[NEWS] В ДТП пострадала пятилетняя девочка

  • Автор темы Lady Winter
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
09 марта 2011

В ДТП пострадала пятилетняя девочка




Вчера в Волжском районе Саратова автомобиль Hyundai Getz под управлением 20-летней девушки столкнулся с «ВАЗ-2110», за рулем которого сидел 25-летний мужчина. Авария произошла в 15:15 на пересечении улиц Октябрьской и Мичурина.

В результате ДТП пострадала пятилетняя девочка - пассажирка «десятки». Малышку госпитализировали с тупой травмой живота. Как отметили в городской автоинспекции, водительница иномарки нарушила правила проезда перекрестков.


Оригинал новости
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
и еще такая же новость - http://www.autosaratov.ru/news/saratov/14200/
Nissan «догнал» «Ладу». Пострадал ребенок

В понедельник, 7 марта, в Кировском районе Саратова автомобиль Nissan врезался в «ВАЗ-2109», ехавший перед иномаркой. Инцидент произошел в 17:45 напротив дома № 32 по улице Плодородная.

В результате ДТП пострадал семилетний мальчик - пассажир «Лады». Маленького пассажира госпитализировали с сотрясением мозга. Как отметили в городской автоинспекции, 44-летний водитель Nissan не соблюдал дистанцию до двигавшегося впереди транспортного средства.

кто знает подробности?
дети были в креслах? или опять из-за неосмотрительных родителей кто то понесет повышенное наказание
 
comstar

comstar

Активный участник
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
3 730
Реакции
30
Баллы
48
Вроде как виновата девушка на Гетце и не зная подробностей ДТП думаю говорить о невнимательности папаши как-то не уместно. Надеюсь с ребёнком всё будет хорошо!
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Вроде как виновата девушка на Гетце
вроде как эту тему уже обсуждали
водительница гетса виновата в нарушении правил проезда перекрестков, но вот наличие вреда у ребенка при отсутствии/наличии кресла - это другой вопрос


не зная подробностей ДТП думаю говорить о невнимательности папаши как-то не уместно
все, что я сказала - отметила вопросительными знаками
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
А разве в таких случаях вина не обоюдно делится?
именно так и должно быть с моей точки зрения
на практике нет - вся вина (и за вред авто, и за вред здоровью) у того, кто "нарушил правила проездов перекрестка"
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
на практике нет
:(
вся вина (и за вред авто, и за вред здоровью) у того, кто "нарушил правила проездов перекрестка"
То есть если мамаша не пристёгивает ребёнка и сама въезжает в столб, то в принесённом ребёнку вреде виноват будет столб?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
на практике нет - вся вина (и за вред авто, и за вред здоровью) у того, кто "нарушил правила проездов перекрестка"
Грубо говоря или утрируя... Если я перевожу ребёнка на крыше...
Я понимаю, что в его падении в случае ДТП виноват только тот, кто виновен в ДТП... Но ущерб-то нанесён обоими!
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0

Может быть я что-то недопонял, но Lady Winter писала о том, что на практике в травмах ребёнка виноват тот по чьей вине была авария, а не тот кто не пристегнул ребенка. Т.е. в случае со столбом и так и так виновата мать.
 
AciDMAN

AciDMAN

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
380
Реакции
0
Баллы
0
:(

То есть если мамаша не пристёгивает ребёнка и сама въезжает в столб, то в принесённом ребёнку вреде виноват будет столб?

если она сама въедет в столб, то виновата будет сама и за вред ребенку тоже будет отвечать сама.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
Речь не о том, кто виновен в самом ДТП. Речь о том, что ущерб, по идее, должен быть обоюдным.
Водитель может быть не виновен в ДТП, но ущерб при этом возмещается.
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Может быть я что-то недопонял, но Lady Winter писала о том, что на практике в травмах ребёнка виноват тот по чьей вине была авария, а не тот кто не пристегнул ребенка
да, я об этом
Речь не о том, кто виновен в самом ДТП. Речь о том, что ущерб, по идее, должен быть обоюдным.
Водитель может быть не виновен в ДТП, но ущерб при этом возмещается.
смешиваете понятия
речь именно о том, кто виновен

ДТП - это вред здоровью + вред авто
вина в ДТП - вина за вред здоровью + вина за вред авто

с моей точки зрения, в случае, если дети из новостных сообщений ехали без кресел:
в ДТП виноваты - ОБА водителя:

1) вина водителей гетса/ниссана - в нарушении правил проезда перекрестков, не соблюдении дистанции ------> ответственность за вред авто - ст. 12.15.1 (?)

