26 дней, 8 стран, 10900 км или утренняя гейропа из окна авто

  • Автор темы NIK
  • Дата начала
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Бросив рюкзак в номере, нашли в трипадвизоре ближайшее заведение с приличным рейтингом и отправились туда пьянствоватьужинать. И не прогадали. Рестик имел название, связанное, с авиацией; на стенках висели какие-то куски от кукурузников; присутствовала своя пивоварня за прозрачным стеклом; официантами были лысые бородатые дядьки, которые в свободную минуту опустошали залпом 0,5 пива и шли обслуживать следующего клиента. Короче, атмосферности этому месту оказалось не занимать. Правда еда оказалась не шибко вкусной, а вот пиво – очень даже.





Так и закончился очередной день, в отель пришли поздно и после «авиационного ресторана» на автопилоте.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
На следующий день в планах посещение музея BMW и переезд в Чехию. Утречком собрались и поехали в музей. До него нам оказалось минут 20-30 езды и аккурат к открытию мы были на входе. Сперва с парковки поднимаешься в выставочный зал, где можешь посидеть во всех новинках BMW (посидели и пощупали серию 400какую-то, X4, i10 – электромобиль), Mini и при желании купить их.







Также на этой экспозиции представлены автомобили Rolls Royce, которые также можешь приобрестипродав почку, но в них посидеть не дают. Бери не глядя, как говорится.



Далее по мостику прошли в сам музей.



Экспонаты интересные, погуляли с удовольствием. Фанатам марки, наверное, обязательно к посещению; остальным – опционально, не самый запоминающийся пункт в нашей программе. Удивило, что есть отдельный зал, где представлена вся линейка BMW 3-й серии, но таких же залов 5-й или 7-й серии нет. Похоже баварцы сами признают именно тройку – своей какой-никакой легендой, что ей посвящён целый зал.





















Бесплатная часть музея посвящена истории Rolls Royce. Причём, как мы смогли заметить, все машины музея не только на ходу, но и совершают поездки по дорогам, т.к. на Phantom’е времён царя гороха была замечена швейцарская виньетка этого года.









Потом прогулялись часок по олимпийскому парку, находящемуся через дорогу от музея.





Одним глазком заглянули через забор на известный олимпийский стадион и вскоре покинули Мюнхен, отправившись в Чехию.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Заехав в Чехию сразу же остановились в магазине на границе. Магаз в Чехии в 50 метрах от границы с Германией очень напомнил дьюти-фри. Сотни немецких машин, немцы, прущие блоки сигарет, бухло и парфюмерию. В общем даже немцы ищут халявы. Но мы, купив вкусняшек, покатили дальше. От Чехии сразу повеяло чем-то родным, совковым. Качество дороги стало похуже, пересекать дорогу стали грунтовки, на дорогах начали появляться трактора, лес вокруг стал гуще, по обочинам появились бабушки, торгующие грибами: типичный пейзаж Смоленской области. Мы и сами даже в одном месте свернули в лес за грибами, но нашли только туалет необорудованный. Так и доехали до Чешского Крумлова, где и остановились на будущие три дня. Причём, как мы в этот день припарковались, так больше к машине три дня и не подходили.



















На самом деле все три дня мы ловили себя на мысли, что мы все наши прогулки по Крумлову строим вокруг того, чтобы вовремя пожрать/попить пива. Мы не шли в какой-то музей/экскурсию, если скоро время обеда/ужина/завтрака. Первоочередной задачей у нас было пожрать под пиво, остальное было вторично. Насчёт чешского пива повторяться не буду, на автосаратове об нём говорят как о покойнике: или хорошо, или никак; поэтому промолчу. В Крумлове был посещён замок, его башня, музей пыток, музей восковых фигур и… и… и всё.











