Духовность в СССР

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
И вот что удивило более всего: несметное количество комментариев в защиту совка! Мне, из прекрасного моего далека, и в голову придти не могло, что существует ныне так много... людьми не назову... индивидуумов, с пеной у рта доказывающих, что СССР — это было — хорошо. Причем, я так понимаю, среди совдеповских пропагандистов преобладают люди молодые, сами родившиеся после СССР, но, очевидно, наслушавшиеся рассказок старых верных товарищей. А старые верные товарищи любой аргумент или неприглядный факт былой социалистической действительности неизменно парируют непробиваемым: "зато в СССР была бесплатная медицина, бесплатное образование, зато в СССР мы были — духовными"!

О бесплатности образования и медицины промолчу, много уже чего сказано, да и без слов всё ясно. Но вот не дает мне покоя пресловутая неимоверная духовность простых советских людей. Ну вот прям таки раздирает меня от этой духовности!

Трудно мне представить себе государство, где настолько бы отсутствовала духовность, как СССР. Категорически анти- духовное государство.
Я не знаю, что там себе думали большевики до 1917 года, наверняка были среди них искренние убежденные идиоты, верящие в коммунистические химеры, но к тому времени как родилась я, таких идиотов уже не было. По крайней мере среди ментально- здоровых людей. Напротив, среди наиболее "здоровых" людей царил самый циничный прагматизм идеологических кормушек. У меня даже один "ухажер" такой был, мимолетный, но оставивший неизгладимое впечатление: молодой комсомольский карьерист с волчьей хваткой. Абсолютно аморальный. То есть готовый и маму-папу загрызть, но добраться до высоких своих пайков и черных бесплатных автомобилей. Ему почему-то пришло в голову, что я должна непременно за него выйти замуж. Что он мне настойчиво в течении нескольких дней объяснял, с полным изложением своих жизненных взглядов, целей и расстановкой средств. Откровенная сволочь. С чистым открытым лицом комсомольского вожака. Как и все они. Правя что-то там в своих комсомольских докладах, он рассказывал мне антисоветские анекдоты и вслух изгалялся над убогостью, трусостью и тупостью "подотчетных стад". Зато как он мог без запинки часами произносить "высокие речи"! Кстати, примерно в тоже время был у меня и другой "ухажер", аспирант чего-то там по физике в МГУ. Ну так вот, даже для моей мамы "комсомольский" жених выглядел куда как выгоднее "научного". Поскольку всем всё ясно. Ни о какой "духовности" речи нет. "Нравственные ценности" — не в цене. "Интеллектуальные качества" меряются умением добыть колбасы и туалетной бумаги без очереди.

Я вот сейчас очень трепетно отношусь к вопросу лжи с моими детьми. Я возмущаюсь и негодую, если вдруг кто из взрослых прибегает к вранью с моими отпрысками. Мне кажется, что когда взрослый врет — он учит врать ребенка. А это есть не хорошо. Не морально. Не духовно. А вот сами мы выросли в тотальной лжи! С рождения. Всегда и везде. Мы все воспитывались взрослыми, которые говорили одно, думали другое, и делали третье. Папа подвешивал проволоку "вражеских голосов" к форточке, и учил врать. Мама проклинала очередь за гнилой картошкой, и учила врать. Мама — папа наставляли: "Смотри, не повтори этого на улице! Смотри, не скажи этого в школе!" Попозже мы и сами уже разобрались. Со всеми этими парадами, смотрами строя и песни, линейками, политинформациями, докладами такому-то съезду такой-то матери партии. Все это надо было зубрить ещё! С ненавистью. И с пониманием абсолютной никчемности поскольку — всё абсолютная ложь!

О чем мы мечтали, мы, самые духовные дети планеты в СССР? — Мы мечтали о заграничных шмотках! О джинсах, жевачке, о любой "фирмé". Мы не мечтали даже о путешествиях. Мы знали — путешествия нам заказаны. Даже по родной стране много не покатаешься: гостиницы в СССР предназначались для командированных и грузин с рынка.

Совок вырастил самое бездуховное и материально- завистливое общество. А если и случались редкие волшебные исключения, то исключительно наперекор совку.

Полностью: http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/duhovnost-v-sssr/#cut
 
W

welcomeinside

Guest
Alex 777, вам к Минаеву. (который Духлесс и пр.)
у него четко написано про то самое поколение... первое поколение, которое не должно было знать бед - войн и разрухи...
 
