Бросают окурки на авто. Как привлечь/наказать?

  • Автор темы MAF
  • Дата начала
MAF

MAF

Новичок
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
1 178
Реакции
0
Баллы
0
Недавно переехали на новую квартиру,машину ставим под окнами,дворик маленький,но никому не мешаем.Где-то с месяц назад стал замечать неприятную картину-практически каждое утро на капоте/крыше/крышке багажника лежит "бычок",причем догорал он явно на машине,марка сигарет одна и та же.Вычислил,из какой квартиры "ветер дует",прихожу к ним,объясняю что так делать нехорошо,можно и по голове получить.Нет,говорит,у нас никто не курит,тут же выясняется что курят,но не такие сигареты,и курят не они,а гости,короче врет да еще и лыбится во все лицо!Проходит неделя,ситуация повторяется-окурок опять на машине.Свой автомобиль они ставят рядом,но претензий никогда не было.Как законно привлечь/наказать?
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
На стоянку ставить
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Состава преступления нет. Если причинен ущерб - в гражданском порядке. Если ущерба нет - нет правовых оснований предьявлять какие-либо требования.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
Даже если ущерба нет:
Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье:
39) должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.5, 7.7, статьей 7.10 (в части самовольной уступки права пользования недрами и самовольной мены участка недр), частью 3 статьи 9.1, частью 2 статьи 9.5, статьями 9.7, 9.8, 9.10, 9.11, частями 2, 3 и 4 статьи 14.1, статьей 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, частями 1 и 2 статьи 19.19, частями 1 - 3 статьи 20.4 настоящего Кодекса;
Статья 23.34. Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор
1. Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.32, 11.16, 20.4 настоящего Кодекса.
© КоАП

Я бы обратился с заявлением или в
Управление Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Саратовской области
410028, Саратов, Соборная, 7, Тел: (8452) 43-75-24, 43-75-25

Отдел государственного пожарного надзора по Волжскому району
410012, Саратов, Кутякова, 1, Тел: (8452) 26-00-66; 26-31-73

Отдел государственного пожарного надзора по Заводскому району
410049, Саратов, Энтузиастов, 58, Тел: (8452) 96-76-02; 96-75-42

Отдел государственного пожарного надзора по Кировскому району
410005, Саратов, Б. Горная, 337, Тел: (8452) 52-45-20; 50-61-92

Отдел государственного пожарного надзора по Ленинскому району
410033, Саратов, Попова, 4, Тел: (8452) 36-75-75; 36-77-14

Отдел государственного пожарного надзора по Октябрьскому району
410004, Саратов, Б. Садовая, 28, Тел: (8452) 20-17-96; 29-40-92

Отдел государственного пожарного надзора по Фрунзенскому району
410012, Саратов, Университетская, 37, Тел: (8452) 51-76-36;ф. 27-93-78
или в МЧС России.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Нарушение требований пожарной безопасности
В смысле - припаркованная вплотную к дому машина - нарушение требований пожарной безопасности? Да, конечно.
 
M

mordavad

Guest
Весело будет, когда загорится балкон или лоджия этажом ниже, причем всему подъезду.


Подари им пепельницу.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
В смысле - припаркованная вплотную к дому машина - нарушение требований пожарной безопасности? Да, конечно.

Я про бросание непотушенных бычков. Или ты считаешь, что это нормально, и никто с этим не должен бороться? Для этого есть специальные люди, получающие за наш счёт зарплату и призванные защищать нас от пожаров, а не только левые заключения направо и налево выдавать.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Я про бросание непотушенных бычков.
А я про забитые машинами дворы. В мой двор ближе к вечеру на мотоцикле не заедешь, не то что на пожарной машине. Так что кто более угрожает безопасности, это ещё вопрос. ЗЫ: полупустая платная стоянка в двух минутах хотьбы.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
А я про забитые машинами дворы. В мой двор ближе к вечеру на мотоцикле не заедешь, не то что на пожарной машине. Так что кто более угрожает безопасности, это ещё вопрос.
Такая проблема и у меня во дворе. Но я что-то не видел нигде ограничений на количество и места расположения машин во дворах.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Но я что-то не видел нигде ограничений на количество и места расположения машин во дворах.
Равно как и на бросание окурков на машины. Должны быть здравый смысл и совесть, помимо нормативных актов. Относится к обоим случаям.
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
подари ему пепельницу
 
OP
MAF

MAF

Новичок
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
1 178
Реакции
0
Баллы
0
А я про забитые машинами дворы
Сорри,немножко не так написал-машину паркую не в самом дворе (там и так авто хватает),а за не высоким заборчиком,который отделяет двор и дорогу,короче у торца дома,где свободных мест-полно!
 
OP
MAF

MAF

Новичок
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
1 178
Реакции
0
Баллы
0
Человек адекватный вообще или отморозок?
С виду-да,а что у него в башке-кто знает?)))Я нормально объяснил,что китайских предупреждений не будет,говорит-"Не мы бросаем!",сам улыбается....Типа,ты ж меня за руку не поймал!
 
OP
MAF

MAF

Новичок
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
1 178
Реакции
0
Баллы
0
Поставь на их место машину
Так что изменится-моя будет справа,их-слева или наооборот...Что мою из окон видно,что их машину-одинаково,квартиры одна над другой!
 
Верх Низ