Акустическая полка (Технические вопросы?!)

  • Автор темы Towele
  • Дата начала
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
Ээээ....а только меня глючит или сообщения и правда размещаются не в порядке их постенья, а с каким то разбросом???
Сорри за офф, но чтото ничего не понимаю.
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
никому полка не нужна? :grin:
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
только если за пиво и вместе с ровером:smile:
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
Люди а если делать деревянную полку на девятку, она там подпрыгивать не будет как обчная складная, и можно ли ее будет замутить так чтобы она приподнималась при открытии багажника. А то моя родная полка сломалась, крепление одно отлетело, я проклеивал багажник сам, а полка сука всеравно прыгает.
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Люди а если делать деревянную полку на девятку, она там подпрыгивать не будет как обчная складная, и можно ли ее будет замутить так чтобы она приподнималась при открытии багажника. А то моя родная полка сломалась, крепление одно отлетело, я проклеивал багажник сам, а полка сука всеравно прыгает.

Сделать можно всё и прыгать она совершенно не будет т.к. масса не позволит, но вот только подниматься она при открытии багажника самостоятельно не будет, нада будет поднимать :buba:
 
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
Вот прочитал я тему и непонял, почему полки делают из фанеры, да еще скленной в два-три слоя, почему не использовать цельный массив? Например дуб. Чтото мне подсказывает, что качество такой полки будет на порядок выше. Или я неправ???!!!
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Вот прочитал я тему и непонял, почему полки делают из фанеры, да еще скленной в два-три слоя, почему не использовать цельный массив? Например дуб. Чтото мне подсказывает, что качество такой полки будет на порядок выше. Или я неправ???!!!

Фанеру проще достать, проще обработать и привычней она ещё с молодости, когда все мы увлекались строительством моделей кораблей и прочей фигней в аэро и других кружках.

А массив это трудоёмко и дорого.
Да и ваабще.
 
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
Фанеру проще достать, проще обработать и привычней она ещё с молодости, когда все мы увлекались строительством моделей кораблей и прочей фигней в аэро и других кружках.

А массив это трудоёмко и дорого.
Да и ваабще.

Ваабще что???
Хорошо, ответ принят и понял. А вот есил про какчество?! Массив ведь лучшее?
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Ваабще что???
Хорошо, ответ принят и понял. А вот есил про какчество?! Массив ведь лучшее?

Ваабще его нужно ещё найти))))

Если про качество, то не даром Кухни из массива, самые дорогие :umnik2:
 
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
Ф

Федор

Guest
Вот прочитал я тему и непонял, почему полки делают из фанеры, да еще скленной в два-три слоя, почему не использовать цельный массив? Например дуб. Чтото мне подсказывает, что качество такой полки будет на порядок выше. Или я неправ???!!!
Боюсь что акустическое качество будет гораздо хуже, полка наверняка получится звонкая, а это даст лишние резонансы. Чтобы от них избавиться, придется делать из планок, склеенных под углом, т.е. приблизится к фанере - листам шпона, склеенным по направлению волокон крест-накрест.
Идеальным материалом был бы чугун, он практически не звенит. Не зря именно из чугуна делают детали роялей. Но кто положит в машину такую полку весом в центнер...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Купили всё кроме STP, т.к. в магазине сказали, что оно не нужно))))

Посмотрим, что получится... чувствую материалов, клея и.т.д. останется ещё полки на 2-3 )))))))))))))
ТАк, что обращайтесь, если чо)(

Фанера не осталась? Нужен кусок на одну полку. Лист целиком как-то не климатит покупать – не влезет он ко мне.
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Mazzay ты в какую машинку то мутить полку будешь? в Е-21? В седан труднее полку делать чем в хэтч.
Если да, то с фанерой не помогу, но карпет черный есть. Т.к продают тоже по метру погонному. Да и могу поделиться нюансами по скрытой установке колонок. Т.е с виду просто чистая полка ;)
ЗЫ. Да и уж раз пошла такая пьянка, то и помочь сделать могу. Есть электро: рубанок, лобзик, дрель, ленточная шлифмашинка.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Mazzay ты в какую машинку то мутить полку будешь? в Е-21? В седан труднее полку делать чем в хэтч.
Если да, то с фанерой не помогу, но карпет черный есть. Т.к продают тоже по метру погонному. Да и могу поделиться нюансами по скрытой установке колонок. Т.е с виду просто чистая полка ;)
ЗЫ. Да и уж раз пошла такая пьянка, то и помочь сделать могу. Есть электро: рубанок, лобзик, дрель, ленточная шлифмашинка.

У меня всё несколько проще. Мне не акустическая полка нужна, а полка вообще. Родная уже поистрепалась, вот и подумал, а почему не вырезать из фанеры и обтянуть карпетом? В чём сложность-то?
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
У меня всё несколько проще. Мне не акустическая полка нужна, а полка вообще. Родная уже поистрепалась, вот и подумал, а почему не вырезать из фанеры и обтянуть карпетом? В чём сложность-то?
В подгонке. К примеру на 08-09 тупо прямоугольник с небольшим скруглением под крышку багажника, чтоб прижималась. А потом чуть большую длинну отмечают при откинутой спинке заднего сиденья, и простой прямой рез.
А у седана из плотной бумаги сделай шаблон, подгони, и место где полка соприкасается с сиденьем выводится под угол наклона самой спинки сиденья.
К тому же незнаю как у твоей Баварочки, а на моём шистике в районе стекла идет как бы усиливающее ребро, заодно и подпорка для штатной 5мм полки из дВп. Тож пофантазировать пришлось. Ну коли просто полка, то двумя проблемами меньше ;)

ЗЫ. Может тогда проще родную карпетом обновить?
 
bagor

bagor

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
2 406
Реакции
0
Баллы
0
снять старую полку и по ней сделать новую не проще?!)))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
В подгонке. К примеру на 08-09 тупо прямоугольник с небольшим скруглением под крышку багажника, чтоб прижималась. А потом чуть большую длинну отмечают при откинутой спинке заднего сиденья, и простой прямой рез.
А у седана из плотной бумаги сделай шаблон, подгони, и место где полка соприкасается с сиденьем выводится под угол наклона самой спинки сиденья.
К тому же незнаю как у твоей Баварочки, а на моём шистике в районе стекла идет как бы усиливающее ребро, заодно и подпорка для штатной 5мм полки из дВп. Тож пофантазировать пришлось. Ну коли просто полка, то двумя проблемами меньше ;)

ЗЫ. Может тогда проще родную карпетом обновить?

Там всё просто у меня. Родную обрисовать – и фанерная как миленькая влезет. Поверхность под полкой абсолютно плоская, за исключением двух углублений для колонок по краям.

Старая у меня и так обтянута, но простой чёрной тряпкой. Колонки под этой тряпкой скрыты. Собственно, проблемы три:
1) простая чёрная тряпка выгорела на солнце (карпет, как я понимаю, так не выгорает);
2) через эту тряпку плохо проходит звук (карпет, насколько я понял, акустически прозрачный);
3) родная полка изготовлена из чего-то типа ДСП, и в неё кто-то из предыдущих владельцев неудачно вреза́л колонки – порвана она влёгкую, короче.

Штатные места у меня под колонки 4х6''. Собственно, такие я туда и воткнул, но запаса по глубине в предназначенной для этого нише чуть-чуть не хватило. Фанера миллиметров в 8 как раз даст необходимый запас. В принципе, не плохо бы оставить колонки скрытыми.
 
Верх Низ