Тарифы на коммунальные услуги в области могут вырасти вдвое

  • Автор темы SciFi
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Я постоянно обращаюсь в прокурату, постоянные отписки на уровне района. И так по всем нарушениям. Прокуратура не работает, это факт

То есть ты постоянно ходишь по одним и тем же граблям?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 941
Реакции
1 063
Баллы
113
Постановление выносит должностное лицо, рассматривающее дело. Им может быть как судья, так и уполномоченный сотрудник органов внутренних дел, сотрудник прокуратуры, должностные лица Госпожнадзора, Федеральной миграционной службы и т. п.
Совсем запутал. В данном конкретном случае после судебного разбирательства кто постановление выносит? Разве не судья?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Mazzay, Alex 777, спасибо.
Та незачта)
Я постоянно обращаюсь в прокурату, постоянные отписки на уровне района. И так по всем нарушениям. Прокуратура не работает, это факт
Попробуй в ЕР напиши, как показала личная практика - это офеительно действенный способ)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Согласен, что по-хорошему обращение в прокуратуру или в любой другой контролирующий орган должно быть тщательно подготовленным и оформленным. Я, например, практически никогда никуда не пишу, если в конце обращения нет оснований написать "В связи с вышеизложенным на основании <такой-то статьи> прошу привлечь <того-то> к ответственности, предусмотренной <статьёй такой-то>". То есть если за какое-либо нарушение ответственность не предусмотрена, то и смысла писать в большинстве случаев, увы, нет. А если ответственность полагается, то после такой концовочной фразы по типу того, что я привёл, контролирующему органу получится отмазаться только разве что "эффектом 30-го кадра". ))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Совсем запутал. В данном конкретном случае после судебного разбирательства кто постановление выносит? Разве не судья?

Извини, не углядел, что Прокуратура отписала тебе, что планируют свои материалы направить в мировой суд. Тогда это, действительно, больше похоже на отписку, так как большинство дел по разного рода основаниям Прокуратура уполномочена рассматривать самостоятельно.
В любом случае, если по твоему вопросу дело возбуждается, то возбуждается оно Прокуратурой. То есть либо она пусть предоставляет тебе материалы дела, либо пусть сообщает, какому судье эти материалы переданы на рассмотрение.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Скиньтесь им на зарплату в конце концов по 200 рублей в месяц доната со 100 квартир
Я имел ввиду 200 р. с каждой из 100 квартир - 20к в месяц. За ненапряжную, но регулярную работу с документами по часу в день 4к в месяц будет неплохим дополнительным стимулом этому Совету дома из 5-ти человек, учитывая, что они сами же живут в этом же доме.
У меня например строчка "содержание жилья" занимает 450 р. Из этого я явно ощущаю отсутствие комиссии в банке при внесении квартплаты (10 р.), сами эти жировоки на листочке А5 (15 коп), уборку подъезда раз в неделю по субботам (ну пусть 4 часа 4 раза в месяц по 100 рублей в час - 1600 рублей на 36 квартир это ещё + 45 рублей). Итого около 60 руб. Ни дворника летом, ни бобкэта зимой я не наблюдаю. За электричество в местах общего пользования платим отдельной строкой, за вывоз мусора и за текущий ремонт тоже, на капитальный ремонт скидываемся отдельно + финансирование по федеральной программе.
Таким образом остальные 400 р (а то и больше - у нас его считают от площади) со 150 квартир - з/п так называемого правления из трёх человек (председатель, бухгалтер, паспортистка). Которое принимает по часу в неделю, ещё меньше, чем уборщица убирается. И это ещё скромно, в иных домах и по 1000 р. платят на это условное "содержание". Только вот почему-то народ смирно платит - строчка же есть. А вот скинуться даже по 100 рублей в месяц, на "стратегические", так скажем, нужды, которые не дадут сиюминутного ощутимого каждому эффекта, но в среднесрочной перспективе дадут весомую отдачу - никто не хочет. Каждый хочет получить сиюсекундную отдачу ровно на уплаченные 100 рублей, а то и вообще подозревает подвох, что его же сосед-товарищ хочет его обокрасть, а не впрягается в общее дело.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
сами эти жировоки на листочке А5 (15 коп)
Прикольно так многие считают! А печать этого платёжного документа на принтере (сам принтер, картриджи, электроэнергия, помещение, зарплата...), а доставка (знаешь, сколько, Почта, например, берёт за доставку одной бумажки?). И с чего взял, что управляющая организация платит за приём платёжа по твоему платёжному документу только 10 рублей (у Сбербанка, например, с моим ЖСК договор на приём платежей под 1,2%)?

