Еще раз про счетчики

  • Автор темы Maria
  • Дата начала
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
У родителей в доме стоит общедомовой счетчик. У них в квартире тоже стоят счетчики, но не у всех в доме они стоят. Так вот когда им приходит платежка, там есть две строки - вода по счетчикам, и так называемая корректировка, так как вы заплатили по норме, а вылили в три раза больше, платить кто будет?
Так тем у кого нет счетчика тоже скорее всего две строчки приходят: одно норма, а вторая протечки.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 939
Реакции
1 063
Баллы
113
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Так тем у кого нет счетчика тоже скорее всего две строчки приходят: одно норма, а вторая протечки.

Нет. Как я понимаю, на каждый дом устанавливается свой коэффициент корректировки, в зависимости от соотношения есть счетчики/нет счетчиков. И Жители с счетчиками платят за израсходованную воду выше нормы своих соседей. А соседи если и платят корректировку за "протечки" то мизер.

Вот у моих родителей этот коэффициент 0,45. ТО есть истратили 2 куба, а проплатили 3,7. А вот у жителя соседнего дома, в одном и том же тсж, этот коэффициент уже 0,6. Не завидую людям, живущим в четырехподъездном девятиэтажном доме, и являющимися единственными обладателями счечиков на весь дом.
ПЫСЫ: механизм исчесления коэффициента не точен и является моим логическим домыслом, на основании вышеизложенных фактов.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Можно и в тюрьму сесть, надеюсь органы МВД будут обращать особо пристальное внимание на такие случаи мошенничества.
До этих счетчиков никому дела нет. Вот поставил ты их и сведения будешь подавать, а проверять твою честность никто не будет. Ко мне за пару лет никто с проверкой показаний водных счетчиков не приходил. При продаже квартиры тоже никто интереса не проявил, поэтому всё осталось на моей совести :).
P.S. Показания приборов я подавал настоящие.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Нет. Как я понимаю, на каждый дом устанавливается свой коэффициент корректировки, в зависимости от соотношения есть счетчики/нет счетчиков. И Жители с счетчиками платят за израсходованную воду выше нормы своих соседей. А соседи если и платят корректировку за "протечки" то мизер.
Чушь какая то. Если есть коэффициент корректировки, то он должен применяться и к показаниям счетчиков и к нормам расхода (без счетчиков).
ПЫСЫ: механизм исчесления коэффициента не точен и является моим логическим домыслом, на основании вышеизложенных фактов.

Если не устраивает механизм исчисления, то она идти разбираться с УК.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Чушь какая то. Если есть коэффициент корректировки, то он должен применяться и к показаниям счетчиков и к нормам расхода (без счетчиков).

Это по какой такой логике? Есть норма, утвержденная, и человеку без счетчиков она применяется, и никак иначе. Но воды то утекло больше, кому платить? Не жкх ж само будет оплачивать.

Если не устраивает механизм исчисления, то она идти разбираться с УК.

