Тарифы на коммунальные услуги в области могут вырасти вдвое

  • Автор темы SciFi
  • Дата начала
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
1286384860_caricatura.jpg
Согласно постановлению правительства РФ от 25 марта 2012 года, с 1 сентября этого года тарифы на коммунальные услуги при отсутствии приборов учета вырастут на 25-200%.


Как объяснила сегодня председатель комитета по регулированию тарифов области Лариса Новикова на заседании общественного совета при комитете, такой рост связан с тем, что жители вынуждены будут оплачивать расходы на общедомовые нужды: "В первую очередь речь идет об отоплении - теперь жильцами будет оплачиваться отопление мест общего пользования. В случае принятия этого решения, рост платы увеличится от 30 до 200 %. В домах от 1 до 3 этажей, которые наиболее распространены на территории области, норматив увеличивается от 1,5 до 2 раз. То есть, оплата за 2-х-3-хкомнатную квартиру составит от 7 до 9 тысяч рублей в месяц".

По словам Новиковой, в законе не указано, что включается в понятие общедомовые нужды. "В него могут входить и подвалы, и чердаки. В постановлении это понятие не расшифровано. По устной информации разработчиков законопроекта, подразумевались только лестничные клетки, проемы и коридоры. Но мы не можем руководствоваться словами, комитет должен основываться на документах".
"Все ресурсоснабжающие организации области за исключением энергетиков, которые взяли тайм-аут, не согласились с новыми рассчетами. По их словам, новые нормативы не соответствуют объемам потребления и должны быть рассчитаны заново аналоговым методом", - добавила Новикова.

http://nversia.ru/news/view/id/28851
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Согласно постановлению правительства РФ от 25 марта 2012 года, с 1 сентября этого года тарифы на коммунальные услуги при отсутствии приборов учета вырастут на 25-200%.
Так приборы учёта уже у всех должны стоять:

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

В домах от 1 до 3 этажей, которые наиболее распространены на территории области, норматив увеличивается от 1,5 до 2 раз. То есть, оплата за 2-х-3-хкомнатную квартиру составит от 7 до 9 тысяч рублей в месяц".
1. Если речь о нормативе, то причём здесь тариф?
2. Если эти дома реально потребляют такое количество тепловой энергии, то на что жаловаться? Если не потребляют, то пора поставить коллективный прибор учёта (см. выше цитату из закона).
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Mazzay, лично у меня вопрос в следующем - на ЖКХ за оследние годы направили многили миллиарды долларов. А где результат?

У меня не возникет вопрос например к московскому ЖКХ где практически релизована программа по капремонту и утеплению домов, по обновлению коммуникаций. Но в Саратове - есть только рост тарифов ЖКХ - но нет никакого результата - всё становится только хуже. Увеличивается кол-во отключений воды в районах, а так же отключения электроэнергии.

Почему граждане РФ должны постоянно платить всё больше за всё более худшую работу ЖКХ?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Mazzay, лично у меня вопрос в следующем - на ЖКХ за оследние годы направили многили миллиарды долларов. А где результат?

У меня не возникет вопрос например к московскому ЖКХ где практически релизована программа по капремонту и утеплению домов, по обновлению коммуникаций. Но в Саратове - есть только рост тарифов ЖКХ - но нет никакого результата - всё становится только хуже. Увеличивается кол-во отключений воды в районах, а так же отключения электроэнергии.

Почему граждане РФ должны постоянно платить всё больше за всё более худшую работу ЖКХ?

Хм... Я, однако, наблюдаю обратную картину. По крайней мере, не помню, когда у меня в последний раз отключали воду. Электроэнергию отключали недавно на несколько часов в дневное время, предупредив за неделю. Во многих дворах новый асфальт. Да, при проведении капремонта нередко деньги куда-то утекают, а от ремонта только видимость, но тут вопрос: куда собственники смотрят, почему бездействуют?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Хм... Я, однако, наблюдаю обратную картину. По крайней мере, не помню, когда у меня в последний раз отключали воду. Электроэнергию отключали недавно на несколько часов в дневное время, предупредив за неделю. Во многих дворах новый асфальт. Да, при проведении капремонта нередко деньги куда-то утекают, а от ремонта только видимость, но тут вопрос: куда собственники смотрят, почему бездействуют?

ну что ж значит можно быть спокойным за наше ЖКХ - а мелкие недостатки кое где - не говорят нам об общей картине благополучия!

Теперь про собственников - я вот так же всё не мог понять как так получается что собственники не идут, не пишут в прокуратуру, не жалуются. А ведь ответ прост - если ты работаешь то у тебя нет времени на сутяжничество. Налаживание механизмов работы системы ЖКХ это функция государства.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
не пишут в прокуратуру, не жалуются. А ведь ответ прост - если ты работаешь то у тебя нет времени на сутяжничество.
Чтобы написать письмо в прокуратуру - много времени не надо.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 179
Реакции
2 922
Баллы
113
Чтобы написать письмо в прокуратуру - много времени не надо.
Но и мало не получится. Надо указывать конкретные нарушения закона, а для этого надо с ними (законами) хотя бы ознакомиться.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Надо указывать конкретные нарушения закона
В идеале — да. Но необязательно же.
И если ты видишь, что капремонт произвели из рук вон плохо, то ты же и не знаешь, сколько на это затрачено, и просто просишь провести проверку.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Чтобы написать письмо в прокуратуру - много времени не надо.

