Промывка перед заменой масла

  • Автор темы шансонье
  • Дата начала
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
прочитал ,что лучшим способом промывки является не 5ти минутки мыльные,а просто е моторное масло.Т.е. вы между сменами своего постояного масла заливаете масло типо синтетики Лукойл или ТНК(не дороое) катаетесь час-два и приезжаете менять на свое.результат эффективен.конечно это не интересно у кого движки свеие,а у кого за 100 тыс...?
Вопрос нужно ли менять масленный фильтр на промежуточной "промывочной" процедуре?
 
K-A-V

K-A-V

Участник
Регистрация
23.04.2008
Сообщения
728
Реакции
5
Баллы
18
А скажите, зачем промывать?
я понимаю, когда с минералки на синтетику переходишь (как вариант), но когда ты заливаешь один и тот же тип масла, каков смысл промывки?
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Шансонье, а еще в инете до сих пор пишут про "отработку" в порогах ......
Промывка нужна при смене масел с разными пакетами присадок, ибо пакеты присадок для моторных масел делает гораздо меньшее число производителей, чем сами масла. Лить "веретенку" в турбомотор и заводить- "что-то, Славик, я очкую"(С)
Кстати, 5 минутка- это пакет моющих присадок в малом количестве минералки, только и всего.
 
OP
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
Шансонье, а еще в инете до сих пор пишут про "отработку" в порогах ......
Промывка нужна при смене масел с разными пакетами присадок, ибо пакеты присадок для моторных масел делает гораздо меньшее число производителей, чем сами масла. Лить "веретенку" в турбомотор и заводить- "что-то, Славик, я очкую"(С)
Кстати, 5 минутка- это пакет моющих присадок в малом количестве минералки, только и всего.
а перепробеги?т.е. у вас регламент 10 тыс вы проезжаете 13-15тыс или лакообразование...САМ, да просто профилактика. почистить зубы в обед вреда не будет...как пример
 
stydent

stydent

Участник
Регистрация
05.02.2007
Сообщения
1 413
Реакции
0
Баллы
36
Использую 5ти минутку тока после покупки авто, когда не знаю что там залито.
Для желающих иметь чистый двигатель советуют менять масло чаще чем раз в 10тыс... Хоть каждые 3тыс км.
Сам меняю через 10тыс ... масло вполне чистое ... Недавно менял в десятке(после покупки) ... так там ужас был ... как будто его с новья не меняли. След замену планирую пораньше сделать... через 6тыс км наверное....
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
а перепробеги?т.е. у вас регламент 10 тыс вы проезжаете 13-15тыс или лакообразование...САМ, да просто профилактика. почистить зубы в обед вреда не будет...как пример

Вообще-то, у подавляющего числа автопроизводителей - регламент 15000 км, кроме Тоеты и дизелей.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Обязательно заливаю 5ти минутку, много-мало, но помогает почистить 100%. Движку 366, масло не ест, хочется помочь ему прожить подольше.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Промывка никак не связана ни с основой, ни с брендом масла, старого или нового.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Промывка никак не связана ни с основой ни брендом масла, старого или нового.
Вот мне той зимой спутали и вместо полусинтетики, залили минералку.... вовремя я это всё понял....сливали когда, уже немного свернувшегося вышло, срочно промывал промывочным, как выше на картинке... Хочешь сказать зря ?)
 
OP
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
Вообще-то, у подавляющего числа автопроизводителей - регламент 15000 км, кроме Тоеты и дизелей.
это очень плохо. многие ОД делают ТО через 15 ,а масло приглашают менять чуть ли не в 8-10тыс.
а VAG и BMW со своим Long Life Service столько движков погубил...
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
это очень плохо. многие ОД делают ТО через 15 ,а масло приглашают менять чуть ли не в 8-10тыс.
а VAG и BMW со своим Long Life Service столько движков погубил...
Верное замечание! Большой межсервисный интервал - это во многом маркетинговый ход!
 
OP
шансонье

шансонье

Активный участник
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
13 767
Реакции
182
Баллы
63
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
На сайте Мобила по некоторым маслам прямо указывается что не требуется применять промывку, т.е. старое слил, новое залил и поехал. ИМХО, промывку применять следует только при смене типа масла - синтетика<=> полусинтетика и прочее. при этом используется промывка на основе того масла, которое будет залито.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 941
Баллы
113
это очень плохо. многие ОД делают ТО через 15 ,а масло приглашают менять чуть ли не в 8-10тыс.
А я масло меняю на своих машинах раз в год. В год средний пробег 17 ткм.
Ни одного движка ещё не убил.
В Гольфа лил ESSO 10W40, кстати, в Пит-стопе. Пробежал со 168 ткм до 315 ткм. Продал без проблем с движком.
В Фокуса лью Ford 5W30 , раньше FormulaE, теперь FormulaF. Пробежал с 99 ткм пока до 174 ткм.
Не промывал движок ни разу.
Но я не ОД и не сервис по замене масла.
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
А скажите, зачем промывать?
я понимаю, когда с минералки на синтетику переходишь (как вариант), но когда ты заливаешь один и тот же тип масла, каков смысл промывки?

Совершенно верно, если льется одно и то же масло, то промывать категорически запрещено. Масло уже содержит присадки, если присадок моющих больше, то отмывать и масло будет хорошо. А в некоторые двигатели, типа GDI вообще запрещены всякие промывки и химия.
 
Frenk_K

Frenk_K

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
2 074
Реакции
1
Баллы
0
Есть смысл промывать? было ESSO 10W40, а поменять хочу на Shell Helix HX7 10W40?
[h=1][/h]
 
Верх Низ