News Купил машину – не забудь сообщить в налоговую

  • Автор темы viclawyer
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Как же я ее подам, если копии ДКП нет? Я этим вопросом занимался в прошлом году, так как были сомнения по поводу выдачи визы в Италию из-за неподачи декларации. Общался с телефону с человеком, который был указан в письме от налоговой. Женщина эта сказала, что декларацию подавать надо, но без 2 копий ДКП они ее не примут. Как достать вторую копию она не уточнила. Естественно, что телефона того, кому я продал машину у меня не сохранилось.

Декларацию примут и без всего)))
А дальше уже либо сразу приложить объяснительную, как пишут выше, либо потом по результатам камералки потребуют это сделать (или не потребуют).

Другое дело, что, если сейчас декларацию с опозданием все-таки подать, то штраф в 1000 рублей начислят 100 процентов. А если не подать - теоретическая минимальная вероятность, что "прокатит", все-таки есть...

Так какой доход я получил если сумма покупки была меньше суммы продажи? Инспектор в МРЭО тогда сказал, что у налоговой все копии есть, так как на их основании они письма и шлют. Получается, что даже без каких-либо вычетов по документам я получил не доход, а убыток.

Продавая имущество, ты получил доход. Все, налоговую интересует только это. То, что были расходы на приобретение этого имущества, то есть то, что ты его покупал - это совсем другая история, "по умолчанию" у налоговых органов одно к другому не привязывается, а привязать суммы покупки и продажи мы можем, как раз, подавая эту самую декларацию и указывая в ней вычет по расходам.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 593
Реакции
144
Баллы
63
Это называется "шаг в каменный век". Самая натуральная бюрократия. Сначала транзитные номера отменили и теперь в любом случае машина стоит на учёте с номерами на конкретного человека, с конкретным адресом. А нет, надо ехать и сообщать, что действительно машина у человека, с таким-то адресом есть. Давайте ещё раз в год отмечаться в налоговой, что машину не продали.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 236
Реакции
446
Баллы
83
Это называется "шаг в каменный век". Самая натуральная бюрократия. Сначала транзитные номера отменили и теперь в любом случае машина стоит на учёте с номерами на конкретного человека, с конкретным адресом. А нет, надо ехать и сообщать, что действительно машина у человека, с таким-то адресом есть. Давайте ещё раз в год отмечаться в налоговой, что машину не продали.
+100, перекладывют свои косяки и недоделки на граждан...
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Неожиданно, прощай современность(((
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83

Ань, да не надо. Главное, налог платить. Если извещений не будет - лучше все-таки самой сходить.
Если еще есть имущество - можно "личный кабинет" подключить (лично в налоговой, 10 минут) и в нем все отлично видно - и имущество, и сроки владения, и начисления, и свои платежи.

Если продана - то на след год декларироваться весной (если владела менее 3 лет).
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Ань, да не надо. Главное, налог платить. Если извещений не будет - лучше все-таки самой сходить.
Если еще есть имущество - можно "личный кабинет" подключить (лично в налоговой, 10 минут) и в нем все отлично видно - и имущество, и сроки владения, и начисления, и свои платежи.

Если продана - то на след год декларироваться весной (если владела менее 3 лет).
Ага, пасип) Проданной машиной я владела больше трех лет, значит ничего не надо мне декларировать). А на госуслугах видно будет налоги или надо спецом в налоговой личнй кабинет заводить? У меня кроме машины нет ничего в собственности)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Ага, пасип) Проданной машиной я владела больше трех лет, значит ничего не надо мне декларировать). А на госуслугах видно будет налоги или надо спецом в налоговой личнй кабинет заводить? У меня кроме машины нет ничего в собственности)

Точно про госуслуги не скажу, но, мне кажется, там, как и на сайте налоговой, видна только уже образовавшаяся задолженность.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 136
Реакции
680
Баллы
113
Электронные базы всех регистрирующих органов постепенно стали работать четко и отлажено, и вся информация до истечения 3-летнего срока исковой давности в любом случае в налоговый орган попадет.