ЗЫ. Да даже порезать пачку бумаги формата A4 на две пачки формата A5 без затрат невозможно.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Прикольно так многие считают! А печать этого платёжного документа на принтере (сам принтер, картриджи, электроэнергия, помещение, зарплата...), а доставка (знаешь, сколько, Почта, например, берёт за доставку одной бумажки?). И с чего взял, что управляющая организация платит за приём платёжа по твоему платёжному документу только 10 рублей (у Сбербанка, например, с моим ЖСК договор на приём платежей под 1,2%)?
Знаю - раньше мы сами платили эту комиссию и она была фиксированные 5 рублей:) Потом её включили в общую строку и я посчитал её равной 10 рублей. За электроэнергию на общие нужды мы платим как я уже сказал отдельной строкой, так что она уже однажды учтена. Помещение общедомовое, как чердак и подвал, и за его содержание тоже уже в другой строке заплачено. Ну а компьютер с принтером... Видел я их - кто-то из этого правления хлам из дома свой притащил, который по ПБУ должен был уже самортизирован быть 5 лет назад и стоить ноль. Ну пусть он его за 10000 р. притащил, "по конским откатным тарифам". Это единожды надо скинуться по 70 р. с квартиры и дальше аммортизировать его до отрицательной стоимости:) Про зарплату так и выходит - всё, что остаётся - то зарплата. Наверное, за распечатку и раскладку бумажек, т.к. иных ништяков я не наблюдаю.

ЗЫ:у нас 1 дом - 1 ТСЖ, если это явно не следует из вышенаписанного.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ну, так попроси их ознакомить тебя с готовящимися материалами! Ты, как потребитель, в возбуждаемом административном производстве выступаешь как потерпевший и имеешь право знакомиться со всеми материалами дела.
Однажды я тоже получил отписку, что, мол, виновные понесут наказание. Попросил конкретизировать, и мне отписались, на кого конкретно и в какой сумме был наложен штраф.

у меня возникает вопрос - а поменялось ли в данном конкретном случаи что либо? Т.е такого рода проблем ни у кого не возникнет?

Прокуратура, действительно, в последнее время стала нередко давать ответы, что она к этому отношения не имеет, и перенаправляет обращение в соответствующий орган. Но таков закон о прокуратуре. Если есть орган, уполномоченный рассматривать соответствующие вопросы, то прокуратура может "оставаться в стороне".

т.е обращения имеют формальный характер?

Попросил бы проинформировать меня о результатах судебного разбирательства в письменной форме.

я извеняюсь но выше было обещано что всё легко и много времени не занимает.

Проблема Саратовского ЖКХ ещё и в том, что жилой фонд стар, коммуникации сильно изношенны. Поэтому ремонт требует всё больших и больших средств. Жильцы новых домов, при грамотном подходе к выбору управляющей компании, как правило не жалуются на проблемы в сфере ЖКХ, за исключением зависящих от сторонних поставщиков услуг.

только на реконструкцию саратовводоканала необходимо несколько десятков миллиардов долларов, кто выделит Саратову хотя бы 1 млрд долларов?

Жилищный кодекс "повесил" управление многоквартирными домами на собственников. Собственники же либо организуются и создают нормально функционирующее ТСЖ/ЖСК либо грамотно подходят к выбору УК, либо переводят дом в непосредственное управление. Либо их неорганизованностью пользуются УК, которым, действительно, их дома до лампочки. Причём есть дома, в которых собственники не могут (читай — не хотят) выбрать способ управления, и которые даже УК себе брать не хотят. Такие дома отдают какой-либо УК по конкурсу, и УК должна выполнять по дому лишь те работы, которые были предусмотрены конкурсной документацией, а с любыми хотелками собственников могут запросто посылать — мол, поздно спохватились...

