Затяжной спуск и автомат

  • Автор темы Stvol
  • Дата начала
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 100
Реакции
810
Баллы
113
Как правильно? Есть ли какие ограничения, как часто жать на тормоз. Считать по умолчанию, что никаких вспомогательных систем нет.
 
LOST

LOST

Новичок
Регистрация
20.02.2011
Сообщения
2 929
Реакции
44
Баллы
0
Главное тормоза не перегреть.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 523
Реакции
3 459
Баллы
113
Как правильно? Есть ли какие ограничения, как часто жать на тормоз. Считать по умолчанию, что никаких вспомогательных систем нет.
включай пониженную, ту, на которой бы ты в эту гору и поднимался. все как и на РКПП
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Как правильно? Есть ли какие ограничения, как часто жать на тормоз. Считать по умолчанию, что никаких вспомогательных систем нет.

в моем Руководстве написано так...

Никогда не водите автомобиль вниз по спуску без включенной передачи и накатом. Это чрезвычайно опасно. Всегда оставляйте движущийся автомобиль на передаче.
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
я конечно хз, но у вас же не фура с 20т за спиной... конечно смотря какой затяжной спуск, но с кумыски я например спускаюсь исключительно на тормозах, перегреть тормоза на легковом авто надо суметь еще...
Ну а так включай коробку в пониженую и катись, только хз сколько автомат так выдержит
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
я конечно хз, но у вас же не фура с 20т за спиной... конечно смотря какой затяжной спуск, но с кумыски я например спускаюсь исключительно на тормозах, перегреть тормоза на легковом авто надо суметь еще...
Ну а так включай коробку в пониженую и катись, только хз сколько автомат так выдержит
в моем Руководстве написано так...

Никогда не водите автомобиль вниз по спуску без включенной передачи и накатом. Это чрезвычайно опасно. Всегда оставляйте движущийся автомобиль на передаче.

Правильно написано, но у тебя же не автомат...
 
илюшкин

илюшкин

Участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
1 697
Реакции
20
Баллы
38
а что с ним случится,?
В том то и дело, что ничего. И есть такая рекомендация, что нужно просто ограничить переключение передач, на уровне 3,2, короче по обстоятельствам. На Симбирской иду без ограничений, только притормаживаю, на механике обычно ставил на 3.
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
а что с ним случится,?
Все зависит от угла наклона... если угол большой и на скорости авто будет набирать скорость и обороты... на больших оборотах долго ездить не стоит...
 
E

exp

Новичок
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
1 250
Реакции
2
Баллы
0
Когда спускаюсь с кумыски ставлю 2 скорость и почти не жму на тормоз, едет 60 км весь спуск. Авто 4 АТ.
 
Udav

Udav

Участник
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
4 219
Реакции
14
Баллы
38
Думаю стоит оставлять в "драйве" и помогать тормозами. В конце концов это не фура. А лишний раз на пониженных маслать всю трансмиссию и двигатель ни к чему. Гололед ещё куда ни шло, но на асфальте этого не нужно.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 523
Реакции
3 459
Баллы
113
А лишний раз на пониженных маслать всю трансмиссию и двигатель ни к чему. Гололед ещё куда ни шло, но на асфальте этого не нужно.
ничего ей не будет совершенно и даже наоборот.
 
Е

Евген

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
623
Реакции
1
Баллы
0
У меня сама включает пониженную передачу при торможении с определенным замедлением, спускаюсь с горы не тормозя колодками. Если надо ускориться, то топаю по педали газа, включает повышенную. Как-то так.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
В том то и дело, что ничего. И есть такая рекомендация, что нужно просто ограничить переключение передач, на уровне 3,2, короче по обстоятельствам. На Симбирской иду без ограничений, только притормаживаю, на механике обычно ставил на 3.
+1, принудительно вторую ставил и ехал 50 нормально, ни разу не нажимая на тормоз. И постоянно так делал.
 
gavrik

gavrik

Участник
Регистрация
21.11.2007
Сообщения
1 180
Реакции
4
Баллы
38
Даже на кумыске и на алтынке пользовался ограничением передач, так надежнее. На лаче ставил либо 2 либо 3 но нежелательно осаживать машину этим приемом, перегреть тормоза на спуске конечно сложнее чем на фуре, но все таки можно. Осживать можно только тогда когда это действительно нужно))))
 
stp

stp

Новичок
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
9 485
Реакции
30
Баллы
0
я в ручной режим переключуюсь т.к. авто всего на 7-8 скорости едет, и переведу на 3-4
 
ALERT

ALERT

Новичок
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
1 197
Реакции
2
Баллы
0
А я на ручнике спускаюсь! бу га га
 
Верх Низ