Суд признал незаконными условия кредитного договора «Хоум Кредит»

  • Автор темы painter
  • Дата начала
P

painter

Guest
04 сентября 2012

Суд признал незаконными условия кредитного договора «Хоум Кредит»


Суд Заводского района Саратова счел условия кредитного договора ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» нарушающими права потребителей, сообщают в областном управлении Роспотребнадзора.

Жительница Саратова заключила с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредитный договор на сумму 31 980 рублей. По его условиям женщина была обязана внести единовременный страховой взнос на личное страхование в размере 1 980 рублей.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области обратилось в защиту интересов заемщика к мировому судье судебного участка № 5 Заводского района Саратова. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что включение в кредитный договор условия об оплате страхового взноса не соответствует действующему законодательству и нарушает права потребителей.

Банк обязали вернуть 1 980 рублей заемщице, а также возместить моральный ущерб и проценты за пользование чужими денежными средствами.


Оригинал новости
 
OP
P

painter

Guest
буквально 5 дней назад друг взял кредит 100 000 рублей на покупку бу машины. все уже было договорено с банком и с продавцом, надо ехать брать, и тут ПЕРЕД получением денег выясняется, что банк (сбер) обязывает "страховать". хапуги рассчитывали на безвыходность ситуации, и этот расчет отчасти был верен - кредит пришлось взять со "страховкой" (около 8 тысяч рублей), иначе вся сделка летела в тартарары.
только они не учли того, с кем связались, и что их гнилые методы реально нейтрализовать и после получения кредита.
скоро займемся. лично помогу другу. этот гр####ый сбер еще и оплату услуг представителя в суде оплатит.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Везде так, в автосалонах (я не про доп. оборудование), в мрэо и его филиалах =( И это печально.
 
В

В922ТТ

Новичок
Регистрация
21.10.2011
Сообщения
415
Реакции
1
Баллы
0
Везде так, в автосалонах (я не про доп. оборудование), в мрэо и его филиалах =( И это печально.
ай-ай-яй так честный так, как сам хоум кредит.... и вот так взять его и прям в суд... кошшмаааррр
а по теме, у "хомяка" так же как и у "русского стандарта" куча судебных дел из-за не законных поборов.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
буквально 5 дней назад друг взял кредит 100 000 рублей на покупку бу машины. все уже было договорено с банком и с продавцом, надо ехать брать, и тут ПЕРЕД получением денег выясняется, что банк (сбер) обязывает "страховать". хапуги рассчитывали на безвыходность ситуации, и этот расчет отчасти был верен - кредит пришлось взять со "страховкой" (около 8 тысяч рублей), иначе вся сделка летела в тартарары.
только они не учли того, с кем связались, и что их гнилые методы реально нейтрализовать и после получения кредита.
скоро займемся. лично помогу другу. этот гр####ый сбер еще и оплату услуг представителя в суде оплатит.

Я так в Альфе брал кредит.
Тоже добровольно-принудительное страхование, иначе вроде как не дадут.
В моем случае сумма страховки составляла 47 000, за весь период страхования.
После того как получил кредит,, позвонил и отказался от страховки, и все.
 
BMW SauberF1Team

BMW SauberF1Team

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
1 487
Реакции
1
Баллы
0
Брал кредит в Райфайзене. Посчитали нормально,о страховка на 4,3 года составляла 450 рублей в месяц.Оплатил её раз и отказался от неё вовсе.Она вообще навязывается банком для получения доп. выгоды
 
OP
Д

Даллас

Guest
а что страхуют то? а то я один раз кредит брал и не помню, оплачивал страховку или нет
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 199
Реакции
397
Баллы
83
буквально 5 дней назад друг взял кредит 100 000 рублей на покупку бу машины. все уже было договорено с банком и с продавцом, надо ехать брать, и тут ПЕРЕД получением денег выясняется, что банк (сбер) обязывает "страховать". хапуги рассчитывали на безвыходность ситуации, и этот расчет отчасти был верен - кредит пришлось взять со "страховкой" (около 8 тысяч рублей), иначе вся сделка летела в тартарары.
только они не учли того, с кем связались, и что их гнилые методы реально нейтрализовать и после получения кредита.
скоро займемся. лично помогу другу. этот гр####ый сбер еще и оплату услуг представителя в суде оплатит.
Я брал в сбере, предложили страховку, сраз отказался. Без проблем.
а что страхуют то? а то я один раз кредит брал и не помню, оплачивал страховку или нет
Вроде как страхуют от потери трудоспособности или еще чего-то в этом роде.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 148
Реакции
3 989
Баллы
113
Я брал в сбере, предложили страховку, сраз отказался. Без проблем.
+1. Недавно. Не предложили, конечно, а подсунули. Сказал "не надо!". Нет проблем.

Со страховкой кредит для них становится практически безрисковым. Я бы ещё понял, если при этом процентная ставка резко падала, а так...
 
Boston

Boston

Новичок
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
135
Реакции
3
Баллы
0
банк (сбер) обязывает "страховать". хапуги рассчитывали на безвыходность ситуации, и этот расчет отчасти был верен - кредит пришлось взять со "страховкой" (около 8 тысяч рублей), иначе вся сделка летела в тартарары.
Меня недавно в сбере тоже хотели хастраховать на 12 тысяч, я наотрез отказался и кредит выдали без страховки
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 433
Реакции
9
Баллы
38
В Русском Стандарте девочка убеждала, что без страховки кредит не дадут. Звонок на горячую линию решил вопрос через 5 минут.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 169
Реакции
3 736
Баллы
113
OP
P

painter

Guest
+1. Недавно. Не предложили, конечно, а подсунули. Сказал "не надо!". Нет проблем.
зависит от алчности отдельных отделений сбера (вернее его сотрудников).
сказали прямым текстом - "если откажетесь, кредит не предоставим".
 
Верх Низ