Как "избавиться" от авто?

  • Автор темы Irina123
  • Дата начала
I

Irina123

Новичок
Регистрация
14.01.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте
пожалуйста , нужен совет
Как « избавиться « от авто , старой Волги
умер хозяин этого авто, мой отец, я его единственная наследница, у меня нет никакой доверенности и вступать в наследство я не хочу, мне этот автомобиль не нужен
Что можно и нужно сделать с этим авто, без лишней волокиты, т.к . я проживаю в другом городе, могу приехать только на 3-4 дня
Нужно ли мне обратиться в ГАИ..или в нотариусу, написать « отказную от этого машины« ..
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Могу забрать волгу себе , и избавить вас от этого бремени.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Насколько я понимаю, через пол года вам всё таки придётся вступить в наследство и только тогда с этими документами можно будет отправить её в утилизацию, но гораздо лучше и дешевле отдать её Диме DJK. Думаю полюбому можно будет написать ген. доверенность на него допустим на пару месяцев, чтобы быть спокойнее и он сам её переоформит..
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Ну можно не вступать и машину с обрыва скинуть....но налоги всё равно начнут приходить прямому наследнику. Недавно обсуждал это с кем-то из попавших в эту ситуацию.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Если в наследство не вступать - не начнут, конечно.

Но нельзя отказаться от части наследства... Либо вступать во все, либо отказываться от всего. Может, там еще квартира есть, мы ж не знаем)))
 
KARLOSS

KARLOSS

Новичок
Регистрация
09.01.2009
Сообщения
509
Реакции
0
Баллы
0
а эта волга включенна в состав имущества включенного в завещание???
Може её и нет там, то на метал её сдай и всё!
 
G

Ginger

Участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
3 053
Реакции
0
Баллы
36
Может "прекращение регистрации транспортного средства" сделать? Ну после вступления в наследство разумеется?
 
OP
I

Irina123

Новичок
Регистрация
14.01.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Насколько я понимаю, через пол года вам всё таки придётся вступить в наследство и только тогда с этими документами можно будет отправить её в утилизацию, но гораздо лучше и дешевле отдать её Диме DJK. Думаю полюбому можно будет написать ген. доверенность на него допустим на пару месяцев, чтобы быть спокойнее и он сам её переоформит..

А как я могу написать кому то доверенность...если..я не буду вступать в наследство...я, наверное, неимею право...???
 
OP
I

Irina123

Новичок
Регистрация
14.01.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Поэтому я и спрашиваю...мне не хочется чтобы налоговая искала меня по всюду...чтобы я платила за машину отца,...и в тоже время..если я не вступаю в наследство...они не могут на меня повесить ...эти налоги на транспорт и дороги.......хозяина машины больше нет...а я не претендую на нее..
 
OP
I

Irina123

Новичок
Регистрация
14.01.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Если в наследство не вступать - не начнут, конечно.

Но нельзя отказаться от части наследства... Либо вступать во все, либо отказываться от всего. Может, там еще квартира есть, мы ж не знаем)))

Квартира есть..но она давно уже оформлена на меня...с этим нет проблем...,...проблема...это машина...я ее не оформляла на себя ..т. к. она мне не нужна......вопрос...остается открытым...
отдам я допустим...кому то..., но должна ли я уведомить Гибдд.....и налоговую..страховую...что хозяина машины больше нет...а я не буду вступать в наследство....и чтобы они удалили его имя..из налогоплатильщиков......и чтобы меня .."не искали"...6 месяцев...как прямую наследницу
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Irina123, ещё пару раз прочти
нельзя отказаться от части наследства... Либо вступать во все, либо отказываться от всего. Может, там еще квартира есть
Может у отца сберкнижки, фирмы, золотые слитки....
 
OP
I

Irina123

Новичок
Регистрация
14.01.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Irina123, ещё пару раз прочти
Может у отца сберкнижки, фирмы, золотые слитки....

А если по делу.....
..Квартира в собственности..моей....она уже не наследство.....а собственность...
Наследство это одна машина....от которой я хочу отказаться..и.не вступать в наследство...
Как сделать ..это официально ????
 
В

В922ТТ

Новичок
Регистрация
21.10.2011
Сообщения
415
Реакции
1
Баллы
0
А если по делу.....
..Квартира в собственности..моей....она уже не наследство.....а собственность...
Наследство это одна машина....от которой я хочу отказаться..и.не вступать в наследство...
Как сделать ..это официально ????
Это Россия и не забывайте об этом, вам придется вступить в права наследства ВО ВСЕ ПЕРЕДАВАЕМОЕ ИМУЩЕСТВО! Но после этого вы спокойно можете отдать эту машину человеку который её хочет забрать... а проще сделать так вы пишете к примеру Дмитрию DJK доверенность у нотариуса, у которого материалы по наследству, о том что вы доверяете Дмитрию право на вступление в наследство (в данном случае машины) без вашего участия. Т.е. он будет Вашим представителем в г Саратов и сможет её переоформить в наследство, а потом уже переоформить на себя.

з.ы. Насколько я знаю года 3 назад так можно было сделать. И следовательно вам придет налог на машину только за тот период которым вы владели машиной официально (неделя-две пока машину не переоформили на другого человека).
 
OP
I

Irina123

Новичок
Регистрация
14.01.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
В922ТТ Спасибо большое Вам за ответ,
значит сделать доверенность...а в налоговую и мрэо..идти не надо??
 
P

painter

Guest
значит сделать доверенность
полгода прошло? иначе вы и гендоверенность не сделаете.

а в налоговую и мрэо..идти не надо??
а в налоговую и мрэо бесполезно идти в любом случае. вы оттуда вернетесь несолоно хлебавши.
гендоверенность лишь даст право новому владельцу снять авто с регистрационного учета с прежнего владельца.
но не обязанность гибдд снять с учета по самому факту наличия составленной доверенности. авто останется висеть на вас до тех пор, пока новый владелец не снимет его с учета с вас.

чтобы избавиться от налогового бремени - необходимо прекратить регистрационный учет авто одним из способов:
* снять с учета в утиль
* заявление об угоне
* прекращение регистрации в связи в неизвестным местоположением машины
* снятие с учета при продаже (требуется наличие авто для осмотра).




официальные комментарии УФНС:
Транспортный налог входит в систему имущественных налогов, взимаемых вне зависимости от факта использования данного имущества.

Транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство
(ст.357 НК РФ).
Сведения о транспортном средстве и его владельце налоговые органы получают из органов регистрации транспортных средств. При передаче по доверенности машина с учета в ГИБДД не снимается, вы продолжаете являться собственником автомобиля, а значит должны платить налог. Обязанность по уплате налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия у гражданина.

Взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета (Письмо Минфина РФ от 31 августа 2011 г. N 03-05-06-04/269).
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Irina123, я правильно поняла, что машина - это единственное имущество, которое осталось после смерти отца?
какого года авто?

DJK, вам эта волга нужна как транспортное средство или на запчасти?
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Irina123, я правильно поняла, что машина - это единственное имущество, которое осталось после смерти отца?
какого года авто?

DJK, вам эта волга нужна как транспортное средство или на запчасти?
нужна как транспортное средство
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
ждем ответа Ирины о годе выпуске волге и стоимости волги
если стоимость для нее не важна или цена устраивает Дмитрия, то проблема решается доверенностью в пользу Дмитрий с полномочиями на вступление в наследство и продажу авто
 
Верх Низ