Добрый тип

Добрый тип

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
159
Реакции
2
Баллы
0
Смешно!
Интересно кто это заказал? ЕР?
Особенно позабавило:
О бесплатности образования и медицины промолчу, много уже чего сказано, да и без слов всё ясно.
Что без слов ясно? ) Что образование и медицина действительно были бесплатными. А сейчас все за бабло. Вот это точно всем ясно!

Такое впечатление, что цель этой статьи: оставить у прочитавших впечатление что СССР был адом, а теперь мы наконец-то в раю )))
Ну если говорить о духовности общества, то просто сравните количество преступлений совершаемых за какой-нибудь период в СССР и сейчас и все станет ясно.
Верьте только делам! :derisive:
 
А

алекс99

Guest
Какая же молодёж тупая....Ну не все, но через одного точно. Люди жившие тогда, им веры нет, а зачем? Они нагло врут. Дурдом какой-то.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Всегда есть и хорошее и плохое. СССР не был раем, но и ад из него делать некомильфо.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Папа подвешивал проволоку "вражеских голосов" к форточке, и учил врать. Мама проклинала очередь за гнилой картошкой, и учила врать. Мама — папа наставляли: "Смотри, не повтори этого на улице! Смотри, не скажи этого в школе!"
Ни в своей семье и нигде этого не видела. Здесь описывается пример наиболее активных "несогласных". А так, ИМХО, жили, работали. Никакой особой необходимости в вышеописанном ... Но это я про обычных людей )
О чем мы мечтали, мы, самые духовные дети планеты в СССР? — Мы мечтали о заграничных шмотках! О джинсах, жевачке, о любой "фирмé". Мы не мечтали даже о путешествиях.
Таких не было в моем окружении. Я вот до сих пор, когда читаю что-то подобное, удивляюсь, неужели не о чем мечтать в детстве было некоторым? ) Наверное, это разные СССР .... )
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Ага...как стать космонавтом....гы-гы....а на перемене где-бы жвачку достать....
...вот и я про то же... В смысле, наверное были, кто только и думал про жвачку... но среди моих друзей точно таких не было. ) Но это уж - кому что... А кому- космонавтом ) Ну, не претендую на абсолютную правоту - может это у меня всегда такой круг общения был )
 
D

Dvorkyn

Guest
Ни в своей семье и нигде этого не видела. Здесь описывается пример наиболее активных "несогласных".
А это и не афишировалось...Мой отец, сколько его помню - слушал свой "ВЭФ" и, по характерным КВ шумам, именно то то самое...К слову сказать, будучи коммунистом..
Я тоже - "голос Америки", Радьо МонтЕ-КарлО", "Свобода" и "Свободная Европа"..В основном ради музыки...Ну а куда девать новостные вставки, хаваешь :)
О смерти Высоцкого узнал как раз по радио (не Маяку, естессно).
Невозможно сказать - насколько это было распространенным явлением.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Неумелый высер ЕдоРасовской патаскухи.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
В

Виталич

Guest
Ещё раз про "совок"

ОДИЧАНИЕ

Вам никогда не приходилось замечать, что сторонники либеральных ценностей чрезвычайно падки на слово "совок"? Ну, может в детстве не наигрались, а может это как-то связано с работами доктора Фрейда, но, тем не менее, практически в любой дискуссии норовят эти граждане козырнуть данным словечком.

То есть вот сначала речь о демократии, гражданских правах, уважении интересов всех слоёв общества, а потом бац - и про "совок", про "совковое мышление". То бишь - с размаху по лицу оппонента. Дезавуируя, тем самым, всё вышесказанное.

Это вообще веяние времени - когда левые начинают выступать всё более взвешенно и рассудительно, идут в дискуссию, их оппоненты с другого фланга катастрофически дичают. То требуют Ленина закопать, то всё переименовать, то профессор мечтает о том, как бы он всех перевешал в Смольном в1917 году, то известный журналист, наблюдая, как его соратники терпят фиаско в честной дискуссии, срывается на истерику и площадную брань со страниц известной газеты.

При этом, конечно, не забывая называть тех, кто с ними не согласен, "совками", "сталинистами" и "палачами".

Хотя то, что в либеральных кругах принято вкладывать в понятие "сталинист", сейчас больше присуще им самим. На поверку выходит, что им не сами лагеря не нравятся, а только их наполняемость. Вот если в лагеря направляют либеральные власти, то это уже не репрессии, а меры по наведению порядка.

ПУСТОТА В ГОЛОВЕ

Ну да шут с ними. Ведь, помимо этой категории, есть и другие употребители слова "совок".

Это молодая поросль, на момент распада Союза либо вообще не существовавшая в природе в качестве законченной модели биологического вида, либо пребывавшая во младенчестве.

