Впечатления от короткой поездки в Стамбул

  • Автор темы Voland
  • Дата начала
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
И так, не далее, как в прошлые выходные, по работе мотался в Стамбул. Поскольку вылет был из Шереметьево в 9,30 утра, то я что-то опасался выдвигаться паровозом, поскольку прибытие его предполагало возможное непопадание в аэропорт к озвученному времени. Самолёт отпадал по аналогичной причине. Поэтому было принято решение выехать на автомобиле и заночевать в аэропорту, что б бодрым и весёлым отправиться в полёт:). Выехал из Саратова в 13,00 в сторону Пензы, по пути заехав в Арцах для перекуса и для затаривания еды с собой, поскольку не в восторге от придорожных забегаловок неизвестного типа (Умёт не в счёт, это известная забегаловка:)), продолжил движение по направлению к первопрестольной. Дорога, кстати, радовала своим состоянием, поскольку особо вместительных ям, размером в пол-камаза, не наблюдалось. Въехав в Пензенскую область был остановлен суровыми блюстителями порядка, не бравшими мзду. Почему-то вспомнился фильм «Здравствуйте, я Ваша тётя!» Помните констебля в самом начале? –Вино, водка, коньяк?! – Я на работе…. – Понятно, значит виски! Ребята были грустные, но мы поржали на пару, они мне выписали 300 рублей и мы разъехались в разные стороны, весьма довольные собой. Далее следовала самая обычная дорога без приключений, но в Рязанской области таможня уже взяла добро в размере 250 руб и в Подмосковье началась метель. Зато не было пробок на кольце и я без проблем заехал в аэропорт в 23,00. У меня был зарезервирован номер в Парк Ин отеле и я, как обычный «понаехавший тут», начал мучить таксистов о том, как туда добраться. Ребята повеселились, развернули меня и показали пальцем, сообщив при этом, что идти туда минут 20 (и это по метели), но могут за 500 рублей подвезти. Кроме того, отель должен выслать автобусик за забронировавшим номер гражданином. Звоню в отель, в ответ невнятная фраза и предложение пройтись пешком, а если холодно, то прогуляться через аэропорт, поскольку там теплее, а потом через терминал Е выйти в район гостишки. Честно говоря, я был в ах@е от такого сервиса. И это за 6800руб! Это 170 евро! Костишка неплохая, кто б спорил, и завтрак ничё, но сервис :). Короче, не рекомендую.

Утром проснувшись и позавтракав, выдвинулся на регистрацию, попутно встретившись с остальной группой. А люди были разные. Некоторые прилетели за 6000км. В результате мы погрузились в ИЛ 96-300 и помчались в Стамбул. Господа, наш пило был ещё тот извращенец :)))) Я так ни разу не взлетал и, как потом оказалось, ни разу так не садился :). Взлетали неспешно, с промежуточными зависаниями и снижениями, с поворотами, лязгом шасси и прочей херью. Когда садились, ощущение было, что мы не приземлились, а прикотлетились :)))…. Мы просто шлёпнулись! Жёстко и конкретно. Но всё ок, Стамбул нас встретил. Проживали мы в отеле Поинт Барбадос, в Европейской части города. Наверняка ж знаете, что Стамбул разделён на две части, Европейскую (около 5% территории) и Азиатскую. Всё это разъединяется Золотым Рогом и соединяется кучей мостов.

Впечатления:

Про отель: понтово, красиво, высоко (20 этажей, вертолётная площадка, хамам, бассейн, финская сауна, игровая зона для взрослых (не ржать! Это действительно игровая зона:)), относительно не дорого. Одноместный номер 140 евро сутки на завтраках.

