую (у самого такие). А вообще, единственная невозможность поставить счетчики на воду - отсутствие труб, в остальных случаях все равно можно, но иногда дорого и неудобно. Сам думаю как воду и газ с двух труб на одну пересадить, чтобы счетчики поставить. С водой-то проблем особых нет, а вот с газом....
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
По поводу счетчиков: можно коллективными на стояк обойтись.
У нас стоит на всем доме, но в доме есть в подвале душ и он тоже питается через этот счетчик. Не акйс вообще. Соседий с общим стояком не смогу собрать на это дело 99.99%, там есть несколько сильно не сознательных личностей и даже вариант полной оплаты за мой счет может не прокатить.

Кто нибудь сталкивался с подобным, какие-то нормативные акты существуют или я такой "счастливый".
У меня водонагреватель стоит, на нем изначально стоит обратный клапан. Я вообще смутно представляю как можно без него подобные вещи использовать, есть большой риск начать в один прекрасный момент начать греть воду для всего стояка. Поставь его, стоит не дорого и ставиться быстро.
 
М

Майкл

Guest
У меня водонагреватель стоит, на нем изначально стоит обратный клапан. Я вообще смутно представляю как можно без него подобные вещи использовать, есть большой риск начать в один прекрасный момент начать греть воду для всего стояка. Поставь его, стоит не дорого и ставиться быстро.[/QUOTE]
Простите, предохранительный клапан который стоит на водонагревателе и обратный клапан который ставиться дополнительно- разные вещи...
 
М

Майкл

Guest
а еще есть краны, которые можно открывать-закрывать...
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Простите, предохранительный клапан который стоит на водонагревателе и обратный клапан который ставиться дополнительно- разные вещи...
У меня там именно обратный клапан стоит. Сейчас полез посмотрел - он все еще там стоит. :)
Поставь и не мучайся, вполне нормальное требование.
 
Верх Низ