И употребление слова "совок" у них идёт не столько от неких идеологических посылов, а от отсутствия в голове базовых представлений о том, как собственно жила их Родина в 20-м веке.

Потому что количество молодых людей, убеждённых, что в СССР ходили исключительно строем и всё больше в лагеря, достаточно велико. И современная система образования гарантирует, что их будет всё больше.

При этом употребители слова "совок" как-то забывают, а скорее просто не понимают, что всё их сегодняшнее относительно благополучное существование стоит исключительно на том, что создано этими самыми "совками".

Абсолютно всё - образование, медицина, наука, культура, промышленность (вернее, её остатки, недобитые за последние 20 лет). Нефте-и газодобыча, на которой зиждется современное государство Российское - это исключительная заслуга "совка", практически с нуля поднявшего данную отрасль, а до этого проведшего масштабнейшую геологоразведку.

ЭПОХА ТИТАНОВ

Вот ведь какая штука - Советский Союз, который, по словам современных апологетов "суверенной демократии", распался по объективным причинам, имел такой запас научно-индустриальной прочности, что позволил не потонуть даже абсолютно косоруким деятелям новой эпохи на протяжении двух десятков лет.

Я уже не говорю о том, дорогие любители слова "совок", что вашим существованием на этой грешной земле вы обязаны исключительно тем самым "совкам", которые спасали мир от коричневой заразы, которые своим самопожертвованием позволили жить нынешнему поколению.

Сегодня то, что делали люди той эпохи, трудно представить. В своём советском детстве, читая о подвигах героев, я восхищался ими. А перечитывая сегодня те сухие фразы о их делах и поступках, ловлю себя на мысли, что сейчас это не воспринимается даже как подвиг. Это деяния титанов, которые теперь кажутся немыслимыми. Как могли эти хрупкие девчонки-санитарки сотнями вытаскивать из под огня искалеченных мужчин. Как могли вчерашние школьники всемером удерживать плацдарм от наступающих немцев, отражая под 12 атак за день? Как искалеченный лётчик способен был вновь подняться в небо и биться с врагом?

Как потом, понеся такие потери, можно было взяться за восстановление страны и в течение нескольких лет поднять из руин то, что, казалось, уничтожено навсегда?

Ведь делали это наши деды и бабки, которые жили рядом с нами, и, казалось, не было в них никакой суперсилы и суперэнергии, и не носили они костюмов супергероев. Но созидали они так, как сегодня и помыслить невозможно.

ВРЕМЯ ПРАЗДНЫХ КАРЛИКОВ

И вот тут наступает ключевой момент. В какую-то минуту ты начинаешь мерить себя по мерке своего деда и вдруг обнаруживаешь, что ты по сравнению с ним полное барахло. Пустышка. Обломов с бутылкой "Пепси" и доступом в Интернет. И ведь никто, никто, кроме тебя не виноват.

Как с этим жить? А просто - надо объявить, что все эти подвиги совершались под дулом автомата. Что Сталин убил и съел сто тыщ миллионов человек, а остальные из страха завалили Гитлера и освободили Европу. Что Сталин так всех запугал, что народ по инерции ещё 40 лет трудился, открывал, учил, лечил, мечтал...Пока не пришёл Горбачёв, и всех не освободил.

Глядя на итоги либерального эксперимента в России, убеждаешься, что советский режим ненавистен свергавшим его был не отсутствием свободы, а теми высокими требованиям, которые он предъявлял. А те, кому мешал тот строй, просто хотели ничего не делать и всё иметь. Прийти и взять всё готовое. Стянуть то, что плохо лежит.

Оттого и нет сегодня в России созидания, что созидание это оскорблено словом "совок". Оттого и нет примеров для подражания, что все эти примеры ошельмованы разоблачителями "совка".

ТО, ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ

В одной и той же одежде ходили, говорите? Строем, да? Голодали так, что ветром шатало? Дорогие мои соотечественники, оторвите свою пятую точку от стула, и поищите семейные альбомы. Загляните в них и вглядитесь в лица ваших предков, живших в той эпохе, которую вы именуете словом "совок". Посмотрите в эти глаза. Разве это глаза забитых жизнью сереньких рабов? Разве это несчастные жертвы режима?

Может, дело не в них, а в вас? Может, это вы потеряли что-то важное, разменяв его на "Дом-2" и "Комеди Клаб"?

Пренебрежительно бросая слово "совок", вы унижаете не только своих предков и свою страну, но и самих себя. А если вы не уважаете себя, кто станет уважать вас?

Великим становится тот, кто сам совершает что-то великое, а не тот, кто топчет величие предков.
 
Верх Низ