Импульсивные покупки. Или нафига козе баян?!

  • Автор темы Voland
  • Дата начала
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Стало интересно, вот импульсивные покупки как часто у людей случаются? Является ли это признаком вещизма? А кто чаще покупает, мужчины или женщины? Моё мнение, что женщины этому чаще подвержены, хотя я тоже пару рраз на волне "срочной необходимости приобретения" покупал такие вещи, с которыми не понимал чё потом делать и зачем я это купил :). А как у Вас?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А чё за покупка тебя на тему эту сподвигла то?
По сабжу - иногда. Хочется же себе приятное сделать просто потратив денег на что то приятное.
 
OP
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
А чё за покупка тебя на тему эту сподвигла то?
По сабжу - иногда. Хочется же себе приятное сделать просто потратив денег на что то приятное.

В этом году вернулся на тему карповой рыбалки. Так вот на импульсе того, что на пруду оставил два маркера, четыре оснастки и метров 300 лески пошёл и купил себе лодку резиновую и эхолот (около 20 000р). а надо было купить просто прикормочный кораблик со встроенным дистанционным эхолотом и механизмом сброса снастей. Это стоило бы дороже в 2,5 раза, но это было бы более эффективно, чем сделанная мной покупка на эмоциях. :) Ну и в продолжение: дело-то не в приобретении чего-то приятного, а следовательно нужного, а чего-то, что непонятно для чего нужно....
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
Стало интересно, вот импульсивные покупки как часто у людей случаются? Является ли это признаком вещизма? А кто чаще покупает, мужчины или женщины? Моё мнение, что женщины этому чаще подвержены, хотя я тоже пару рраз на волне "срочной необходимости приобретения" покупал такие вещи, с которыми не понимал чё потом делать и зачем я это купил :). А как у Вас?

Так когда Вас ждать у нас в магазине? У нас столько интересного:yes4::yes4:
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Является ли это признаком вещизма?
Это является признаком человека ).
Экономика потихоньку отходит от классической трактовки "рационального человека", "экономического человека" (который якобы делает выбор и принимает решения последовательно и строго в целях максимизации экономического эффекта). Если не ошибаюсь, в начале двухтысячных два американских ученых получили Нобелевскую премию по экономике за идеи, которые суммарно стали основой концепции предсказуемой иррациональности человека. По сути, это уже отдельное направление экономики - поведенческая экономика - очень интересный микс экономики, социологии и психологии. На ТЭДах довольно много хороших роликов на эту тему.
Собственно, эти знания активно используются в рекламе и маркетинге, в меньшей степени - в управлении персоналом.

А кто чаще покупает, мужчины или женщины? Моё мнение, что женщины этому чаще подвержены,

Я думаю, что женщины может и чаще подвержены, но их импульсивность гораздо менее разорительна для кошелька).
 
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
да по-разному...вчера перебирала гардероб..поняла-половину шмотья ваще ни разу не надела...зачем покупала? низнай.
но заметила одну странную тенденцию...когда я хожу по магазам одна, то я покупаю вещи, которые потом реально ношу...а вот если с кем-то...плиин, эти вещи только место в шкафу потом занимают...

вообще люблю ходить по магазинам одна...(кроме ювелирных).
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
В этом году вернулся на тему карповой рыбалки. Так вот на импульсе того, что на пруду оставил два маркера, четыре оснастки и метров 300 лески пошёл и купил себе лодку резиновую и эхолот (около 20 000р). а надо было купить просто прикормочный кораблик со встроенным дистанционным эхолотом и механизмом сброса снастей. Это стоило бы дороже в 2,5 раза, но это было бы более эффективно, чем сделанная мной покупка на эмоциях. Ну и в продолжение: дело-то не в приобретении чего-то приятного, а следовательно нужного, а чего-то, что непонятно для чего нужно....
Да не, это не катит. Это ты просто купил имея возможность чуть более качественную и удобную вещ :)
Я например просто ради интереса покупал пневму, которую в принцепе не юзал т.к. класс не мой любимый, но которая в своем классе самая-самая. Просто ради интереса. Ну и примочки к ней тоже туда же. Вообще совершенно бесполезное мероприятие, но зато на душе так хорошо те 1-2 недели, пока она пересылается и куча счастья помацать ее, когда она пришла. И на полку. :)
 