Другими словами, да. Управление многоквартирным домом — это дело собственников. Вернее, даже обязанность. Либо сами, либо выбирают УК.

Mazzay - как красиво ты пишешь. А что в реальности? Так ли легко при решении жильцов перевестись из одной УК в другую?

какой вышестоящий орган у обл. прокуратуры...
просто есть реальный пример, как жильцы обращались в обл. прокуратуру (3 раза) оттуда перенаправляют в городскую, а оттуда в районную (ну а следак районной - лучший друг, того на кого жалуются)
поэтому отписки...

опять таки - обычный пример из жизни который и показывает что большая часть жалоб ни к чему не приводит.

Отписку получаешь из районной. Направь жалобу на работу районной прокуратуры в городскую. Тому, на кого жалуешься, пересылать уже нельзя.

пересылка из одного госоргана в другой всё равно идёт.
 
Д

Даллас

Guest
сдается мне скай фай вернулся в саратов и устроился работать в коммуналку
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
у меня возникает вопрос - а поменялось ли в данном конкретном случаи что либо? Т.е такого рода проблем ни у кого не возникнет?
ХЗ. Для меня всё прокатило. Не думаю, что то должностное лицо, которое было привлечено к ответственности, в следующий раз не будет выполнять свои функции как положено в отношении меня.


т.е обращения имеют формальный характер?
Просто правильнее писать сразу в тот орган, который уполномочен рассматривать и привлекать.


только на реконструкцию саратовводоканала необходимо несколько десятков миллиардов долларов, кто выделит Саратову хотя бы 1 млрд долларов?
Увы, например, жители. Через соответствующие тарифы.


Mazzay - как красиво ты пишешь. А что в реальности? Так ли легко при решении жильцов перевестись из одной УК в другую?
Это нелегко исключительно из-за того, что люди не могут организоваться. Вот, их и организуют по-своему те, кто это умеет.


опять таки - обычный пример из жизни который и показывает что большая часть жалоб ни к чему не приводит.
Просто в большинстве случаев жалобщики успокаиваются и останавливаются.


пересылка из одного госоргана в другой всё равно идёт.
Разумеется, городская будет запрашивать с районной объяснения, но ответ должна уже давать городская.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 941
Реакции
1 063
Баллы
113
В любом случае, если по твоему вопросу дело возбуждается, то возбуждается оно Прокуратурой. То есть либо она пусть предоставляет тебе материалы дела, либо пусть сообщает, какому судье эти материалы переданы на рассмотрение.

Я почему то уверен, что никакого дела не возбуждалось.
Но ведь никто не соврал, написав что "готовятся материалы для возбуждения".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Я почему то уверен, что никакого дела не возбуждалось.
Но ведь никто не соврал, написав что "готовятся материалы для возбуждения".

Либо продолжаешь сидеть, сложа руки, либо продолжаешь писать, звонить и т. п.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 941
Реакции
1 063
Баллы
113
Либо продолжаешь сидеть, сложа руки, либо продолжаешь писать, звонить и т. п.

Да, ты прав, конечно, но я не настолько упертый, чтоб биться в кирпичную стену.
Если по ситуации требуется усилий больше, чем принесет бонусов результат, я в большинстве случаев сразу откажусь.
Одно дело писать письма в прокуратуру и совсем другое - ходить в архив суда и что-то там изучать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Да, ты прав, конечно, но я не настолько упертый, чтоб биться в кирпичную стену.
Если по ситуации требуется усилий больше, чем принесет бонусов результат, я в большинстве случаев сразу откажусь.
Одно дело писать письма в прокуратуру и совсем другое - ходить в архив суда и что-то там изучать.

Мне обычно становится жаль уже потраченное время, поэтому не люблю останавливаться. Начал — доведи до конца. Не уверен, что не дойду до конца — не начинаю.
 
Верх Низ