4 недели в Сухуме. АПСНЫ, блин!

  • Автор темы goschahn
  • Дата начала
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Итак, я живой вернулся из Абхазии, где провел последние 4 недели.
НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ЕХАТЬ ДАЛЬШЕ ПИЦУНДЫ. Не искушайте судьбу.
Абхазия - страна мусульманская (80% абхазов - мусульмане суниты)
После Гагры и Пицунды начинается нищета и озлобление на русских.
Таможня если на машине и хочется без очереди - 500р
дальше по порядку:
первые числа июля.
Мы с супругой(родилась и выросла до 1992 года она в Абхазии) и ребенком ломимся через границу. Подлые абхазские погранцы пытаются содрать денег за какую-то "страховку", убегаем с криками - мы домой!!!....пронесло
Автобус - маршрутка до Сухумского аэропорта - 120р, автобус - 90р
Лучше выбрать маршрутку.
Дорога идеальная до Гагры. Дальше - хуже.
Рядом с Гагрой часть полотна обрушена в пропасть, ведутся ремонтные работы.
Движение по населенным пунктам не 60 км/ч как в России, а 50!!!! Будьте внимательны. Тамошние ГИБДД ловят всех легковерных россиян.
Тонировка запрещена с этого лета. Штраф - 1500р, и если ловят в течении месяца опять с тонировкой - отбирают права.
В Сухуме ночью стреляют. Днем тоже стреляют на полигоне неподалеку из пушек :)
Над пляжем летают военные вертолеты (Россия подарила им два МИ-24) :)
Днем над аэропортом русские асы из абхазских ВВС отрабатывают фигуры высшего пилотажа на учебно-боевых истребителях пр-ва Чехословакии
в магазине аэропорта продают турецкое пиво Эфес - по 25р за бутылку.
По Абхазии курсирует рейсовый кукурузник АН-2 :)

....короче - хочу спать...завтра буду дописывать. Только с поезда.
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Так вот! Пожрать там стоит подороже чем в России, но местами можно найти халявные места.
В частности - 2 литра вина - 90р, шашлык на троих - 250р (я его не ел - меня там не было), и какая-то мамалыга....мне ее дома варили
Интересовались нами мусора местные как-то вечером, ободрали еще одних на 200р и пять пачек сигарет за регистрацию, но так как самый противный абхазомусор в свое время учился с моей супругой в школе но на пять лет младше - им стало стыдно и нас не потревожили.
Граница - переход через Псоу, самое гадкое место. На пути в Сухум мы прошли быстро, а люди, приехавшие пару дней спустя стояли в очереди пять часов.
На обратном пути пришлось понервничать - стояли под палящим солнцем около часа в очереди - у Российских погранцов был день пограничника.
Весь отпуск там были какие-то левые движения.
Сначала (это видимо в тоже время с ограблением россиян) - в Новом Афоне расстреляли семью местных жителей, потом замочили какого-то известного типа, затем через пару дней было покушение на тамошнего премьер-министра (не церемонясь пальнули в ЛэндКруизер из "Мухи"). Потом замочили в Сухуме в центре города какого-то вора в законе.
Я все это смотрел в местных новостях и веселился, особенно когда после сообщения о покушении на премьер-министра резко отключили свет на целый день, а над городом стали летать МИ-24 и МИ-8.
После этого неизвестные сожгли тамошнюю АТС и я остался без связи с миром - ибо деньги на мобиле кончились, а пополнить было негде.
Карту Аквафона мне не продали - так как я не из Абхазии.
Под конец по югу Абхазии прокатилась эпидемия африканской чумы у свиней - и из магазинов исчезла свинина.....

Я тихо бухал в нашем дворике и никуда не выходил без жены )))))))))
 
Последнее редактирование:
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Почему не советуешь?
Потомучто они мусульмане?)))
Чем, в твоем случае, обусловлен совет ? поподробнее пож-та

фига се?? ты невнимательно читал все что написано выше?? когда стреляют на улицах, убивают людей, грабят и не считают тебя за человека ??? по моему ответ очевиден, нехрен делать в такой стране пока голову не начнут включать либо власти либо само население
ИМХО
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
в Сухуме смотрел какой-то канал - VHF1 - там старые клипы гоняли - я такого насмотрелся - видел клип Джона Траволты от 1978 года ))))
Потом Video Kill the Radiostar, Fox on the Run, всякие хиты из 70-х, 80-х
Клип какой-то группы Fatal Bazooka - там два отморозка на славу веселились.
Записал на фотик кусок абхазсских "Спокойной ночи малыши", и узнал - что в собрании старейшин Абхазии есть человек - очень похожий на Гендальфа Серого. Даже сфоткал с экрана телика. По-моему это был он.
Фотки будут позже
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
После Гагры и Пицунды начинается нищета и озлобление на русских

Вот кроме этого и того, что на полигонах стреляют...