Аха, и на камеру их снять, как ониотнекиваться будут, и бэйджик сфоткать....:)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Интервал метрологической поверки не видель больше 5 лет для водяных счетчиков, поэтому у кого по 2 стояка выгода очень мнимая. Газовый вот себе поставил на 12 лет, там канечно экономия будит.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
но несправедливое. ведь протечки происходят не по вине тех, у кого счетчики не стоят.
Срать.
До этих счетчиков никому дела нет. Вот поставил ты их и сведения будешь подавать, а проверять твою честность никто не будет.
Это очень временно. Как только менты собразят, как можно по полной программе трахать тех, у кого нет счетчиков, их отымеют по полной программе! И я подскажу с удовольствием!
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
но несправедливое. ведь протечки происходят не по вине тех, у кого счетчики не стоят.
и не по вине тех, у кого счетчики стоят.
У родителей в доме стоит общедомовой счетчик.
Вина во внутридомовых протечках это вина УК.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Это очень временно. Как только менты собразят, как можно по полной программе трахать тех, у кого нет счетчиков, их отымеют по полной программе! И я подскажу с удовольствием!
ввести за отсутствие счетчиков уголовное наказание?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Мы на работе выставляем по электроэнергии так счета: берется общий объем потребленной энергии, вычитается объем электроэнергии по счетчикам, и все остальное делится на потребителей без счетчиков, в зависимости от характера производства. По воде делается то же самое, только в зависимости от кол-ва человек и площадей (санузлов, раковин). И никому, из тех у кого есть счечики никаких корректировок не делаем.... Почему ж в квартирах не так? Вроде такая простая логика подсчета... Как ж они там подсчитывают, что получается такая *опа. Или я может что-то упускаю?...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Почему ж в квартирах не так?
Возможно, что разные УК рассчитывают по-разному. У нас никаких протечек на "бесчетчиковых" не вешают, а вот у родителей раскидывают свою недостачу.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Мы на работе выставляем по электроэнергии так счета: берется общий объем потребленной энергии, вычитается объем электроэнергии по счетчикам, и все остальное делится на потребителей без счетчиков, в зависимости от характера производства. По воде делается то же самое, только в зависимости от кол-ва человек и площадей (санузлов, раковин). И никому, из тех у кого есть счечики никаких корректировок не делаем.... Почему ж в квартирах не так? Вроде такая простая логика подсчета... Как ж они там подсчитывают, что получается такая *опа. Или я может что-то упускаю?...

А что делать если у всех будут стоять счетчики, но будет разница между общим домовым счетчиком и суммой квартирных счетчиков, ведь каждый так же как и вы сейчас будит кричать и бить себя кулаков в грудь, что дескать у меня все честно, вот я оплатил воду по СВОЕМУ счетчику, а там дальше разбирайтесь сами.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Мы на работе выставляем по электроэнергии так счета: берется общий объем потребленной энергии...
Если уж зашел разговор про электроэнергию, так вот в бывшей моей квартире не было общедомового счетчика эл. энергии. Счет за свет не включался в платежку, а оплачивался каждым собственников в СПГЭС. В моей квартире счетчик эл.энергии отсутствовал (его украли), так вот СПГЭС установил мне норму - 94 киловатта. На сегодняшний день это 200руб/месяц электрического безлимита :)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 853
Реакции
328
Баллы
83
Поверь. Льгот никаких нет.
Если не поверишь, то придётся отсканировать платежку.
В старой квартире расценки были примерно такие же, поэтому я обплевался после того как поставил счётчики.

Повторюсь, это обещают уже пару лет.

это уже не обещания
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 939
Реакции
1 063
Баллы
113
Мне кажется, стоит различать протечки (вина за которые лежит на УК и опосредованно на собственниках помещений, которые её "выбрали") и банальный неоплаченный перерасход, который могут допустить только бессчётчиковые квартиры.
Соответственно и методы решения этих вопросов разные.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
А что делать если у всех будут стоять счетчики, но будет разница между общим домовым счетчиком и суммой квартирных счетчиков, ведь каждый так же как и вы сейчас будит кричать и бить себя кулаков в грудь, что дескать у меня все честно, вот я оплатил воду по СВОЕМУ счетчику, а там дальше разбирайтесь сами.

Вот Телесар умеет читать и понял меня правильно. Протечки-это вода ушедшая в период между вводом и конкретн квартирой. То есть ваша граница ответствености начинается от счетчика.По совсем нормальной логике эти потери, до вашей границы вы платить не должны, но у нас эт разбивается по ровну, и сумма эта мизерная. Это при условии, что у всех есть счетчики. А вот если не у всех, то к этим протечкам плюсуется потребленная, неучтенная и не оплаченая вода. Вот ее то и разбивают. Это российская логика.
То есть или у всех счетчики, или не у кого, чтоб честн было.
Вроде понятн расписала.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
То есть или у всех счетчики, или не у кого, чтоб честн было.
Чтоб чесно было, то все протечки должны оплачивать УК, так как течет вода в подвалах не по вине жильцов.
 
Верх Низ