W

welcomeinside

Guest
В этом году вернулся на тему карповой рыбалки. Так вот на импульсе того, что на пруду оставил два маркера, четыре оснастки и метров 300 лески пошёл и купил себе лодку резиновую и эхолот (около 20 000р). а надо было купить просто прикормочный кораблик со встроенным дистанционным эхолотом и механизмом сброса снастей. Это стоило бы дороже в 2,5 раза, но это было бы более эффективно, чем сделанная мной покупка на эмоциях. Ну и в продолжение: дело-то не в приобретении чего-то приятного, а следовательно нужного, а чего-то, что непонятно для чего нужно....
возвращаясь к теме детских классиков:
"ты кто угодно, но не рыбак.
для настоящего для рыбака
удочка только нужна и река" гы
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
давно не страдаю такими покупками-гораздо приятное купить желанное и запланированное
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Я думаю, что женщины может и чаще подвержены, но их импульсивность гораздо менее разорительна для кошелька).
ага) заколочка за 200 эт вам не непонятная штука за 20 000))) НЛ никому) Женщины чаще на мелочевку разную западают)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
могу купить ненужную хрень. потом она оказывается нужной. но ненужной я ее уже считаю.
 
C

Chtulhu

Guest
В этом году вернулся на тему карповой рыбалки. Так вот на импульсе того, что на пруду оставил два маркера, четыре оснастки и метров 300 лески пошёл и купил себе лодку резиновую и эхолот (около 20 000р). а надо было купить просто прикормочный кораблик со встроенным дистанционным эхолотом и механизмом сброса снастей. Это стоило бы дороже в 2,5 раза, но это было бы более эффективно, чем сделанная мной покупка на эмоциях. :) Ну и в продолжение: дело-то не в приобретении чего-то приятного, а следовательно нужного, а чего-то, что непонятно для чего нужно....
Зато теперь ты можешь расширить свой рыболовный кругозор- с ловли карпа в пруду перейти на ловлю речной рыбы.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
В этом году вернулся на тему карповой рыбалки. Так вот на импульсе того, что на пруду оставил два маркера, четыре оснастки и метров 300 лески пошёл и купил себе лодку резиновую и эхолот (около 20 000р). а надо было купить просто прикормочный кораблик со встроенным дистанционным эхолотом и механизмом сброса снастей. Это стоило бы дороже в 2,5 раза, но это было бы более эффективно, чем сделанная мной покупка на эмоциях. :) Ну и в продолжение: дело-то не в приобретении чего-то приятного, а следовательно нужного, а чего-то, что непонятно для чего нужно....
типичное рассуждение представителя "из грязи в князи" обычно это временно :)
 
~ ЗлИнКа ~

~ ЗлИнКа ~

Новичок
Регистрация
07.06.2010
Сообщения
457
Реакции
5
Баллы
0
могу купить ненужную хрень. потом она оказывается нужной. но ненужной я ее уже считаю.

а у нас примерно так: купим вроде нужное, потом оказывается что не нужное, проходит время мы теряем эту вещь. через пару месяцев она нам опять становится крайне необходимой, но найти мы ее уже не можем, поэтому идем и покупаем эту штуку снова.

Понимаю что дело попахивает идиотизмом, но избежать таких покупок пока получается крайне редко)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Опять маркетинговое исследование?
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Стало интересно, вот импульсивные покупки как часто у людей случаются? Является ли это признаком вещизма? А кто чаще покупает, мужчины или женщины? Моё мнение, что женщины этому чаще подвержены, хотя я тоже пару рраз на волне "срочной необходимости приобретения" покупал такие вещи, с которыми не понимал чё потом делать и зачем я это купил :). А как у Вас?
Я даже тему в Автоледи создавала "барахолка"-чтобы пристраивать новые вещи, купленные в порыве не знамо чего))) У меня такая проблема с вещами бывает. Если были другие финансовые возможности, может это переросло бы в клинику и я так покупала машины, не знаю)))))
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
ага, страдаем периодически такой фигнею. телефоны, часы, украшения. Не беру даже в расчет одежду и всякие аксы и игрушки для ребенка) Это практически вещи ежедневного приобретения...
ЗЫ причем импульсивные покупки нас сражают в инет-магазинах чаще всего))))
 
Верх Низ