Тарифы на коммунальные услуги в области могут вырасти вдвое

  • Автор темы SciFi
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Ок!
Вот, кстати, как раз по вопросу законности методики начисления я как-то раз в областную писал, они передали в Волжскую, Волжская вроде в Роспотребнадзор, Роспотребнадзор ответил, что это вообще не в их компетенции. Я пишу повторно в областную, областная передает опять в Волжскую с требованием собственными силами провести проверку. Волжская ответила вот как:
И что бы ты сделал дальше?
Ну, так попроси их ознакомить тебя с готовящимися материалами! Ты, как потребитель, в возбуждаемом административном производстве выступаешь как потерпевший и имеешь право знакомиться со всеми материалами дела.
Однажды я тоже получил отписку, что, мол, виновные понесут наказание. Попросил конкретизировать, и мне отписались, на кого конкретно и в какой сумме был наложен штраф.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Писал я помница, по одной проблеме в прокуратуру, куда-то там перенаправили, мне отписались и всё! Как писал выше SciFi, они к этому "не имеют никакого отношения".
Прокуратура, действительно, в последнее время стала нередко давать ответы, что она к этому отношения не имеет, и перенаправляет обращение в соответствующий орган. Но таков закон о прокуратуре. Если есть орган, уполномоченный рассматривать соответствующие вопросы, то прокуратура может "оставаться в стороне".
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 118
Реакции
60
Баллы
48
Проблема Саратовского ЖКХ ещё и в том, что жилой фонд стар, коммуникации сильно изношенны. Поэтому ремонт требует всё больших и больших средств. Жильцы новых домов, при грамотном подходе к выбору управляющей компании, как правило не жалуются на проблемы в сфере ЖКХ, за исключением зависящих от сторонних поставщиков услуг.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Т.е. необходимо ещё и экономистом работать?
Жилищный кодекс "повесил" управление многоквартирными домами на собственников. Собственники же либо организуются и создают нормально функционирующее ТСЖ/ЖСК либо грамотно подходят к выбору УК, либо переводят дом в непосредственное управление. Либо их неорганизованностью пользуются УК, которым, действительно, их дома до лампочки. Причём есть дома, в которых собственники не могут (читай — не хотят) выбрать способ управления, и которые даже УК себе брать не хотят. Такие дома отдают какой-либо УК по конкурсу, и УК должна выполнять по дому лишь те работы, которые были предусмотрены конкурсной документацией, а с любыми хотелками собственников могут запросто посылать — мол, поздно спохватились...

Другими словами, да. Управление многоквартирным домом — это дело собственников. Вернее, даже обязанность. Либо сами, либо выбирают УК.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
А лучше сразу слать копию обращения в вышестоящий орган с отметкой об этом - это их аццки стимулирует.
какой вышестоящий орган у обл. прокуратуры...
просто есть реальный пример, как жильцы обращались в обл. прокуратуру (3 раза) оттуда перенаправляют в городскую, а оттуда в районную (ну а следак районной - лучший друг, того на кого жалуются)
поэтому отписки...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
какой вышестоящий орган у обл. прокуратуры...
просто есть реальный пример, как жильца обращались в обл. прокуратуру (3 раза) оттуда перенаправляют в городскую, а оттуда в районную (ну а следак районной - лучший друг, того на кого жалуются)
поэтому отписки...