В последний день было даже желание сплавиться по Влтаве на байдарке, ибо делать было совсем нечего, но испортилась погода и с самого утра пошёл дождь, поэтому и этому развлечению не суждено было случиться.
Про Чехию получился самый короткий рассказ, потому что рассказать о ней мне нечего. Я всё больше убеждаюсь, что во всех поездках мне нужно избегать любых туристических городов. Какими бы они ни были прекрасными, меня они моментально вгоняют в уныние и в прогрессирующей форме портят впечатление о стране в целом. Чехия не вызвала отрицательных эмоций, как, допустим, Франция, но она осталось просто блёклым пятном на фоне остальных впечатлений.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Естественно в 6 утра уехали. А в 9 утра произошло первое общение с заграничными полицейскими в этой поездке. Причём получилось оно для меня не самым радужным. Догнали меня чехи недалеко от Брно с мигалками на автобане; ехали за мной и стреляли на ходу в джёппу, меряя скорость. При разрешённой в 110 они меня запечатлели со 169. Благо полицай оказался ржачным: мало того, что он неплохо говорил по-русски, так он рассказал мне, как бывал в Москве, Ленинграде и Сталинграде и даже спел все песни, какие знает на русском языке. Но заболтать его не удалось, и про превышение он всё же вспомнил. Но удалось его уломать и выписал он за 145, там просто красивый кадр со 145 получился, на нём и сошлись. Обошлось мне это примерно в 3 т.р., что я считаю по-божески. Причём уровень сервиса поражает: тут же на обочине выписал штраф, у него терминал в машине, я ему карточку сунул, пин-код ввёл, он мне чек отдал, на том и распрощались.
В обед въехали в Польшу. По Польше почти всю дорогу ехали какими-то закоулками. Вроде и качество дороги нормальное, и траффика нет, но, не успев закончится один населённый пункт, тут же начинался другой. А мне после утреннего штрафа уже сильно превышать не хотелось. Поэтому дорога была очень долгой и на границу с Белоруссией приехали уже к вечеру. На сам переход потратили примерно 1 час 35 минут и к бульбашам попали уже примерно в 20:00 по местному. Тут уже полякам было глубоко до лампочки что мы вывозим. А симпатичная белорусская деффачка-таможенник чуток пристала: дверь открываю, а у нас за спинками сидений коробки с обувью купленной стоят одна на одной, она спрашивает: «Эт чё?», я: «Туфли!», она берёт коробку, открывает, там туфли, она: «Сколько пар?», я: «Ээээ… 10… 11…», она: «Так 10 или 11; ладно открывайте багажник», открываю, а там сумки кожаные на вещах сплошным слоем почти лежат, она «Эт чё?», я: «Сумки!», она «Зачем столько?», потом я ей объяснил, что они все для себя или в подарок и она от нас отстала. Доехали до Бреста, проехали Брест, уже темнеет, а ни одной гостиницы на горизонте не видно. Только отъехав от Бреста, возле заброшенного аэропорта Брест-2 нашли гостиницу крайне совкового типа, но уже было не до выбора – на улице темень была, где и остановились по цене что-то меньше 900 рублей за номер двухместный с кухней и ванной/туалетом.
Утром выехали, всю Беларусь насквозь проехали часов за 5 и обедать остановились уже около границы с Россией. Пообедав, заехали в Россию, на границе правда абсолютно всех тормозили сотрудники ФСБ и проверяли паспорта, с чем связано не поняли. Вскоре по М1 подъехали к Москве и тут надо было принимать решение. МКАД, Малая бетонка или Большая бетонка. Если б мы были сапёрами, то взорвались бы. Выбрали Большую и прогадали. Там, где заканчивалась пробка, начинался караван фур, который вскоре превращался в пробку. Таким образом 200 км вокруг Москвы по Большой бетонке мы объезжали около 5 часов (примерно столько же времени, за сколько мы всю Беларусь насквозь проехали от Польши до России). Выехали на М5, когда уже темнело. Но, оказывается, ночлег на М5 это тоже нефиговая редкость. Ближайший вариант смогли найти только в Луховицах, причём гостиница оказалась ещё более совковой, чем накануне в Бресте мы ночевали. Точнее сам номер был вполне приличным, но находился он в какой-то общаге похоже, где пацики на лестнице пивцо потягивали. Но шуметь особо никто не шумел и ночь переночевали.
Ну а дальше уже оставалось совсем чуть-чуть и в 3 часа дня мы припарковались возле дома в Энгельсе.