оно и видно)) Просто анекдот какой то. А бегать ножками и уведомлять обо всех сделках, просят они нас самостоятельно. В век компьютеризации, это непозволительная глупость. Это как если яблоки лазером сбивать с дерева. Электронные базы госорганов, только на словах работают, на практике это не так. Где "Единое окно"?
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
вот, етить) почему со второго, а не третьего
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
оно и видно)) Просто анекдот какой то. А бегать ножками и уведомлять обо всех сделках, просят они нас самостоятельно. В век компьютеризации, это непозволительная глупость. Это как если яблоки лазером сбивать с дерева. Электронные базы госорганов, только на словах работают, на практике это не так. Где "Единое окно"?

Для них самих все работает, все они видят - при желании, конечно. Достаточно несколько нажатий на мышку.
Я этой зимой столкнулся с их работой плотно, многое увидел в том числе "изнутри".
Мы все под колпаком) А с мая и чуть позже - и все наши банковские операции, даже такие "безобидные", как вклады и тд.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Там в любом случае налоговая база ноль, так как по ДКП сумма продажи меньше суммы покупки, т.е. я не получил с этого дохода.Да и налоговый вычет с продажи авто у нас 250000 по закону. Писем от налоговой больше не получал, так что пофигу. Думаю, что таких как я у налоговой очень много, и если они за каждым гоняться будут, то кадров не хватит для этого.
А машина была во владении больше 3-х лет?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Двухколесным номера 120-ми гвоздями через шлем к черепу прибить.
Это им тогда придётся всю оставшуюся жизнь шлем не снимать...:D
А машина была во владении больше 3-х лет?
А машину можно продать дороже её продажной цены?
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 011
Реакции
270
Баллы
83
И он сумеет продать годовалую машину дороже цены автосалона?
Они в автосалоне не покупают. А вот если купить машину за миллион, а через 2 года продать за 900 тыс... Вопрос интересный... за какой ляд нужно будет платить налог (900 т.-250 т.)х0,13 за свои же потраченные деньги, к тому же, налог с которых уже оплачен?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Они в автосалоне не покупают. А вот если купить машину за миллион, а через 2 года продать за 900 тыс... Вопрос интересный... за какой ляд нужно будет платить налог (900 т.-250 т.)х0,13 за свои же потраченные деньги, к тому же, налог с которых уже оплачен?

Не нужно будет платить никакой налог, если воспользуетесь вычетом на на 250 тысяч, а "по расходам", то есть уменьшите налогооблагаемую базу на стоимость, за которую покупали. Вот если продадите дороже покупки, то есть дороже миллиона - тогда да, нужно будет уплатить 13 процентов.
Выбор вида вычета - за налогоплательщиком, то есть по вашему усмотрению. Если очень хочется заплатить налог, можете и 250-тысячным пользоваться, ваше право)) А можно и никаким не пользоваться и глубокомысленно заплатить налог вообще со всей суммы.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 011
Реакции
270
Баллы
83
Документ старый, но суть осталась.
Гусятникова Д.Е. Права автовладельца: пошаговое руководство. - "Омега-Л", 2009 г.
1. Если автомобиль находился в собственности продавца менее трех лет, то вычет предоставляется на сумму продажи, но не более 125 000 рублей.
Так, например, продается автомобиль, который находился в собственности лица два года. Стоимость продажи - 150 000 рублей. В данном случае налогооблагаемая база будет доход от продажи (150 000 рублей) минус имущественный вычет (125 000 рублей) = 25 000 рублей. Соответственно налог составит 13% х 25 000 рублей = 3 250 рублей.
Если же в вышеописанном случае стоимость автомобиля при продаже составила бы, например, 100 000 рублей (то есть меньше суммы имущественного вычета), то налог бы вообще не подлежал бы уплате.
2. Если автомобиль находился в собственности налогоплательщика три года и более то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного автомобиля. То есть в этом случае налог на доходы физических лиц не подлежит уплате независимо от цены, за которую был продан автомобиль.
 
Верх Низ