Авторитет. Как определить?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала
А

алекс99

Guest
Можно ли по интернету (в частности по форуму АС) определть пользуется ли тот или иной пользователь авторитетом по жизни? Уважают ли его мнение, советуются ли с ним по жизненным проблемам? Можно конечно разделить профессиональное и жизненное, но мне кажется, что человек либо авторитетен, либо нет. Как и кто считает?
 
OP
М

Многомама

Guest
наверно только путем личного знакомства на основе тех или иных постов на АС
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
сложно или человек в инете не раскрыт?

В виртуале людям значительно проще создать определенный образ. И кроме как на созданых постах больше ни на чем не строится мнение о человеке. И далеко не все искренне демонстрируют свои мысли, чувства, положения... Некоторые просто стебутся...
 
OP
А

алекс99

Guest
Он просто другой в интернете.

в инете человек может быть любым

По моему опыту общения на АС 90% людей в реале оказывались такими-же как и в инете. Это все думают, что могут скрыть черты своего характера, но это невозможно. Хотя единицы этого добиваются, но это уже раздвоение личности и относится к патологии.
 
OP
М

Многомама

Guest
В виртуале людям значительно проще создать определенный образ. И кроме как на созданых постах больше ни на чем не строится мнение о человеке. И далеко не все искренне демонстрируют свои мысли, чувства, положения... Некоторые просто стебутся...
ну как бы да)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
По моему опыту общения на АС 90% людей в реале оказывались такими-же как и в инете. Это все думают, что могут скрыть черты своего характера, но это невозможно. Хотя единицы этого добиваются, но это уже раздвоение личности и относится к патологии.
но опять же, тут зависит от того, как каждый себе представляет авторитетного человека, как представляет форумчанина и укладывается ли этот образ в его восприятие.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0

согласна.
И с 99 согласна в том плане, что либо авторитет есть, либо его нет и не важно, где человек находится .. по ту строну компа или в реальной жизни. Черты характера их не скроешь никак ... Есть люди, которые пытаются всегда сгладить ситуации, улыбнуться, есть те, которые только и лезут на рожон... Что в реально жизни,что здесь ...
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Даже по стёбу( если это не специально зарегеный клон) можно много узнать об образе мыслей человека.

Саш, ты как психолог может быть и можешь, я как простой смертный могу только определись степень адекватности человека ну и кое какие комплексы часто всплывают. А вот авторитет в реальной жизни могу только предполагать...
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
согласна.
И с 99 согласна в том плане, что либо авторитет есть, либо его нет и не важно, где человек находится .. по ту строну компа или в реальной жизни. Черты характера их не скроешь никак ... Есть люди, которые пытаются всегда сгладить ситуации, улыбнуться, есть те, которые только и лезут на рожон... Что в реально жизни,что здесь ...

а авторитет то куда тут привязать)?
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
OP
А

алекс99

Guest
я как простой смертный могу только определись степень адекватности человека ну и кое какие комплексы часто всплывают.
это уже о многом говорит.
Саш, да уважаем мы твое мнение, уважаем.
Кстати, вот уж здесь-то точно я уверен.
Видишь-ли Вольдемар....Человек всегда стремится к цели и эту цель будет преследовать и в реале и виртуалитете. Так уж натура человеческая устроена.
Это тебе любой модератор подтвердит.
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
OP
А

алекс99

Guest
в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, возбуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т. д.

В отличие от принуждения, базирующегося на реальном или символическом насилии, влияние авторитета основано на добровольном подчинении. Обязательным условием является легитимность источника авторитета.
 
Верх Низ