Для любителей статистики:
Общая продолжительность путешествия – 26 дней;
Пройдено всего – 10 910 км;
Израсходовано бензина – 768,1 л;
Средний расход – 7,0 л/100 км;
Средняя скорость – 78,7 км/ч.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 475
Реакции
1 940
Баллы
113
26 дней, 8 стран, 10900 км или утренняя гейропа из окна авто
Уф, какмногабукав!!!
Пока дочитал про шоколадную фабрику и что "в общественном парижском туалете есть надписи на русском языке" (с)
Очень интересно, тем более, что собираемся в следующем году в Европу на своей машине, ещё и познавательно.
Да пишешь здОрово.
Аффтар, пеши исчо! (с)
Пошёл дочитывать...
 
marsel25_17

marsel25_17

Активный участник
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
3 228
Реакции
43
Баллы
48
Спасибо за отчет! очень классный)))
во сколько вышла вся поездка если не секрет конечно)
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 475
Реакции
1 940
Баллы
113
О поездке точно не жалеем. Но и особых эмоций не испытываем. Наверное там красиво, когда мало людей и нет летней вони от этих каналов.
Мы наверняка ещё раз точно в Венецию съездим, причём не на один день, а дня на три хотя бы, но два с половиной года назад мы были там по весне, в апреле, народу было не меньше, причём день был пасмурный и довольно холодный.
все эти кошёлки предпенсионного возраста прутся туда только чтобы потом в одноклассниках понтоваться перед соседками по даче. В этом вся сущность большинства наших соотечественников-туристов.
Это ты зря...
И не в обидах предпенсионного возраста дело, а в том, что далеко не все туристы такие.
Тётки есть, куда же без них, но и безмозглых малолеток хватает.
Так что, со временем, думаю, понимание придёт, что в том и прелесть, что все люди разные.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Отличное путешествие. Молодцы.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Это ты зря...
И не в обидах предпенсионного возраста дело, а в том, что далеко не все туристы такие.
Тётки есть, куда же без них, но и безмозглых малолеток хватает.
Так что, со временем, думаю, понимание придёт, что в том и прелесть, что все люди разные.
Эка Вас задело. Вы спутали необходимое и достаточное. Не все тётки предпенсионного возраста - кошёлки и не все кошёлки - тётки предпенсионного возраста. Здесь речь шла именно о кошёлках, которые приехали в ту же Венецию пакетом и таскаются за экскурсоводом, фоткая каждую пылинку на дороге, чтобы потом "всем показывать". Они не думают о том, что возможно путешествовать самостоятельно, а уж тем более на авто, так что не примеряйте на себя. Я имел в виду конкретный подвид туристов (путешественниками их язык не повернётся назвать) и таких всё же большинство среди наших соотечественников.
во сколько вышла вся поездка если не секрет конечно)
На нескольких фотках мелькает мой автомобиль, он 2008 года. Вот примерно в его стоимость вышла поездка.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 475
Реакции
1 940
Баллы
113
Ни фига не задело, ты невнимательно читал.
И не в обидах предпенсионного возраста дело, а в том, что далеко не все туристы такие.
В то время как ты к таковым причислил большинство. Я с этим не согласился, только и всего.
А отчёт очень хороший, спасибо.
мой автомобиль, он 2008 года. Вот примерно в его стоимость вышла поездка.
250000 руб. примерно?
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Ни фига не задело, ты невнимательно читал.
В то время как ты к таковым причислил большинство. Я с этим не согласился, только и всего.
А мне кажется, что всё же большинство. Ну да не будем спорить - пусть и не большинство, у каждого свои наблюдения.
250000 руб. примерно?
Ага, чуть поменьше.
Ну да ладно, сказал А - скажу и Б. На самом деле я сам сперва даже не пытался подвести итог и подходил к этому с философской точки зрения, что сколько потрачено - столько потрачено, ни об одной копейке я не жалею. Но потом, буквально несколько дней назад, всё же спортивный интерес взял своё и я подвёл итог. Итак:
