News Купил машину – не забудь сообщить в налоговую

  • Автор темы viclawyer
  • Дата начала
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Начиная со 2 мая 2014 года каждый автолюбитель, купивший себе новую или подержанную машину, обязан самостоятельно сообщить об этом в соответствующий налоговый орган. И сделать это необходимо до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Точно такие же правила теперь действуют в случае приобретения дачи или квартиры.

Таким образом, отныне не действует прежняя схема при которой информация о покупке автомобиля попадала в налоговую инспекцию автоматически, а посетить её нужно было самому только в тех случаях, когда квитанции для уплаты транспортного налога не прекращали приходить даже после продажи машины. С 1 января 2017 года тех автолюбителей, кто забудет или намеренно откажется самостоятельно подавать информацию о своей покупке будет ждать штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

До 2017 года налог на машину будет исчисляться с года представления сообщения о факте её покупки. После 2017-го транспортный налог будет начисляться не более чем за три года, предшествующих календарному году подачи в налоговую инспекцию информации о приобретении автомобиля. Так что если до конца декабря вам по почте так и не пришла квитанция для уплаты транспортного налога за предыдущий год, то вероятно информации о вашей машине у налоговых инспекторов нет. В этом случае лучше предоставить её в налоговую, чтобы потом спать спокойно.

http://journal.am.ru/news/2014-05-04-kupil-mashinu-ne-zabud-soobshchit-v-nalogovuyu.html
 
E

evgeha

Участник
Регистрация
08.12.2009
Сообщения
986
Реакции
4
Баллы
18
А кто будет начислять штраф,если не у кого нет информации,что я приобрёл авто?
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 889
Реакции
680
Баллы
113
Это не только про машины касается
Теперь мы сами обязаны сообщать в налоговую, есть ли у нас дача, квартира или авто. А ЗАГСы - о регистрации браков, разводах и установлении отцовства. 2 мая вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, которые вводят эти и другие правила.

http://www.rg.ru/2014/05/02/nalogi-site.html
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 889
Реакции
680
Баллы
113
А кто будет начислять штраф,если не у кого нет информации,что я приобрёл авто?
Информация есть. Только у нас в госорганах такой бардак в электронных системах, часто просто они обмениваются информацией со значительной задержкой времени.
Поэтому этот закон сделали, чтобы граждане сами сообщали, до того момента, как налоговая разгребет информацию и пришлет квитанцию.
 
C

Chpok

Guest
Это можно будет каждый год менять машины не платя налоги?
 
OP
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Это можно будет каждый год менять машины не платя налоги?
Продажа машины до истечения налогового периода не означает отсутствие у вас обязанности сообщить о факте ее покупки.
Например, при продаже машины вы же должны подать декларацию, даже если налога к уплате нет.
А сведения из Регпалаты и МРЭО так и будут передаваться в налоговую, как уже сказали делается это для того, чтобы собрать бабло со всяких потеряшек, которые не получают по какой-то причине квитанции на оплату налога.
Бюджету очень нужны деньги! Будьте сознательны господа! :D Вообще множество последних законодательных инициатив направлено в первую очередь на пополнение бюджета. а воспитательный аспект - это уже в последнюю очередь.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
"Вспомнят" через три года, перед истечением исковой давности, и начислят пени и штрафы по полной.

Аккуратнее с налогами сейчас. Нельзя так забивать на это, как мы делали лет пять-десять назад. Теперь уже ничего не "прокатит", и на "забывчивость" налоговых органов надеяться нельзя совершенно. Электронные базы всех регистрирующих органов постепенно стали работать четко и отлажено, и вся информация до истечения 3-летнего срока исковой давности в любом случае в налоговый орган попадет.
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Пробовал в прошлом году подать декларацию в связи с продажей машины. Налоговая требовала обязательно копию ДКП с покупки и с продажи машины, как подтверждение суммы за которую я эту машину купил и продал. С покупки то он у меня сохранился, а с продажи нет. Поехал в МРЭО, а там мне выдать копию отказались. Сказали, что могут дать ее только новому владельцу. Получается замкнутый бюрократический круг. В итоге просто забил и все.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Пробовал в прошлом году подать декларацию в связи с продажей машины. Налоговая требовала обязательно копию ДКП с покупки и с продажи машины, как подтверждение суммы за которую я эту машину купил и продал. С покупки то он у меня сохранился, а с продажи нет. Поехал в МРЭО, а там мне выдать копию отказались. Сказали, что могут дать ее только новому владельцу. Получается замкнутый бюрократический круг. В итоге просто забил и все.
Зря, надо было от руки новый ДКП нарисовать, и подать декларацию. А теперь попал на деньги.
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Зря, надо было от руки новый ДКП нарисовать, и подать декларацию. А теперь попал на деньги.

