ДИСКИ VS ШТАМПОВКА - проблемы выбора зимнего сезона

  • Автор темы Towele
  • Дата начала
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Вообщем, какие плюсы и какие минусы в выборе между:
А. Если допустим Gislaved NF5 (185/60R15) обуть на на родные литые диски.
Б. Если купить штамповку (R14/4*100) и одеть на них зимнюю резину Gislaved (175/65 R14).

Что лучще выбрать?)
 
S

silencer400cc

Guest
По личному опыту про диски.
Если машина стоит в гараже -- в принципе все равно. Если же на улице -- то:
Так как зимой иногда приходится поездить по сугробам, то частенько боковины набиваются снегом. Со штамповки ее счистить легко, и это удобно. Если в литые забьется, то, скорее всего, засядет еще и за спицы, что расбалансирует колесо. С другой стороны -- проезд по какой-нибудь луже уравнивает эти плюсы и минусы, но... в этом случае, если диски литые, а спиц не много, то после поездки, пока тормозные диски или барабаны теплые, можно столкнуть внутрь это кольцо льда, тем самым очистив внутренность колеса от "груза". Если нет -- то проблема такая же, как и у штамповки.
Так... я понимаю, что выбор стоит о том, что поставить на иномарку. Также, по опыту своему скажу, что обычно "инородное" литье стоит примерно столько же, сколько и штамповка родная... как правило, выбор делается не в пользу второго.
Менять резину постоянно на одних и тех же дисках -- не вариант, хуже держать будет воздух(или азот, кто что качает)... Имхо, если купишь резину к уже имеющимся дискам, то на лето разумно будет купить новые диски.
По резине -- по снегу лучше более узкую резину. По льду -- пошире, чтобы пятно контакта было больше. Вспоминай, что чаще встречается на пути и из этого делай выбор.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
По резине -- по снегу лучше более узкую резину. По льду -- пошире, чтобы пятно контакта было больше.
На льду чем больше пятно контакта, тем хуже сцепление, т.к. давление на лед уменьшается.
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
Также, по опыту своему скажу, что обычно "инородное" литье стоит примерно столько же, сколько и штамповка родная...

Ну не знаю... на мой VW штамповка стОит 1900/диск, а литье - 6000/диск... :-\
 
S

silencer400cc

Guest
Что за Фолькс у тебя?
По поводу контакта -- не знаю... Конечно, может быть... но обычно у резины, которая шире, у нее зачастую бывает больше рядов шипов... Хотя, я могу ошибаться, конечно, но у широкой покрышки больше шансов за что-то зацепиться, имхо.
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
LLIHYP аватара зачот)))))))
я пытался стряхнуть мошку с монитора и Natali тоже :good:
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
2silencer400cc - Golf V
2Towele :)
 
S

silencer400cc

Guest
Хмм.. я на свой Пассат B6 дешевле покупал диски, мне кажется... Или ты про родные говоришь? Да и все равно что-то дороговато...
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
Родные конечно. Зайди в Эвис-ваген на 3-й дачной посмотри на цены..
 
LLIHYP

LLIHYP

LPD: Восток
Регистрация
08.09.2006
Сообщения
2 533
Реакции
10
Баллы
38
Надеюсь я тоже не часто буду вспоминать :)
 
S

silencer400cc

Guest
Желаю тебе этого от всего сердца! И всем остальным автомобилистам тоже:)
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Имхо, если купишь резину к уже имеющимся дискам, то на лето разумно будет купить новые диски.

Тоже вариант, наверное так и сделаю т.к. данные оригинальные диски мне нравятся, но есть лучще)
И пока те, которые лучще придут, уже как раз и лето начнётся)
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Тоже вариант, наверное так и сделаю т.к. данные оригинальные диски мне нравятся, но есть лучще)
И пока те, которые лучще придут, уже как раз и лето начнётся)

Тож так думаю))).
У меня подобная проблема, тока у меня щас на 13, а на зиму хочу 14, наверно придется 14 литье брать.
А насчет ширины silencer400cc все перепутал:
узкие для льда
широкие для снега
 
S

silencer400cc

Guest
Ну, вполне возможно, что перепутал. Хотя такая разница, как указана у Towele в 1-ом сообщении вряд ли сыграет как-то заметно)
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
Лучше купить штамповки для зимы, хотя бы меньше проблем с очередями на шиномонтажках.
Но мне что-то жалко 1200*4 и ещё умножить на 2 машины, так что купил только резину, буду ездить на одном и том же литье и зимой и летом!
 
S

silencer400cc

Guest
Ну... раз человек собирается поменять диски, то штамповку не стоит брать сейчас.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
у мну варианта не осталось(да и не охота на штампе ездить:) ) - придецца переобувать на литье(штамповки продал)
 
OP
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
Лучше купить штамповки для зимы, хотя бы меньше проблем с очередями на шиномонтажках.
Но мне что-то жалко 1200*4 и ещё умножить на 2 машины, так что купил только резину, буду ездить на одном и том же литье и зимой и летом!

Штамповка конечно раза в 3-4 дешевле чем литье, но я вот чет нигде не видел нужного мне размера)
Не подскажешь, где можно посмотреть 4*100 под шины 175/65 R14 ?


В принципе, если цена как ты указал, то 1200*4 = 4800 + 12.000 = 16.800 это даже лучще, чем я расчитывал получается... есть над чем подумать)
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Штамповка конечно раза в 3-4 дешевле чем литье, но я вот чет нигде не видел нужного мне размера)
Не подскажешь, где можно посмотреть 4*100 под шины 175/65 R14 ?


В принципе, если цена как ты указал, то 1200*4 = 4800 + 12.000 = 16.800 это даже лучще, чем я расчитывал получается... есть над чем подумать)

Мне кажется литье 4*100 r14 K&K будет стоить 6-7р? в чем смысл брать штамповку?
 
Верх Низ