1. Бензин = 39 500 р.
2. Виза = 5 400 р.
3. Жильё = 40 400 р. (тут надо иметь в виду, что неделю у друзей в Швейцарии мы жили бесплатно, само собой)
4. Шоппинг = 19 200 р.
5. Остальное (еда, развлечения, платные дороги и т.д.) = 111 900 р.
Итого: 216 400 р.
Может быть что-то и не посчитал, как то мобильная связь, подарки друзьям и т.д., но это не самые великие траты и я уже не помню сколько на это потрачено, поэтому опустим эти позиции, основное перечислено выше.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
NIK , вам в целом то как путешествие? Поедете еще?
А то Франция кисло, Венеция не впечатлила, в Чехии вообще делать нефик)))))
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Не читал пока, только фотки посмотрел и пробежался по диагонали, но интересно, спасибо! Будем что утром прочитать перед работой.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Все прочитал!!! Молодцы)))
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
А то Франция кисло, Венеция не впечатлила, в Чехии вообще делать нефик)))))
Ждал, что у кого-то будет такая реплика после прочтения. Причём знал, что меня она заденет, так скажем. Но я как бы привык называть вещи своими именами. Меня подташнивает от приторно сладких розовых отчётов. Поэтому если мне что-то не нравится, я непременно об этом поведаю. А Вам-то сразу бросилось в глаза, что мне из 26 дней и 8 стран аж одна страна и два города не понравились. Потому что все привыкли наматывать розовые сопли и читать ванильные восхищения каждой какашкой на дороге за границей. Извиняйте, я рублю правду матку и называю какашки гумном.:prankster2: Естественно весь отчёт стоит читать как ИМХО и он совсем не должен совпадать с чужими видениями тех же стран/мест.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 512
Реакции
1 526
Баллы
113
Читал с удовольствием, попутно разглядывая фото. Класс, молодцы! С языковым барьером, я так понимаю, у Вас проблем не было?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Ждал, что у кого-то будет такая реплика после прочтения. Причём знал, что меня она заденет, так скажем. Но я как бы привык называть вещи своими именами. Меня подташнивает от приторно сладких розовых отчётов. Поэтому если мне что-то не нравится, я непременно об этом поведаю. А Вам-то сразу бросилось в глаза, что мне из 26 дней и 8 стран аж одна страна и два города не понравились. Потому что все привыкли наматывать розовые сопли и читать ванильные восхищения каждой какашкой на дороге за границей. Извиняйте, я рублю правду матку и называю какашки гумном.:prankster2: Естественно весь отчёт стоит читать как ИМХО и он совсем не должен совпадать с чужими видениями тех же стран/мест.

Задеть не пыталась. О несовпадение мнений также речи не шло.
Больше того, вопрос был - как вам путешествие в целом? Поедете ли еще в подобное именно вы?
Объективно большинство старается писать, даже если со стороны вам кажется это приторно сладким)))

Потому что все привыкли наматывать розовые сопли и читать ванильные восхищения каждой какашкой на дороге за границей.
Выше вам уже говорили, что нет смысла обобщать.
Не видела подобных отчетов на автосаратове.
90е давно минули, многие люди давно и часто ездят, поэтому розовых очков в отношении заграницы давно нет у подавляющего большинства. Имхо!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Читал с удовольствием, попутно разглядывая фото. Класс, молодцы! С языковым барьером, я так понимаю, у Вас проблем не было?
+1 к вопросу
Еще интересен опыт проживания в доме с хозяевами? Если можно подробнее об общении про путина))))
Мне на майские не хватило смелости (языковой, прежде всего) выбрать подобный вариант.
А так думается пожить в чужой атмосфере очень прикольно.
Еще есть интересный сервис каучсерфинг, там вообще бесплатно предлагается пожить.
 
Верх Низ