Акустическая полка (Технические вопросы?!)

  • Автор темы Towele
  • Дата начала
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Завтра хочу сделать акустическую полку по этому есть ряд вопросов:

1. Фанера, какая? (Собираюсь использовать 3 листа по 15мм (в силу технических особенностей конструкции полки) )
2. Клей, какой?
3. Капет, какие виды?
4. Пена для заполнения пустот, какая?
5. Резиновые пракладки (для распора и фиксации нижней части полки).
6. Шумо-вибро изоляция (стоит ли проклеивать нижнюю часть полки шумкой, прежде чет натягивать капет?)


Интересуют ответы, цены и места - где купить?!
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
блин а я думаю в Боливар ехать и 2000 р в карман, там они весь богажник переделывают
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Хех :)
1. Фанера в Юном Технике - по субботам до 15 часов работает
2. Клей Эпоксидный пр-ва Дзержинска (остальные долго сохнут)
3. Карпет акустически прозрачный - в твоем любимом Автофане, или на Сенном
4. Пена - бери любую, но перед заполнением водой выдави в плошку с водой и замешай шпателем до получения бурой вязкой массы, эту массу и наноси очень маленькими порциями.
5. Резина.....купи пористый шумоизоляционный материал в том же Юном технике
6. Если не жалко денег - купи лист STP или Абриса....хватит.
будет ЯДЕРНАЯ полка, увидев её, академик Сахаров придумал бы водородную бомбу......я уже завидую.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Хех :)
1. Фанера в Юном Технике - по субботам до 15 часов работает
2. Клей Эпоксидный пр-ва Дзержинска (остальные долго сохнут)
3. Карпет акустически прозрачный - в твоем любимом Автофане, или на Сенном
4. Пена - бери любую, но перед заполнением водой выдави в плошку с водой и замешай шпателем до получения бурой вязкой массы, эту массу и наноси очень маленькими порциями.
5. Резина.....купи пористый шумоизоляционный материал в том же Юном технике
6. Если не жалко денег - купи лист STP или Абриса....хватит.
будет ЯДЕРНАЯ полка, увидев её, академик Сахаров придумал бы водородную бомбу......я уже завидую.

красава я смотрю ты рулишь в вопросах автозвука.
А есть хоть какая нить помощь чтобы я сам себе сделал в двенашку полку. Ну там техническая документация или картинки наглядно демонстрирующие.
Видел вчера у пацана знакомого в ВАЗ 2109 сделано :good: там вертикальные опоры из дерева и полка - ну в общем весь богажник сделан так чтобы не гремело , я тепереь тоже так захотел - думаю ехать в боливар - 2000 р стоит .
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Дорогуша :crazy:, "а ты не думай - ты делай"(с)замполит нашего батальона.
В Боливар съездить всегда успеешь, а полку тебе сделают совсем не такую, как хотел.
:crazy:
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Дорогуша :crazy:, "а ты не думай - ты делай"(с)замполит нашего батальона.
В Боливар съездить всегда успеешь, а полку тебе сделают совсем не такую, как хотел.
:crazy:

почему я скорее всего получу именно ту полку которую хотел!!!
 
Natali

Natali

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
почему я скорее всего получу именно ту полку которую хотел!!!

то, что хочешь ты - можешь сделать только ты сам)
проверенно сотни раз на собственном опыте :good:

постед бай Towele
 
fisher

fisher

Новичок
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
1 470
Реакции
0
Баллы
0
2Towele тебе забыли сказать что тебе нужен еще 88клей клеить карпет, не будеш-же ты его на эбокситку клеить:)
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Мне вот в силу конструктивных особенностей полки остается ее только усиливать + проклеить боковины спленом, чтоб не стучала... Но спасибо goschahn за советы, думаю, пригодится.
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
goschahn и fisher спасибо за советы)
Купили всё кроме STP, т.к. в магазине сказали, что оно не нужно))))

Посмотрим, что получится... чувствую материалов, клея и.т.д. останется ещё полки на 2-3 )))))))))))))
ТАк, что обращайтесь, если чо)(
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Думаю что эпоксидка ненужна, для склеивания фанеры лучше использовать клей ПВА, дешевле, удобней, нисколько по крепости не уступит эпоксидке. А какие полости могут быть в полке, чтоб их пеной заливать? Думаю проще делать все формы полностью из фанеры.
Только что приехал из гаража, где произвёл окончательную установку полки в свой машин.
Сделал её следующим образом:
Склеена из двух листов 12мм фанеры, в итоге толщина получилась 25мм. Начально использовал ман по изготовлению полки в таз21099, который валяется в инете, но могу сразу сказать - там неправильные размеры есть, поэтому всё подгонял по месту.
Перед тем как ставить полку, был проклеен весь багажник полностью + крышка багажника абрисом. Вся пластиковая обшивка багажника выкинута, а на её место водружена обшивка из ковролина. Пластиковые части задних стоек снимались, и всё проблемные места проклеены битопластом.
Карпет, кстати, тоже клеил на ПВА, ввиду того, что лень было ехать за другим клеем, края с внутренней стороны полки крепил дополнительно степлером, результат полностью устроил.
Что имеем в результате - с задней части машины тишина полнейшая! Полка сидела мёртво даже без крепления(в настоящее время закреплена в 4х местах).
Сравнивая то, что сделал сам, с тем, что валяется в магазинах... могу сказать, что никогда бы не купил. :))
В общем на полку потрачено порядка 4-5 вечеров, по 4-5 часов! :)
Фотки, сделанные на телефон, кину чуть позже.
 
