Впечатления от короткой поездки в Стамбул

  • Автор темы Voland
  • Дата начала
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Еще вопрос по поводу визы и возможных других бюрократических процедур. Я просто иду на регистрацию рейса, сажусь в самолет и лечу в турляндию? А там по прилету штампуют въездную туристичекую визу и все? Больше никаких не надо оформлений и документов кроме загранпаспорта?
Просто штампуют паспорт вообще не заглядывая туда.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Max21103, спасибо.
Ещё вопросик. Напомните. Наликом до 10 000 долларов могу вывозить не декларируя? Просто в кошельке везу и ничего не объясняю и не заявляю?
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0

Карточек несколько. Но за границу лучше наличку возить. Мне например отель делает скидку за оплату кэшем 7%. И депозиты в отелях лучше вносить наличными, а при выезде из отеля оплатить карточкой, а наличку забрать. Такая операция помогает избежать, что отель остается должен и обязуется вернуть на карту удержанные деньги. Уезжаете из отеля и никто никому не должен. Ну в общем наличка помогает избежать многих неприятных моментов, когда отель необоснованно или ошибочно тормозит деньги на карте по разным причинам. А причин таких много.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Далеко не везде отели принимают депозит кэшем и далеко не везде вообще его просят. Большинство ренталов депозит налом не берет (в приличных странах). Так что вовсе не везде удобно с налом ходить.
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Ещё вопросик. Напомните. Наликом до 10 000 долларов могу вывозить не декларируя? Просто в кошельке везу и ничего не объясняю и не заявляю?

От страны зависит. В большинстве случаев 10 тыров.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Наткнулся на видео про Стамбул. ;)

 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Кстати ни у кого лир турецких не осталось после поездок? Тут в обменках нет в продаже.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
Кстати ни у кого лир турецких не осталось после поездок? Тут в обменках нет в продаже.

баксами спокойно расплатишься,как в Египте,берут с удовольствием
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Олег ты чего крахоборствуешь то? Поменяешь в аэропорту)))

Да я не крохоборствую вроде. По-моему наоборот лишкую даже ))) Прочей мелочёвки в виде еврофантиков и зелени набрал. Подготовился так сказать к раздаче чаевых ))) Просто хотел сразу тут подготовиться и туда. Там уже заказал инд.гида. Будет катать нас с женой на Alfa Romeo по Стамбулу и рассказывать басни )))
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Что-то турки разбуянились совсем уж. Лететь или нет в Стамбул в среду 5-го июня? Или может отказаться и перенести визит на другое время?
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Что-то турки разбуянились совсем уж. Лететь или нет в Стамбул в среду 5-го июня? Или может отказаться и перенести визит на другое время?

я 15 июня лечу. Присоединяйся))
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
а то Вы прям последуете советам форумчан:derisive:
Форумчан - да. Придурков, которые учат как жить - нет.
Я понял что вам интересны лирические отступления. Поэтому отвечу более расширенно.
Я уже писал здесь в форуме, что надо делиться практическими советами и впечатлениями, а не считать чужие деньги. Казалось бы банальные понятия, с которыми в принципе все согласны, и тем не менее некоторые считают себя чуть умнее и скатываются к рекомендациям как жить и что такие затраты нецелесообразны.
Рекомендую таким людям самим ездить на приоре и жить в палатке. А я и моя семья живем исходя из нашего семейного бюджета.
Меня интересуют в форумах конкретные вопросы. Друзей и лирическое общение я здесь не ищу.
Например в форуме бмв-клуба четкие ответы всегда есть. А здесь, спросив что нибудь, есть опасность вляпаться в дерьмо. Ну знаете вот как будто вышел прилично одетый и в чистой обуви и вдруг посреди улицы ни жданно ни гаданно вляпываешься в дерьмо. Грязно, неприятно и вонь потом преследует некоторое время.
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
я 15 июня лечу. Присоединяйся))

Я сейчас вопросы задал в отель по мылу и вечером ещё поговорю с местным русскоязычным гидом по телефону. И надо будет принимать решение.
Судя по новостям, они там разгромили половину центра. Единственное что частично успокаивает, то что весь этот шухер происходит в районе площади Таксим и районе Бешикташ. Мы же забукали гостишку в районе Султанахмет. image.jpg
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Кстати пришел ответ из отеля в Стамбуле.
Я им написал:

My wife and I are concerned about the situation with the riots in Istanbul. Tell me how the situation develops at the moment? Would our stay in Istanbul overshadowed by the unrest?
Will we have to sit up all week stay inside the hotel, because of collisions of demonstrators and police? If we visit the major sights of Istanbul?

Они мне ответили:

My name is Hilmi from the guest relations department. Istanbul is in rest at the moment. The neighbourhood around us is very quite. The protests are in new town. And they do not attack to old town they care about the taksim and around. We are safe our guest are in safe and I know that you ill be in safe to walk on the streets as well.

Hope to see you soon.

Sincerely yours

HILMI
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Каково ваше решение? Когда летим?
 
Vikky

Vikky

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
726
Реакции
3
Баллы
0
Общаюсь с девочкой из Стамбула, вроде сейчас там поспокойнее, "бои" перешли в иную плоскость - борьба с тишиной в медиа насчет проблемы и с позицией властей по поводу парка Гизи. Но беспорядков нет... Конечно, Таксим и Истикляль - must have для посещения, но есть и другие красивые места в Стамбуле. Вобщем, надо ехать)))
 
Верх Низ