Про город: честно говоря, свободного времени почти не было, было полно работы, деловых встреч и прочего, что не давало расслабиться. Погода была не фонтан +6+8, туман и моросящий дождь. А так, особо впечатлило движение автомобилей. Господа! Там нет правил! Есть хаотичное движение в городе с населением около 18 млн человек, не поддающееся разумному объяснению! Есть много битых машин, но не видел ни одной аварии… Как так? Огромные пробки, узкие улицы, большой поток людей. Хочу напомнить, что мы были в деловой части города. Может быть поэтому такое впечатление…. Успел посмотреть Голубую мечеть, храм Иясофии, подземное водохранилище и старый Гранд Базар. Очень коротко про них: сразу видно, что страна мусульманская, поскольку Голубая мечеть представляет себе грандиозное строение, вылизанное до идеального состояния и просто блестящее на фоне всего остального. Храм Иясофии не менее грандиозен, но видно запустение, отсутствие финансирования и т.п. Подземное водохранилище использовалось раньше во время осады. Сейчас это просто достопримечательность. Гранд Базар, это древнейшее место в городе, являющееся крытым местом, размером в 50 городских кварталов, где торгуют всем подряд. Торг ведётся в лучших восточных традициях :).
Про безопасность: на вводном инструктаже наш гид рассказал, что делать не надо и чего надо опасаться. Стамбул – страшный город ). Он предупредил о разводах в ресторанах, о вреде грубого обращения к стражу порядка, о глухих переулках, а так же о таксистах, которые ловким движением рук при расчёте превращают 50 лировую купюру в 5-ти лировую, требуя доплаты. Курс 1 лира – 20 рублей примерно. Я честно думал, что это развод для туристов, по поводу того, что б не причиняли беспокойства местным. Ан нет! Доехав с таксистом с Гранд Базара в район гостиницы и по счётчику увидев 53 лиры (что нормально), таксист жестами объяснил, что к отелю ему подъезжать неудобно, поскольку ему-де очень надо прямо. Не вопрос. Мы с пониманием отнеслись, поскольку сами водители. Так вот, передали ему 50 лир и начали искать мелочь. Смотрю, у дятла в руке пятёрка… У меня очень сильное подозрение, что водила был русско-говорящим, поскольку то, что я сказал, отразилось весьма явственно у него на лице. Кинули ему 10 лир и вышли из машины под гробовое молчание водителя. Так что не всё врут гиды… Аккуратнее там.
Про наших: все ж видели «Нашу Рашу» и героя Вована, который – Тагииииллл!!!!... У нас был свой Вован. На второе утро в отеле парень из нашей группы в 7,30 утра пришёл в аПсолютное говно на завтрак, приведя с собой ещё один полутруп. Слышались крики «Архангеееельск!!!», а так же вопросы к напарнику «Ты Терминатора знаешь?! – Конечно знаю!.... – Слушай, а где мы сейчас?!». Потом были их забеги по отелю без верхней одежды, их же разборки с портье, написанное заявление в полицию, мат руководителя группы в их сторону и, наконец, убаюкивание ребят средь белого дня.
Домой: обратно взлетели прекрасно, тока по всему маршруту была турбулентность и самолёт, вместе с большинством пассажиров, мелко дрожал. Иногда крупно :). Выезд из Москвы занял у меня около трёх часов, поскольку были пробки и движение было очень неспешным. В результате на Рязанке я оказался около 21,00, что несколько не входило в мои планы. Дальше был неприятный момент… Не доезжая 40 км до Пензы, в 02,50 ночи почувствовал удар справа спереди, после чего появился характерный шум трущегося метала об метал. Осмотр показал, что переднее правое колесо клинит при попытке сделать полный оборот. И вот в три ночи пришлось доставать аварийный знак, лампу, докатку и дальше всё, как обычно. Честно говоря было не по душе стоять в лесу, ночью, одному. Неспокойно как-то. Доехав до ближайшего городка, встал там, поспал до утра, после чего позвонил ребятам в Пензу и спросил, где можно НОРМАЛЬНО поправить колёсико. Был указан Юнас Авто. Господа, рекомендую всем, если будете там. Качественный сервис за разумные деньги!!! Колесо поправили и я поехал до дому, по пути ещё пообщавшись с ДПС. Ну ладно, дважды пообщавшись. …

Резюме: Стамбул, интересный и огромный город, где есть что посмотреть и поснимать. В это время года он никакой, как и Саратов. Но дела порешали :).
 
OP
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
немного фото:)
 

Вложения

  • IMG_7039.jpg
    IMG_7039.jpg
    725 КБ · Просмотры: 14
  • IMG_7048.JPG
    IMG_7048.JPG
    877,6 КБ · Просмотры: 12
  • IMG_7076.JPG
    IMG_7076.JPG
    906,9 КБ · Просмотры: 10
  • IMG_7085.JPG
    IMG_7085.JPG
    646,8 КБ · Просмотры: 13
  • IMG_7154.JPG
    IMG_7154.JPG
    494,2 КБ · Просмотры: 11
  • IMG_7302.JPG
    IMG_7302.JPG
    603 КБ · Просмотры: 11
  • IMG_7320.JPG
    IMG_7320.JPG
    645 КБ · Просмотры: 9
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
шмотки там почём?))) говорят качество хорошое.... не китай!
 
OP
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Раскопал темку про Стамбул. Город однозначно интересный и маст хэв для посещения. Поэтому предлагаю обсудить где там жить и что там смотреть. Как туда добираться и так вроде понятно. :)
В общем то для проживания рекомендуется район Султанахмет. Хочется найти гостишку с видом на бухту Золотой рог и Босфор. В идеале гостишку с бассейном. Чтобы и отдохнуть можно было и полюбоваться прекрасными видами Босфора.
Пока нашёл на букинге более-менее по цене приемлемое. Я в поиск на букинге вводил вторую половину мая на одну неделю. HHK Hotel, вот вариант неплохой Sura Design Hotel & Suites

Ну и вдогонку могу пару тем с отчётами про Стамбул посоветовать. Вот тут и вот тут. :good:
 
Л

Луна

Guest
Voland, а вот с красной подсветкой это что за место?
 
