26 дней, 8 стран, 10900 км или утренняя гейропа из окна авто

  • Автор темы NIK
  • Дата начала
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
Ага, чуть поменьше.
Ну да ладно, сказал А - скажу и Б. На самом деле я сам сперва даже не пытался подвести итог и подходил к этому с философской точки зрения, что сколько потрачено - столько потрачено, ни об одной копейке я не жалею. Но потом, буквально несколько дней назад, всё же спортивный интерес взял своё и я подвёл итог. Итак:
1. Бензин = 39 500 р.
2. Виза = 5 400 р.
3. Жильё = 40 400 р. (тут надо иметь в виду, что неделю у друзей в Швейцарии мы жили бесплатно, само собой)
4. Шоппинг = 19 200 р.
5. Остальное (еда, развлечения, платные дороги и т.д.) = 111 900 р.
Итого: 216 400 р.
Может быть что-то и не посчитал, как то мобильная связь, подарки друзьям и т.д., но это не самые великие траты и я уже не помню сколько на это потрачено, поэтому опустим эти позиции, основное перечислено выше.
Это ключевой параграф. Не понимаю, когда люди держат подобные расходы под завесой тайны, складывается впечатления о нетрудовых доходах - хотя бы порядок можно озвучить.
Как то на шопинг мало однако...
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Спасибо !, почитал, вспомнил молодость. Жаль не получилось у меня на ту горную дорогу в Австрии попасть. В конце июня была метель и меня, без шипов, туда не пустила тетка на шлагбауме. Насчет "избегать туристических городов" -полностью согласен. На том же лазурном берегу все за каким-то хреном прутся в Ниццу, хотя в соседнем Ментоне гораздо дешевле, уютнее и на пляже никто не мешает.
И таки да, в будущих поездках постараюсь побольше всяких гестхаусов включить. Хотя, остановился как-то в Германии у одного фермера - но по английски он вообще никак - так что П...н в ту ночь спал без икоты, а нам пришлось довольствоваться осмотром коровника и мастерской.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Это ключевой параграф. Не понимаю, когда люди держат подобные расходы под завесой тайны, складывается впечатления о нетрудовых доходах - хотя бы порядок можно озвучить.
Как то на шопинг мало однако...
А какой смысл в этом? Есть понятие минимального бюджета для таких поездок - его можно озвучить чтобы показать потенциальным последователям реальность воплощения, а сколько кто реально потратил на шмотки и дорогие рестораны - это уже похоже на измерение пиписек.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
А какой смысл в этом? Есть понятие минимального бюджета для таких поездок - его можно озвучить чтобы показать потенциальным последователям реальность воплощения, а сколько кто реально потратил на шмотки и дорогие рестораны - это уже похоже на измерение пиписек.
Так я и написал хотя бы порядок. Читаешь иные отчеты и они как раз напоминают тему про пиписьки - были там то и там то, люди задают вопро что-почем, в ответ - это знаете ли личная тема. Ну раз личная, смысл ее на форуме освещать...
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
+1 к вопросуЕще интересен опыт проживания в доме с хозяевами? Если можно подробнее об общении про путина))))Мне на майские не хватило смелости (языковой, прежде всего) выбрать подобный вариант.А так думается пожить в чужой атмосфере очень прикольно.Еще есть интересный сервис каучсерфинг, там вообще бесплатно предлагается пожить.
Ну каучсерфинг - это уж совсем напряг людей. В этом случае я бы себя неуютно чувствовал.Языковой барьер... нет, не было. Мой уровень шекспира на уровне английской собаки - глаза умные, всё понимаю, сказать не могу. _Vesna_ может сама отписаться о своём уровне, как по мне - так она без проблем разговаривает.Ну а у хозяев жить. Про Швейцарию, я так понимаю, речь не идёт? Ну там супруга русская, собственно, подруга _Vesn_'ы. Муж швейцарец, разговаривает на английском, немецком, французском свободно (может и ещё какие языки - эти я сам слышал), с ним общались на английском, что не могли объяснить - переводчиком выступала его супруга.Во Франции хозяева как раз почти не понимали и не разговаривали по-английски (вообще во Франции очень чувствуется пренебрежительное отношение к английскому). Но мы с ними и не общались. Они нам на пальцах объяснили что к чему, вручили ключи от двери и пульт от ворот, вход у нас был отдельный с улицы; мы им вручили матрёшку и клюковку мою и больше не общались. Разве что здоровались при встрече. Каждый день утром за дверью в качестве завтрака мы находили багет и фрукты.А в Италии хозяйка дома раньше работала стюардессой в All Italia, сейчас сидит дома с ребёнком, поэтому английский у неё был свободный, на нём и разговаривали. Вообще очень душевные люди оказались. А про Путина... незадолго до нас у них останавливалась пара с Украины. Поэтому они им напели соответствующую инфу, что Путин - *уйло и в любой непонятной ситуации надо скакать. Поэтому она сама аккуратно так спросила в ходе одного разговора "Что вы думаете про Путина". Мы ей в итоге напели свою версию, какой мы видим её в российских сми; она была шокирована и сказала, что её мнение кардинально поменялось. Как-то так.
Задеть не пыталась. О несовпадение мнений также речи не шло. Больше того, вопрос был - как вам путешествие в целом? Поедете ли еще в подобное именно вы?Объективно большинство старается писать, даже если со стороны вам кажется это приторно сладким)))Выше вам уже говорили, что нет смысла обобщать.Не видела подобных отчетов на автосаратове.90е давно минули, многие люди давно и часто ездят, поэтому розовых очков в отношении заграницы давно нет у подавляющего большинства. Имхо!
Окэ, на том и сойдёмся, дискутировать на эту тему также нет желания. В целом путешествие понравилось и имеет место быть. Жалею ли я о чём-то и сделал бы что-то иначе? Ни в коем разе! В любом случае по самым неприглядным местам нужно составлять мнение по результатам собственного опыта (Праги и Парижа не касается - туда и забесплатно меня не заманишь).А вообще мне важнее не достопримечательности и красоты, а эмоциональный комфорт. Вот, честно говоря, наиболее комфортно в этом плане за все наши путешествия мне было в Греции. Там люди повёрнуты к тебе. Они все искренне улыбаются, шутят и рады тебе (причём это касается не только сферы обслуживания, а даже те люди, которые чисто потенциально, никак не получат с тебя ни копейки денег). Нет, к нам и во Франции, когда мы не могли найти своё жильё, сам подъехал мужик, узнал в чём у нас проблема, позвонил со своего телефона хозяевам по номеру с нашей брони и в итоге проводил нас на своей машине, а мы ехали за ним. Но это всё не то. Люди другие. В Греции все открыты и всей душой тянутся, а здесь просто единичный случай помощи.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Как то на шопинг мало однако...
Ну мы, во-первых, за брендами особо не гонялись. Во-вторых, брали вещи со скидками минимум 50%. А в остальном старались и побольше скидки искать; я, например, отхватил себе джинсы итальянские, которые стоили изначально 100 ойро, за 8. А, в-третьих, никаких крупных покупок мы не делали. А джинсов, футболок, рубашек и босножек на 400 ойро в сумме получились вполне увесистые пакеты.
Ну раз личная, смысл ее на форуме освещать...
Меня больше выворачивает, когда в отчёте закрывают/замазывают лицо. Вот этого мне совсем не понять.
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Меня больше выворачивает, когда в отчёте закрывают/замазывают лицо. Вот этого мне совсем не понять.