Этим - сутяжничеством надо жить. Нужен определённый менталитет.Так что время здесь действительно не первостепенный пункт из множества.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Этим - сутяжничеством надо жить. Нужен определённый менталитет.Так что время здесь действительно не первостепенный пункт из множества.
Это тебе кто сказал?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Это тебе кто сказал?

Мои личные наблюдения.

В идеале — да. Но необязательно же.
И если ты видишь, что капремонт произвели из рук вон плохо, то ты же и не знаешь, сколько на это затрачено, и просто просишь провести проверку.

т.е. всё же необходимо за бюрократов работать? Власть у нас не в курсе что, как и где происходит?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
т.е. всё же необходимо за бюрократов работать? Власть у нас не в курсе что, как и где происходит?
Вчера к тёще заезжал. Она ворчит, что на лестничной клетке нет света. На мой вопрос, сообщала ли она кому-нибудь об этом, ответила отрицательно. Так как власть или УК узнает об этом, если им никто ничего не сообщает?
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Мои личные наблюдения.
Кстати мои тоже. У меня есть хороший друг, который все госструктуры "нагибает" через жалобы и судебные дела. У него реально такой менталитет, у него наверно в крови, и времени у него уходит дохераста. Но, правда добивается своего) Не каждому это дано, т.к. многие лучше промолчат и заплатят, но при этом недовольства есть.
Она ворчит, что на лестничной клетке нет света. На мой вопрос, сообщала ли она кому-нибудь об этом, ответила отрицательно. Так как власть или УК узнает об этом, если им никто ничего не сообщает?
У нас на лестничной площадке тоже была беда со светом, и провода все в кучу. Моя жена два раза заявления в ЖЭК носила, я один раз, раз пять-восемь она еще им звонила и напоминала. Это была зима-весна, до сих пор никто, ничего не сделал... Как хорошо, что мы уезжаем из многоквартирки))
 
B

basilios

Guest
У меня ... друг, который все госструктуры "нагибает" через жалобы и судебные дела. У него реально такой менталитет, у него наверно в крови, и времени у него уходит дохераста.
Тож есть такой, так у него хобби похож такое - даж на отдыхе он думал исключительно о том что его все хотят наеобмануть, официантки медленно ходят, повара плохо готовят, экскурсоводы выкраивают 10 мин, таможенники вообще гады.
Единственный момент из всего отпуска похож был, который ему понравился (исключительно по моему мнению) - когда на таможенников начал по телефону жаловаться.
Так вот ссуть-то где - для этого похож исключительно скандальный характер надо иметь.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Вчера к тёще заезжал. Она ворчит, что на лестничной клетке нет света. На мой вопрос, сообщала ли она кому-нибудь об этом, ответила отрицательно. Так как власть или УК узнает об этом, если им никто ничего не сообщает?

Очень хороший пример. Только он о другом и из другой оперы. Много лет назад просто подсчитал сколько денег собирается из квартплаты на ремонт - за эту сумму можно отгрохать евроремонт в подъезде.

Так вот возвращаясь к тому о чём я, о коммуникациях, о кап ремонте и т.д. Я вижу что и как делается в Москве. Что то подобное есть в Саратове?

Кто займётся утеплением фасадов жилых домов в Саратове в соответствии с современными требованиями?

Кроме всего прочего это я должен изучать ценообразование генерирующих компаний?

Кстати мои тоже. У меня есть хороший друг, который все госструктуры "нагибает" через жалобы и судебные дела. У него реально такой менталитет, у него наверно в крови, и времени у него уходит дохераста. Но, правда добивается своего) Не каждому это дано, т.к. многие лучше промолчат и заплатят, но при этом недовольства есть.У нас на лестничной площадке тоже была беда со светом, и провода все в кучу. Моя жена два раза заявления в ЖЭК носила, я один раз, раз пять-восемь она еще им звонила и напоминала. Это была зима-весна, до сих пор никто, ничего не сделал... Как хорошо, что мы уезжаем из многоквартирки))

именно об этом и хотел сказать

Тож есть такой, так у него хобби похож такое - даж на отдыхе он думал исключительно о том что его все хотят наеобмануть, официантки медленно ходят, повара плохо готовят, экскурсоводы выкраивают 10 мин, таможенники вообще гады.
Единственный момент из всего отпуска похож был, который ему понравился (исключительно по моему мнению) - когда на таможенников начал по телефону жаловаться.
Так вот ссуть-то где - для этого похож исключительно скандальный характер надо иметь.

есть такие люди, они думают что они такие же как и другие.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Прокуратура у нас начинает шевелиться только когда есть труппы. Они открыто так и говорят.
Ну ну. Особенно если учесть, что прокуратура к трупам не имеет никакого отношения.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Вчера к тёще заезжал. Она ворчит, что на лестничной клетке нет света. На мой вопрос, сообщала ли она кому-нибудь об этом, ответила отрицательно. Так как власть или УК узнает об этом, если им никто ничего не сообщает?
А вот это интересный момент. Должны ли жильцы сообщать УК о необходимости регулярного обслуживания (в том числе и технического) или все-таки УК должна сама обходы делать и своевременно-таки мыть полы, менять лампочки и пр.? Вообще-то жильцы платят за это. По-моему, от жильцов требуется сигнал только в случае аварийной ситуации (лопнул стояк, короткое замыкание силового кабеля и т.д.)
 
Верх Низ