L$D

L$D

Новичок
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
1 663
Реакции
5
Баллы
0
Раскопал темку про Стамбул. Город однозначно интересный и маст хэв для посещения. Поэтому предлагаю обсудить где там жить и что там смотреть. Как туда добираться и так вроде понятно. :)
В общем то для проживания рекомендуется район Султанахмет. Хочется найти гостишку с видом на бухту Золотой рог и Босфор. В идеале гостишку с бассейном. Чтобы и отдохнуть можно было и полюбоваться прекрасными видами Босфора.
Пока нашёл на букинге более-менее по цене приемлемое. Я в поиск на букинге вводил вторую половину мая на одну неделю. HHK Hotel, вот вариант неплохой Sura Design Hotel & Suites

Ну и вдогонку могу пару тем с отчётами про Стамбул посоветовать. Вот тут и вот тут. :good:
приеду обязательно напишу отчет
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
приеду обязательно напишу отчет
Будем ждать. ;)

Сижу смотрю на гостишки и вот что нашёл. Нажмите там на кнопочку забронировать за 95 т.р. и прочтите экономию. Экономия свыше 400 000р за неделю проживания. Такое бывает? Это не развод? Бронировать? Отель просто супер Swissotel The Bosphorus и номер с видом на море. Т.е. дорогой по идее номерок должен быть. Если это не развод, то я бы забукал его за 95т.р. вместо 500 т.р. )))
 
L$D

L$D

Новичок
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
1 663
Реакции
5
Баллы
0
Чтото Олег я не нашел там ничего за 95 т.р
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0

Вложения

  • IMG_4379_cr.jpg
    IMG_4379_cr.jpg
    257,6 КБ · Просмотры: 15
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Будем ждать. ;)

Сижу смотрю на гостишки и вот что нашёл. Нажмите там на кнопочку забронировать за 95 т.р. и прочтите экономию. Экономия свыше 400 000р за неделю проживания. Такое бывает? Это не развод? Бронировать? Отель просто супер Swissotel The Bosphorus и номер с видом на море. Т.е. дорогой по идее номерок должен быть. Если это не развод, то я бы забукал его за 95т.р. вместо 500 т.р. )))

ОЛег-это развод чистой воды
Это как ценник на шубу в 25000 баксов,которую нам потом отдавали за 3200 долларов,лишь бы взяли и готовы были выслать даже нам DCHL:derisive:
 
Vikky

Vikky

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
726
Реакции
3
Баллы
0
Были в Стамбуле неделю в прошлом году на день рождения дочки в начале апреля. Город СУПЕР!!!! С удовольствием еще бы поехала туда. Красивый, с историей, множество мест для посещения!!! Жили в Swissotel The Bosphorus Istanbul, очень красивый отель, находится рядом с дворцом Долмабахче. Вид из номера был breathtaking - Босфор и южный мост. Дворец Долмабахче - очень красивое место!!!! Обязательно сходить. Внутри может и не так интересно, но снаружи он прекрасен. Голубая Мечеть, Айя София и Цистерна Базилика, а также Дворец Топ Капы - все находится очень близко друг от друга, так что можно одним днем совершить беглый осмотр, а потом уже прицельно - что понравилось. Улица Истикляль - создана для долгих прогулок, по ней ходит иногда старый трамвайчик милый) Район Бешикташ - гуляли там часами с дочкой, там много парков... еще пока мы были в Стамбуле проходил фестиваль тюльпанов - какой же красивый город становится, я наверно миллион фоток этих цветов сделала. Мы ездили с дочкой в парк Эмирган - я реально не хотела оттуда уходить - все в цветах, зелени море, тюльпаны таких цветов что дух захватывает... Мы к сожалению упустили возможность покататься по Босфору, но я вернусь обязательно и сделаю это)) Еще мы были в музее Istanbul Modern - на выставке - инсталляции Ван Гога - это нечто, муж и дочка черствые, а я поплакала - так нереально красиво подобраны картины и музыка... Поэтому если есть возможность ненадолго поехать - Стамбул идеальное место!!!!
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Стамбул для меня один из вариантов поездки на ноябрьские праздники, так что тема в принципе тоже интересна. Но вот отель за 95 тыс там - явно пустая трата денег.
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Из городов Турции Каш по фото впечатлил:derisive:
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Vikky, :good:

Harvest, цены бессмысленно обсуждать. Кому как позволяет кошелёк, тот так и тратит.
По отелю у меня пожелания чтобы помимо хорошего обычного номера стандарта, был хороший вид (желательно на море), бассейн и конечно расположение. Исходя из таких пожеланий вылезает и цена.
А так то почти в любой город можно съездить очень бюджетно, если цель погулять. На перелёте, проживании и питании можно очень сильно экономить. Для этого всего лишь надо купить билеты на проезд и забукать гостишку за полгода и питаться в кафе/бистро во время дневных ланчей. :)
 
Верх Низ