News Купил машину – не забудь сообщить в налоговую

  • Автор темы viclawyer
  • Дата начала
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 029
Реакции
271
Баллы
83
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
А как рассчитать? Раритет был куплен за 5,5 тыс. в 197... году. А продан за 20 тыс. :)
Кстати да иномарки то в инвалюте могут даже дорожать ,а тем более в рублях,а доход считается в руб.эквиваленте.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 029
Реакции
271
Баллы
83
Кстати да иномарки то в инвалюте могут даже дорожать ,а тем более в рублях,а доход считается в руб.эквиваленте.
Я о копейке :). Стоила в автосалоне 5,5 тыс. рублей
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Документ старый, но суть осталась.
Гусятникова Д.Е. Права автовладельца: пошаговое руководство. - "Омега-Л", 2009 г.
1. Если автомобиль находился в собственности продавца менее трех лет, то вычет предоставляется на сумму продажи, но не более 125 000 рублей.
Так, например, продается автомобиль, который находился в собственности лица два года. Стоимость продажи - 150 000 рублей. В данном случае налогооблагаемая база будет доход от продажи (150 000 рублей) минус имущественный вычет (125 000 рублей) = 25 000 рублей. Соответственно налог составит 13% х 25 000 рублей = 3 250 рублей.
Если же в вышеописанном случае стоимость автомобиля при продаже составила бы, например, 100 000 рублей (то есть меньше суммы имущественного вычета), то налог бы вообще не подлежал бы уплате.
2. Если автомобиль находился в собственности налогоплательщика три года и более то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного автомобиля. То есть в этом случае налог на доходы физических лиц не подлежит уплате независимо от цены, за которую был продан автомобиль.

Оба пункта совершенно устарели.

По первому пункту - сумма вычета увеличена до 250 тысяч рублей, либо, как я написал выше, сумма расходов (то есть покупки).

По второму пункту - при продаже автомобиля, находившегося в собственности более 3 лет, никакой вычет теперь не предоставляется, просто данный доход не подлежит налогообложению (а значит, и декларированию) вообще.
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
10
Баллы
38
Пришло сегодня письмо о необходимости подачи декларации в связи с продажей другой машины(в августе прошлого года). На этот раз копии ДКП у меня есть. Вот думаю подавать или нет :)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Пришло сегодня письмо о необходимости подачи декларации в связи с продажей другой машины(в августе прошлого года). На этот раз копии ДКП у меня есть. Вот думаю подавать или нет :)

опоздал уже, мая надо было. тысяча рублей штрафа по-любому будет((( Налога-то там хоть нет?
Больше никакого имущества в прошлом году не продавал? Ну, квартиры, машины.

Подавай.
 
Grannas

Grannas

Участник
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
1 830
Реакции
10
Баллы
38
опоздал уже, мая надо было. тысяча рублей штрафа по-любому будет((( Налога-то там хоть нет?
Больше никакого имущества в прошлом году не продавал? Ну, квартиры, машины.

Подавай.

Налога там тоже нет. Вроде не продавал больше ничего. Письмо пришло только сегодня. Пришло на адрес прописки, родители сегодня позвонили - сказали, что налоговая опять от меня чего-то хочет :) На днях заеду заберу.
 
Верх Низ