Непонятно, что люди могут быть публичными и играть несколько социальных ролей в обществе? Или эстетика самой фотки? Если второе - то мне тоже не нравится.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Отличная поездка и отчет! Молодцы!
Тоже не получаю удовольствия от городских туристических центров и крупных городов. Все основные приятные эмоции и дальнейшие хорошие воспоминания связаны с посещением природных достопримечательностей. Прага/Вена/Мюнхен - сейчас, через два года после поездки, вспоминаются либо блекло/ниочемно, либо негативно. И совсем другие впечатления остались в памяти о небольших поселениях и природных пейзажах…
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Непонятно, что люди могут быть публичными и играть несколько социальных ролей в обществе?
Дык вроде аччоты о том, как набубенились в щи в Турции, никто не выкладывает.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 476
Реакции
1 940
Баллы
113
Ага, чуть поменьше.
Ну, порядок почти угадал. :) Потому что сам недавно считал.
Ну да ладно, сказал А - скажу и Б. На самом деле я сам сперва даже не пытался подвести итог и подходил к этому с философской точки зрения, что сколько потрачено - столько потрачено, ни об одной копейке я не жалею. Но потом, буквально несколько дней назад, всё же спортивный интерес взял своё и я подвёл итог
А я тоже не считал, но когда спросили, самому стало интересно, потому и подсчитал.
Меня больше выворачивает, когда в отчёте закрывают/замазывают лицо. Вот этого мне совсем не понять.
+1
Если не готов, чтобы все видели твои фото с нудистских пляжей, выкладывай пейзажи. :prankster2:
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Тоже не получаю удовольствия от городских туристических центров и крупных городов.

Есть такие города, мимо которых невозможно проехать. А раз заехал, то невозможно не посмотреть. Природные достопримечательности нравятся всем, кто не любит клубы и рестораны мне так кажется. Если нет психологии типа "других посмотреть, себя показать"(с), то природа безусловно является предпочтительной. Другой вопрос, что действительно нетронутых и красивых природных мест, их не много.
 
OP
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Никит, прикольный отчет. Я,когда в инстаграме фотки видела, долго пыталась в голове маршрут составить, но так и не смогла)))Слишком много зигзагов рисовалось)
+1 к вопросу
Еще интересен опыт проживания в доме с хозяевами? Если можно подробнее об общении про путина))))
Мне на майские не хватило смелости (языковой, прежде всего) выбрать подобный вариант.
А так думается пожить в чужой атмосфере очень прикольно.
Еще есть интересный сервис каучсерфинг, там вообще бесплатно предлагается пожить.
Я в Израиле так жила, когда по работе ездила. Первый этаж хозяйский, второй с санузлом и,правда, кухней аля гостиная -столовая и двумя спальнями под сдачу. При чем этот второй этаж даже не закрывался, просто лестница вверх без дополнительных дверей и всё. Хозяев видели при заселении и накануне выселения, чтоб расплатиться за проживание.
А в Дании жили прям как в наших коммуналках(хоть я в них никогда и не жила), на первом этаже общая кухня с санузлом и соседская часть, на втором прихожка и две комнаты друга, у которого мы останавливались.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
хороший отчет, спасибо! и за правдивость своих собственных впечатлений.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
На этом давайте закачивать срач !!!
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
наконец руки дошли, пока стыковка 6 часов. Отличный отчет, своеобразный стиль " без розовыз соплей")))


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 
Freeway

Freeway

Новичок
Регистрация
14.05.2008
Сообщения
4 399
Реакции
0
Баллы
0
Отличный отчет)
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Верх Низ