Natali

Natali

Новичок
Регистрация
11.02.2007
Сообщения
156
Реакции
0
Баллы
0
Думаю что эпоксидка ненужна, для склеивания фанеры лучше использовать клей ПВА, дешевле, удобней, нисколько по крепости не уступит эпоксидке.
Клей стоит копейки, не стоит на нём экономить:good:

А какие полости могут быть в полке, чтоб их пеной заливать? Думаю проще делать все формы полностью из фанеры.
Доработка исходной полки.
Исходная полка очень фигуристая, по этому много полостей.

Сравнивая то, что сделал сам, с тем, что валяется в магазинах... могу сказать, что никогда бы не купил. :))
В общем на полку потрачено порядка 4-5 вечеров, по 4-5 часов! :)
Фотки, сделанные на телефон, кину чуть позже.

+1 никогда бы в магазине не сделали такое!
Или стоило бы это очень дорого!

Вчера с Serega потратили часа 4-5 и получилось у нас вот такое:
1. Стандартная усиленная полка состояная из 3-х листов фанеры толщиной 15мм каждая, итого общая толщина полки 50мм.
2. Провозились очень долго из-за подгона деталей, т.к. пришлось много выпиливать фигур и подпиливать углов. Полка на Ровере какая-то художественная вообщем))))) На Таз часа за 2 бы все сделали.
3. Специально под динамики были продуманы шахты глубиной 120 мм.


Диагноз:
Полка за пол дня из хлюпкой Роверской стала сильной и мощьной, Российско-Роверской)))
Теперь в неё думаю ставить уже сабвуферные динамики, заместо этих 20-ток)


Дальше стало уже лень возится, на сегодня отложили:
- заполнение пустот пеной и проклейку фанеры эпоксидкой.
- капет)


Собственно при наличия желания хорошую полку, такую которую тебе никто кроме тебя самого не сделает.
Можно сделать за 1-2 дня :good:


постед бай Towele
 

Вложения

  • IMG_0013.jpg
    IMG_0013.jpg
    238,5 КБ · Просмотры: 452
S

silencer400cc

Guest
Я делал подобные полки сначала в фабию, потом в Пинин. Из 2-х слоев фанеры. Только я не усилял уже существующую полку, а делал другую, но со всеми штуками, чтобы работала точно также, как и родная(на тросиках поднималась, на родных петлях была...)
А вообще -- хорошо получилось:) Еще только обклеить карпетом... можно даже чуть другого цвета(черным, например), получится очень интересно, мне кажется;)
 
fisher

fisher

Новичок
Регистрация
20.10.2006
Сообщения
1 470
Реакции
0
Баллы
0
Не плохая полка получилась! Молодцы! Только вот щели заделайте потом, а так классная!

Я не стал-бы обтягивать родную - а сделал-бы новую! ИМХО
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Мдаа. Полка получилась действительно зверская :)
Ждем окончательных фоток.
При встрече посмотрю поближе :)
 
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Ну а вот и эволюция моей полки, вкратце. :)
 

Вложения

  • Фото128.jpg
    Фото128.jpg
    323,4 КБ · Просмотры: 202
  • Фото131.jpg
    Фото131.jpg
    248,3 КБ · Просмотры: 168
  • Фото134.jpg
    Фото134.jpg
    285,3 КБ · Просмотры: 197
  • Фото137.jpg
    Фото137.jpg
    339,1 КБ · Просмотры: 208
  • Фото141.jpg
    Фото141.jpg
    340 КБ · Просмотры: 212
BigKot

BigKot

Новичок
Регистрация
04.03.2005
Сообщения
2 125
Реакции
4
Баллы
0
Часть2
 

Вложения

  • Фото150.jpg
    Фото150.jpg
    505,7 КБ · Просмотры: 169
  • Фото152.jpg
    Фото152.jpg
    485,4 КБ · Просмотры: 168
  • Фото159.jpg
    Фото159.jpg
    443,3 КБ · Просмотры: 177
  • Фото160.jpg
    Фото160.jpg
    679,2 КБ · Просмотры: 193
  • Фото180.jpg
    Фото180.jpg
    385,3 КБ · Просмотры: 259
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Да, зачет обоим авторам!!!! Отлично!

Только с размерами фоток можно быть и поскромнее....
 
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
Боюсь что акустическое качество будет гораздо хуже, полка наверняка получится звонкая, а это даст лишние резонансы. Чтобы от них избавиться, придется делать из планок, склеенных под углом, т.е. приблизится к фанере - листам шпона, склеенным по направлению волокон крест-накрест.
Идеальным материалом был бы чугун, он практически не звенит. Не зря именно из чугуна делают детали роялей. Но кто положит в машину такую полку весом в центнер...

А чему там звенеть? Это ж цельный кусок материала, который не имеет подвижный сочленений или составных частей.... Если логично рассуждать, то полка из фанеры, как раз и плоха тем, что состоит из волокон, которые при отслоении могут давать кол####ия, портящие звук.
 
Верх Низ