Отписку получаешь из районной. Направь жалобу на работу районной прокуратуры в городскую. Тому, на кого жалуешься, пересылать уже нельзя.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
какой вышестоящий орган у обл. прокуратуры...
просто есть реальный пример, как жильца обращались в обл. прокуратуру (3 раза) оттуда перенаправляют в городскую, а оттуда в районную (ну а следак районной - лучший друг, того на кого жалуются)
поэтому отписки...
1. Генеральная прокуратура РФ
2. В прокуратурах давно уже нет следаков.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
1. Генеральная прокуратура РФ
понял
а генпрокуратура не направит просто в обл?... на колу мочало начинай сначала...
2. В прокуратурах давно уже нет следаков.
ну не знаю как это у них ща называется
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Теперь про собственников - я вот так же всё не мог понять как так получается что собственники не идут, не пишут в прокуратуру, не жалуются. А ведь ответ прост - если ты работаешь то у тебя нет времени на сутяжничество.
А почему же тогда собственники не объединяются для коллективной защиты своих интересов!? Как например вот в этом доме. Я этот же вопрос задавал с год назад с акцентом на автомобильной тематике - почему, если у каждого отдельного гражданина нет времени заниматься сутяжничеством, а дорожные проблемы растут как снежный ком они не объединятся для решения этих проблем? Тогда этот вопрос остался без ответа, некоторые особо юморные посетители даже посмеялись - чо мол, объединившись хороводы водить? Т.е. какбы каждый по отдельности человек негодует, но никаких действий предпринимать не торопится, пока лично его не обуют на перекрёстке Горная/Астраханская или лично ему не вкрутят тариф на коммунальные услуги в несколько тысяч, при том что ни тепла ни горячей воды он не видел уже давным-давно. Неужто в многоквартирном доме не найдётся 5 человек, которые будут заниматься этим "сутяжничеством", т.к. у них есть и время и возможность разбираться и в документообороте и в законодательстве и в экономике и во всём прочем вышеперечисленном. Все остальные заинтересованные собственники жилья будут им помогать в меру сил и личных возможностей - кто сайт сделает, кто бумаги по пути возить будет, кто эти долбаные лампочки ходить проверять, кто за качеством работ УК следить и давать сигнал, если что-то не так. Скиньтесь им на зарплату в конце концов по 200 рублей в месяц доната со 100 квартир - не обеднеете, в пустоту под безликой строчкой "содержание жилья" куда больше уходит, зато результат сразу налицо будет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Неужто в многоквартирном доме не найдётся 5 человек, которые будут заниматься этим "сутяжничеством", т.к. у них есть и время и возможность разбираться и в документообороте и в законодательстве и в экономике и во всём прочем вышеперечисленном. Все остальные заинтересованные собственники жилья будут им помогать в меру сил и личных возможностей - кто сайт сделает, кто бумаги по пути возить будет, кто эти долбаные лампочки ходить проверять, кто за качеством работ УК следить и давать сигнал, если что-то не так. Скиньтесь им на зарплату в конце концов по 200 рублей в месяц доната со 100 квартир - не обеднеете, в пустоту под безликой строчкой "содержание жилья" куда больше уходит, зато результат сразу налицо будет.
Более того, в Жилищный кодекс на этот счёт недавно внесли такое понятие, как Совет дома. :declare:
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 941
Реакции
1 063
Баллы
113
Ну, так попроси их ознакомить тебя с готовящимися материалами! Ты, как потребитель, в возбуждаемом административном производстве выступаешь как потерпевший и имеешь право знакомиться со всеми материалами дела.
1. Если дело ещё не возбуждено, уже можно знакомиться с его материалами?
2. Зачем мне с ними знакомиться? Мне результат важен, а не процесс.
Попросил бы проинформировать меня о результатах судебного разбирательства в письменной форме.
Да, надо попросить. Прокуратура вообще обязана об этом информировать? Хотя, судя по тому, что и по прошествии двух лет у меня остаются вопросы о методике начисления, судебное разбирательство ничем хорошим не закончилось.


Mazzay, Alex 777, спасибо.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Прокуратура вообще обязана об этом информировать?
КоАП:
Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
То есть достаточно просто попросить.

Статья 25.2. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 941
Реакции
1 063
Баллы
113
C

Critical

Guest
Чтобы написать письмо в прокуратуру - много времени не надо.

Я постоянно обращаюсь в прокурату, постоянные отписки на уровне района. И так по всем нарушениям. Прокуратура не работает, это факт
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Ну так постановление выносит суд. Почему прокуратура станет высылать копию?

Постановление выносит должностное лицо, рассматривающее дело. Им может быть как судья, так и уполномоченный сотрудник органов внутренних дел, сотрудник прокуратуры, должностные лица Госпожнадзора, Федеральной миграционной службы и т. п.
 
C

Critical

Guest
Отписку получаешь из районной. Направь жалобу на работу районной прокуратуры в городскую. Тому, на кого жалуешься, пересылать уже нельзя.

Почитай мою тему про захват общего двора. Я вообще плюнул на это дело и прокурору Чечину сказали, что если вы позволяете разворовывать государственную землю и не принимаете мер, то хвала вам, мы свое отсудили.
 
Верх Низ