2) вина отцов пострадавших детей - в нарушении правил перевозки детей, повлекшее вред здоровью ------> ответственность за вред здоровью - ст. 12.24.1

суд-мед + трассологическая экспертизы должны установить причинно-следственную связь между действиями каждого и последствиями

у нас же - догнал впереди едущего - виноват по полной
 
AciDMAN

AciDMAN

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
380
Реакции
0
Баллы
0
Речь не о том, кто виновен в самом ДТП. Речь о том, что ущерб, по идее, должен быть обоюдным.
Водитель может быть не виновен в ДТП, но ущерб при этом возмещается.

почему ущерб должен быть обоюдным?
кто нарушил тот и должен отвечать!
если тебе все равно на себя и своих детей то можешь их не пристегивать!
я такого мнения придерживаюсь...
а в чем виноват водитель который нарушил правила, почему он должен отвечать за травмы которых можно было избежать?
виноват в том что правила нарушил и отвечать должен за все! и не важно чего можно было избежать а чего нет, стал причиной отвечай!
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
штраф за несоблюдение ПДД - водителю на Getz и штраф за отсутствие детского кресла - водителю на ВАЗ-2110
ущерб должен нести человек, виновный в ДТП
 
AciDMAN

AciDMAN

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
380
Реакции
0
Баллы
0
да, я об этом

смешиваете понятия
речь именно о том, кто виновен

ДТП - это вред здоровью + вред авто
вина в ДТП - вина за вред здоровью + вина за вред авто

с моей точки зрения, в случае, если дети из новостных сообщений ехали без кресел:
в ДТП виноваты - ОБА водителя:

1) вина водителей гетса/ниссана - в нарушении правил проезда перекрестков, не соблюдении дистанции ------> ответственность за вред авто - ст. 12.15.1 (?)

2) вина отцов пострадавших детей - в нарушении правил перевозки детей, повлекшее вред здоровью ------> ответственность за вред здоровью - ст. 12.24.1

вина каждого устанавливается суд-мед + трассологическая экспертиза

у нас же - догнал впереди едущего - виноват по полной

есть прецеденты с таки расчетом? ну на пример в Европе?
или это так, личные пожелания?
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
штраф за несоблюдение ПДД - водителю на Getz и штраф за отсутствие детского кресла - водителю на ВАЗ-2110
ущерб должен нести человек, виновный в ДТП
как у вас все просто)
а за вред здоровью ребенка кто без прав будет?
есть такая статья 12.24 - там лишение до 2 лет (ну или штраф)... и это еще по минималке, ибо есть еще ст. 264 УК РФ

есть прецеденты с таки расчетом?
специально не искала подобную практику, но, думается, должны быть такие решения
случайно попадаются лишь противоположные решения

я собственно и создала эту тему в надежде, что есть сведения о "виновниках" - взялась бы им помочь
меня лично давно удивляет такая практика
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
как у вас все просто)
а за вред здоровью ребенка кто без прав будет?
есть такая статья 12.24 - там лишение до 2 лет (ну или штраф)... и это еще по минималке, ибо есть еще ст. 264 УК РФ

допустим ребенок был пристегнут (находился в кресле), но при аварии получил травмы...
кто в таком случае будет виновен?!
 
OP
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
допустим ребенок был пристегнут (находился в кресле), но при аварии получил травмы...
кто в таком случае будет виновен?!
допускать можно что угодно
я говорю лишь о тех случаях, когда ребенок перевозится без кресла и он получает повреждения именно от этого
интересно как у 5 летней девочки могут быть тупые травмы живота, если она была в кресле?
когда конструкция кресла сводится именно к тому, что живот ребенка обхвачен ремнем (или автомобиля, или самого кресла)
 
Верх Низ