фига се?? ты невнимательно читал все что написано выше?? когда стреляют на улицах, убивают людей, грабят и не считают тебя за человека ??? по моему ответ очевиден, нехрен делать в такой стране пока голову не начнут включать либо власти либо само население
ИМХО
стреляют, убивают, грабят сейчас везде!

Внимательно читал отчёт о нападении в Афоне...
Я сочуствую, НО это частный случай и конечно спровоцировали сами - в Афоне находиться страшно, не говоря уже о том чтобы жить! не мне судить...

Просто открывая тему думал увижу опять о нападении, а конкретных объяснений непрязни не увидел!

Интерес вполне конкретный, - скоро буду отдыхать в Адлере и хотел как обычно поехать на Рицу и другие красивейшие места. А тут такие заявления...
Неужели за год всё так изменилось!
ХАчу конкретики!
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Внимательно читал отчёт о нападении в Афоне...
Я сочуствую, НО это частный случай и конечно спровоцировали сами - в Афоне находиться страшно, не говоря уже о том чтобы жить! не мне судить...

интересное у тебя понимание несчастного случая, да еще спровоцированного самими отдыхающими (они я уверен тоже удивяться). Они что, приехали понты колотить, с местными зарубаться, кичиться своим положением и бабками???? Люди приехали с семьями ПРОСТО отдыхать, смотреть и наслаждаться красивейшей природой края, т.е. получается что своим присутствием они и спровоцировали нападение - это твоя логика. Тогда почему ты все еще спрашиваешь о поездке??
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Жена с ребенком ходили в Ботанический сад - там красиво, но я не поехал.
Примерно в то же время в местный театр приехала какая-то оперная певица - Народная артистка Абхазии и Заслуженная артистка России, так у нее перед выступлением доброжелатели увели сумочку и мобилу.
Кстати, из редких бесед с местной молодежью я понял, что работать молодые люди там не хотят. Довольно большая группа из нашей статистической выборки пришла к замечательной мысли - что лучше съездить в Адлер, украсть там сотовый телефон, продать в Абхазии и на вырученные деньги еще некоторое время жить.
Но есть и много приличных, честных людей, занимающихся сельским хозяйством - в основном русские и армяне. Абхазы тоже встречаются, но один молодой человек тамошней национальности из местной пекарни расспрашивал мою супругу - есть ли у нее мобила, и не знает ли она - кого можно пригласить на территорию республики, и потребовать выкуп, насильственно задержав его там. В ответ на это супруга пригрозила молодому балбесу знакомствами в милицейской и авторитетной среде, и молодого человека как ветром сдуло.....
- Авторитетная среда заслуживает особого внимания......
Огромное количество народа там ездит на очень дорогих автомобилях....интересно откуда?
И на мотив фильма "БОРАТ" - в поселке появлялись люди, про которых все говорили
- ООО!!! Это страшный бандит, он убил и зарезал много людей. Живет в основном похищениями!
При этом весело махали этим "бандитам" рукой и говорили:
- Хэй! Эрик! Как жизнь, как здоровье? Не сильно бандитствуй!

Меня это раздражало, так как один из таких часто крутился около нашего дома.
Но воспоминания о х/ф БОРАТ растворяли все сомнения и сильно веселили.
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
интересное у тебя понимание несчастного случая, да еще спровоцированного самими отдыхающими (они я уверен тоже удивяться). Они что, приехали понты колотить, с местными зарубаться, кичиться своим положением и бабками???? Люди приехали с семьями ПРОСТО отдыхать, смотреть и наслаждаться красивейшей природой края, т.е. получается что своим присутствием они и спровоцировали нападение - это твоя логика. Тогда почему ты все еще спрашиваешь о поездке??

Я тя умоляю, вот только вот не надо всё усугублять!!!
Про спровоцировали - это моё ИМХО, никого не пытаюсь убедить!
Есстественно, люди ехали 1-ый раз и всё знали только по рассказам друзей, товарищей, знакомых.
Просто когда я ездил в том году на 1 день в Афонский монастырь и пещеры - мне было очень неприятно там ходить, постоянное ощущение, что за тобой кто-то следит, подглядывает ... Поэтому туда больше не поеду, тем более, что это относительно далеко!
Ну Гагры и Пицунда - понятно вобще бояться нечего.
А вот про Сухум хотел почерпнуть из этого топика... черпаю

И зачем возвращаться к истории с Афоном - помоему тогда всё обсудили!
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
И зачем возвращаться к истории с Афоном - помоему тогда всё обсудили!