Там в любом случае налоговая база ноль, так как по ДКП сумма продажи меньше суммы покупки, т.е. я не получил с этого дохода.Да и налоговый вычет с продажи авто у нас 250000 по закону. Писем от налоговой больше не получал, так что пофигу. Думаю, что таких как я у налоговой очень много, и если они за каждым гоняться будут, то кадров не хватит для этого.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 211
Реакции
411
Баллы
83
Пробовал в прошлом году подать декларацию в связи с продажей машины. Налоговая требовала обязательно копию ДКП с покупки и с продажи машины, как подтверждение суммы за которую я эту машину купил и продал. С покупки то он у меня сохранился, а с продажи нет. Поехал в МРЭО, а там мне выдать копию отказались. Сказали, что могут дать ее только новому владельцу. Получается замкнутый бюрократический круг. В итоге просто забил и все.
Ну логично, что они запросят копию ДКП, так как это единственный документ, где сумма продажи указана. А от этой суммы зависит исчисление налога.
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Ну логично, что они запросят копию ДКП, так как это единственный документ, где сумма продажи указана. А от этой суммы зависит исчисление налога.

Да я бы с радостью заполнил 21 лист макулатуры и принес им доказательство того, что я должен нашему государству 0 рублей, но они сами не дают этого сделать.
П.С. я говорю не про транспортный налог, про который эта тема, а про НДФЛ.
 
M

MSawka

Новичок
Регистрация
06.02.2012
Сообщения
954
Реакции
1
Баллы
0
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Там в любом случае налоговая база ноль, так как по ДКП сумма продажи меньше суммы покупки, т.е. я не получил с этого дохода.Да и налоговый вычет с продажи авто у нас 250000 по закону. Писем от налоговой больше не получал, так что пофигу. Думаю, что таких как я у налоговой очень много, и если они за каждым гоняться будут, то кадров не хватит для этого.

Налоговая база у тебя будет ноль, когда ты подашь декларацию и воспользуешься одним из налоговых вычетов - по сумме расходов (покупки) или 250 тысяч.
А пока у тебя "висит" доход в полной сумме, полученной от продажи данного автомобиля.
Теоретически есть вероятность, что "пропустят", но невысокая. По опыту, вычисляют всех. Кадров у них теперь хватает на все, во многом как раз благодаря совершенствованию электронных баз и электронного документооборота.

Как минимум, тысячу рублей штрафа за несвоевременную подачу декларации с тебя взять уже можно.
И не забудь, что это все будет "злободневно" в течение трех лет, так что не успокаивайся.

У нас вон клиентке, женщине 70 лет, весной прислали письмо о неподаче декларации в 2011 году, там тоже база вроде бы ноль, так как квартира была продана за 950 тысяч. Но декларацию не подали, забили.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
А если машина куплена или продана до 2 мая, не надо самим идти в налоговую или как?
 
R

remlex

Участник
Регистрация
27.04.2011
Сообщения
319
Реакции
1
Баллы
18
Пробовал в прошлом году подать декларацию в связи с продажей машины. Налоговая требовала обязательно копию ДКП с покупки и с продажи машины, как подтверждение суммы за которую я эту машину купил и продал. С покупки то он у меня сохранился, а с продажи нет. Поехал в МРЭО, а там мне выдать копию отказались. Сказали, что могут дать ее только новому владельцу. Получается замкнутый бюрократический круг. В итоге просто забил и все.

При подаче 3-НДФЛ в этом году так же не было ДКП о продаже машины, поэтому пришлось писать объяснительную, в которой написал что ДКП утерян и указал стоимость продажи машины. Объяснительную сдал в налоговую вместе с остальными документами.
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
Налоговая база у тебя будет ноль, когда ты подашь декларацию и воспользуешься одним из налоговых вычетов - по сумме расходов (покупки) или 250 тысяч.
А пока у тебя "висит" доход в полной сумме, полученной от продажи данного автомобиля.
Теоретически есть вероятность, что "пропустят", но невысокая. По опыту, вычисляют всех. Кадров у них теперь хватает на все, во многом как раз благодаря совершенствованию электронных баз и электронного документооборота.

Как минимум, тысячу рублей штрафа за несвоевременную подачу декларации с тебя взять уже можно.
И не забудь, что это все будет "злободневно" в течение трех лет, так что не успокаивайся.

У нас вон клиентке, женщине 70 лет, весной прислали письмо о неподаче декларации в 2011 году, там тоже база вроде бы ноль, так как квартира была продана за 950 тысяч. Но декларацию не подали, забили.

Как же я ее подам, если копии ДКП нет? Я этим вопросом занимался в прошлом году, так как были сомнения по поводу выдачи визы в Италию из-за неподачи декларации. Общался с телефону с человеком, который был указан в письме от налоговой. Женщина эта сказала, что декларацию подавать надо, но без 2 копий ДКП они ее не примут. Как достать вторую копию она не уточнила. Естественно, что телефона того, кому я продал машину у меня не сохранилось.
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
9
Баллы
38
А пока у тебя "висит" доход в полной сумме, полученной от продажи данного автомобиля.

Так какой доход я получил если сумма покупки была меньше суммы продажи? Инспектор в МРЭО тогда сказал, что у налоговой все копии есть, так как на их основании они письма и шлют. Получается, что даже без каких-либо вычетов по документам я получил не доход, а убыток.
 
Верх Низ