Что делать, если на Вас летят в лобовую?

  • Автор темы davydov
  • Дата начала
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Навеяло поездкой из Волгограда субботним поздним вечером 10 сентября.
Ехал слегка груженый(Нексия и кг 200 груза). Уже стемнело. Обычно еду около 120-140(один в машине и без грузов) при отсутствии встречных и попутных, и хорошей просматриваемости. В тот вечер решил ехать не более 110.
Километрах в ста от Волгограда перед подъемом сбавляю скорость до70-80 тем более вижу фары приближающейся на встречной машины. В самом конце подъема перекресток и на этом перекрестке нечто начинает обгон попутного и вылетает на мою полосу на нехилой скорости. Я успеваю вильнуть вправо на полосу разгона и матюкнуться.
Еще километров через 30 МЧС с ДПС работают на метсе лобовой аварии. Калина с каким-то иностранным большим седаном(или 140 мерс или марк из не самых молодых кузовов). Оба "аккуратно" стоят впечатанные на обочине. В калине на передних сиденьях жизненного пространства почти не осталось...... Остальную часть пути ехал не более 90.... Нуегонах.
Отсюда вопрос. Как избегать лобового?
п.с. если бы я шел в подъем 140-возможно уже не писал бы этого. Времени среагировать вообще не было бы.....
 
W

welcomeinside

Guest
Волгоградка - мёртвая трасса. Расширять её надо. Давно и серьезно.
Других методов нет.
 
elektronik

elektronik

Новичок
Регистрация
21.02.2011
Сообщения
1 576
Реакции
36
Баллы
0
отпускаю газ, стараюсь сделать так, чтоб встречная машина завершили обгон....
 
А

алекс99

Guest
Не гнать. это иногда может не помочь , но времени для манёвра всё равно больше.
 
BotaniQ

BotaniQ

Участник
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
759
Реакции
19
Баллы
18
газ бросаю сам на обочину. Было похожее на въезде в Энгельс, ехал около 80-90, дорога там в 3 полосы, в 100 метрах от меня олень на 14 трогаеться с противоположной обочины и начинает ехать наискосок, на середину трассы. По встречной мне полосе приора ехала, тоже около 80-100, и чтобы не врезаться в оленя на 14, она на встечку, я на обочину, повезло что обочина там нормальная никуда не кинуло. А так бы из-за одного барана 2 машины бы лоб в лоб, выжили бы там или нет хз, а этот баран дальше бы спокойно уехал.
 
SayMAN

SayMAN

Участник
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
2 536
Реакции
10
Баллы
38
Весной ехал из заводского в сторону окружной. Скорость 80км. На навстречу на изгибе дороги один диблоид ехал прямо, выехав на встречку и попер прямо на меня. Едва успел увельнуть на обочину. У меня сработало рефлекторно "руль вправо" и объезд по обочине. После остановился прийти в себя. А на подъеме по алтынке какой-то идиот кидался под колеса, его товарищи поймали и держали.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Не гнать. это иногда может не помочь , но времени для манёвра всё равно больше.
+1000 Намного увеличивается время на твою реакцию. И не так опасно куда нибудь в сторону если выруливать.

нечто начинает обгон попутного и вылетает на мою полосу на нехилой скорости. Я успеваю вильнуть вправо на полосу разгона и матюкнуться.
Я так один раз на обочину ночью выскакивал лет пять назад, чтоб от такого ездуна увернуться,(еле успел, он из под горы выскочил в подъем) тоже на Нексии и тоже на Волгоградской трассе. Потом минут 10-15 ехать не мог, стоял в себя приходил, руки тряслись, до сих пор этот случай помню.
 
OP
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Волгоградка - мёртвая трасса. Расширять её надо. Давно и серьезно.
Других методов нет.
я про навыки управления..
отпускаю газ, стараюсь сделать так, чтоб встречная машина завершили обгон....
зачастую сброс газ наоборот подстёгивает других лихачей)
можно и на 70 в лоб словить того кто выскочит не убедившись
но времени для манёвра
вот про манёвры. мне уходить на обочину? а вдруг и он туда попрёт?
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
В субботу вечером ехал Саратов-Пенза, начал обгон длиной фуры вслед за какой-то инкой, сильный дождь и плохая видимость присутствовали. Инка уходит вправо обгоняя фуру, я между ней и фурой не помещаюсь, вижу на встречке Крузак, торможу, чувствую, что не успею перестроится на свою полосу, Крузак также оттормаживается, я ухожу на встречную обочину-глупо и неправильно, но другого выхода не видел, за Крузаком еще машины две ехали, даже если бы он ушел на обочину их мне не миновать...
 
OP
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Я так один раз на обочину ночью выскакивал
в тот вечер обочина мокрая после нехилого дождя была. На скорости за 50 съезжать на неё-почти гарантированный улёт. И не всегда эти обочины позволяют скатиться-бывают и трамплины..
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
вот про манёвры. мне уходить на обочину? а вдруг и он туда попрёт?
На встречную обочину попрет только дебил.
И скорее всего никуда он не попрет, раз уже он в такой ситуации, то наверное или устал и не контролирует обстановку, или засыпает вообще.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Максимально, насколько возможно, оттормаживаться на асфальте, далее, если встречный транспорт не вернулся на свою полосу, уходить на обочину.
Ни в коем случае не пытаться объехать слева!!! В любом случае тогда будешь неправ. Лучше уж слететь с дороги (скорость будет уже не такой большой), чем лоб в лоб.
Даже если машина перевернется, почти наверняка ничего страшного с вами не случится (разумеется, если быть пристегнутым).
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
в тот вечер обочина мокрая после нехилого дождя была. На скорости за 50 съезжать на неё-почти гарантированный улёт. И не всегда эти обочины позволяют скатиться-бывают и трамплины..
Ну тебе повезло, что асфальтовая полоса была еще одна, мне деваться некуда было, обочина в любом случае лучше, чем в лоб столкнуться.
 
OP
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Кстати, всегда ночью моргаю светом или сигналю обгоняемому. На фурах частенько "помогают" правым поворотником. Сам тоже могу отморгаться и пропустить догоняющего снизив скорость... Благодарят редко да и я не для этого так поступаю..
 
Верх Низ