да я и не возвращаюсь к обсосанной теме, я говорю о том что не хрен ехать в страну где на одной ее части тебя терпят, т.к. ты привез денег, и власти более менее держат под контролем местный менталитет, а на другой именно беспределят. Каждый сам для себя определяет степень риска в путешествии, я давно определил, и для меня такие темы лишний раз тому подтверждение, что я принял верное решение.
Если все таки решишься, удачи)
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
да я и не возвращаюсь к обсосанной теме, я говорю о том что не хрен ехать в страну где на одной ее части тебя терпят, т.к. ты привез денег, и власти более менее держат под контролем местный менталитет, а на другой именно беспределят. Каждый сам для себя определяет степень риска в путешествии, я давно определил, и для меня такие темы лишний раз тому подтверждение, что я принял верное решение.
Если все таки решишься, удачи)

Скажи ты там был хоть раз? Увидев те красоты, каждый раз хочется вернуться ещё и ещё раз!
Я не отморозок следующий правилу: "Зубов бояться - в рот не давать", но думаю, что несколько красивых мест можно посетить без проблем для себя и окружающих, во всяком случае надеюсь!!!
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
нет, к сожалению в Абхазии я не был, и пока есть такие темы ни я ни моя семья туда не поедет. Я был на Южном Урале, в Домбае , поверь мне красоты там ничуть не хуже и тянет туда также (хотя в Домбае мне в последний раз не понравилось отношение местных - оно изменилось...) но я не готов рисковать здоровьем и жизнью своих близких ради такого путешествия
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
но я не готов рисковать здоровьем и жизнью своих близких ради такого путешествия

это ты прав.. не знаю кому верить.... другие люди приезжают и говорят, что проблем вобще не было :dntknw:
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
просто в последнее время почему то участились негативные отзывы об Абхазии, не знаю, может кто то специально начал раскручивать эту тему, кому то может быть выгодно, а может просто терпение у населения лопнуло жить в нищите, но на себе не хочу проверять и пополнять списки статистики пропавших туристов этой страны. в мире есть еще очень много интересных и неизведанных мною мест)) куда более безопасных...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
это ты прав.. не знаю кому верить.... другие люди приезжают и говорят, что проблем вобще не было :dntknw:

Даже если у кого-то не было проблем, то мне достаточного отчёта goschahna, чтобы вычеркнуть Абхазию из списка своих запланированных поездок. Не понимаю людей, которые ради красот природы согласны рисковать не только хорошо проведённым отдыхом, но и иногда своим здоровьем.....
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Даже если у кого-то не было проблем, то мне достаточного отчёта goschahna, чтобы вычеркнуть Абхазию из списка своих запланированных поездок.

Если ты после каждого негативного отчета будешь вычеркивать страны из "списка своих запланированных поездок" - то до конца дней своих будешь отдыхать на нашем грязном Побережье! Надо ко всему подходить с умом...

Не понимаю людей, которые ради красот природы согласны рисковать не только хорошо проведённым отдыхом, но и иногда своим здоровьем.....
Не надо навевать мрачные настроения - приеду расскажу как хорошо там было!!!
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
....то до конца дней своих будешь отдыхать на нашем грязном Побережье!
Оно мне тоже уже порядком надоело, ездию в основном из-за того, что нравится путешествовать за рулём.



Надо ко всему подходить с умом...
Вот тут я полностью с тобой согласен, не надо наступать на одни и теже грабли дважды!!!

P.S. Эту темку тоже посмотри.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
IL12 - Выношу предупреждение.

Старожил конференции выкладывает реальные факты. Нечего тут флудить. Каждый видит то, что хочет увидеть. Если ты не хочешь видеть проблему - это лично твое дело. Охота порастекаться мыслью насчет правдоподобности - заведи отдельную ветку.

P.S. Знакомые краснодарские байкеры только что вернулись из Дагестана на дорогих байках (по цене как машины Максима и Михаила) очень довольные поездкой и без происшествий. Но это не значит, что в Дагестане совершенно безопасно.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Несколько лет назад сетра ездила отдыхать туда... ей все понравилось...
НО:
Проживали они в санатории круглосуточно охраняемом автоматчиками (причем на вид русской национальности)... + их сразу предупредили о том, что без сопровождения (т.е. самомтоятельно а не в ходе экскурсий) за пределы охраняемой зоны выходить очень не стоит... на экскурсиях тоже было сопровождение...
 
Верх Низ